Qualité de l'eau du robinet à Pont-la-Ville

Code INSEE 52399 · 52120 · Département 52 · 117 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pont-la-Ville est conforme à 90,9 % sur 44 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 3,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,70 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 252 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,09°C · NO3 +2,9 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pont-la-Ville

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ESSEY-LES-PONTS 052000188
  • PONT-LA-VILLE 052000187

L'eau à Pont-La-Ville

Pont-La-Ville est une petite commune (code postal 52120) située dans le département 52. Elle compte 117 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 740 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pont-La-Ville, 44 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,70 €/m³ (1,42 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,12 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 374 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 98,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,30 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 252 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 180 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 10 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
374 € / an
💧 Eau : 1,70 €/m³
🚰 Assainissement : 1,42 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 44 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03708X0007/SONDAG (FORAGE CD21 (BELAN-SUR-OURCE-21)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1046 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diméthénamide ESA 10 0,005 0,009 0,036 9 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,003 0,005 8 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,008 0,020 8 2017 → 2026
Acetochlor ESA 9 0,020 0,036 0,100 8 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,002 0,005 0,015 8 2017 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,006 0,010 8 2017 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,011 0,020 8 2017 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,008 0,020 8 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,018 0,020 8 2017 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,008 0,020 8 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,027 0,140 8 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,023 0,050 8 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Aujon à la station la plus proche (L'Aujon à Maranville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA DHUY A ORGES 1
03021588
La Dhuy
ruisseau la dhuy
L'AUJON A CHATEAUVILLAIN 1
03021509
L'Aujon
L Aujon de sa source au confluent de l Aube exclu
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOLIE A CHATEAUVILLAIN 2
03021510
ru de la maison dieu
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOLIE A CHATEAUVILLAIN 1
03021531
ru de la maison dieu
LE BRAUZÉ A VAUDREMONT 1
03021700
ruisseau le brauze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AUBE A VILLE-SOUS-LA-FERTE 1 · L'Aube
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,64
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,81
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 80,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 76,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,92
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,88
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,85
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 18,80
Variété taxonomique de l'IBMR · 48,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,59
L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 · L'Aujon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,49
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,69
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 388,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,60
Variété taxonomique de l'IBMR · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,84
LA RENNE A RENNEPONT 1 · La Renne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,96
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
LE RUISSEAU DE DINTEVILLE A DINTEVILLE 1
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
11,033 mg(O2)/L
min 7,10 · max 104,00 · 370 mes.
Conductivité à 25°C
531,232 µS/cm
min 41,00 · max 1 103,00 · 370 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,921 unité pH
min 7,00 · max 8,97 · 370 mes.
Température de l'Eau
11,871 °C
min 4,20 · max 20,90 · 370 mes.
Carbone Organique
1,543 mg(C)/L
min 0,30 · max 17,00 · 362 mes.
Matières en suspension
8,933 mg/L
min 2,00 · max 342,00 · 362 mes.
Nitrites
0,032 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,48 · 362 mes.
Ammonium
0,024 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 362 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,37 °C
-2,9 – 33,3 · 181 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA DHUY A ORGES 1
Orges
La Dhuy 3,6 km 47 2012–2026
L'AUJON A CHATEAUVILLAIN 1
Châteauvillain
L'Aujon 4,7 km 6 1986–1987
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOLIE A CHATEAUVILLAIN 2
Châteauvillain
— 5,5 km 5 2012–2012
LE COURS D'EAU NUMÉRO 01 DE LA FOLIE A CHATEAUVILLAIN 1
Châteauvillain
— 5,6 km 14 2011–2024
LE BRAUZÉ A VAUDREMONT 1
Vaudrémont
— 5,7 km 28 2012–2025
LE FOSSÉ NUMÉRO 01 LA FERTÉ-SUR-AUBE A LAFERTE-SUR-AUBE 1
Laferté-sur-Aube
— 6,8 km 16 2012–2024
LA MAZE A JUVANCOURT 1
Juvancourt
La Maze 6,9 km 31 2011–2020
LE RUISSEAU DE DINTEVILLE A DINTEVILLE 1
Dinteville
— 7,5 km 30 2012–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 747) · Interlocuteur inconnu (334) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DES VALLEES DE MARNE (188) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (87) · DEPARTEMENT DE COTE D OR - LABORATOIRE DEPARTEMENTAL (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHATEAUVILLAIN (altitude 227 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHAUMONT-SEMOUTIERS (52469001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,82 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 10,62012 : 10,02013 : 9,32014 : 10,92015 : 10,92016 : 9,22017 : 10,32018 : 10,72019 : 10,92020 : 11,52021 : 9,82022 : 11,62023 : 11,62024 : 11,22025 : 10,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 20680440202010201220142016201820202022202420252010 : 717,0 mm2011 : 798,0 mm2012 : 969,0 mm2013 : 1 206,0 mm2014 : 830,0 mm2015 : 794,0 mm2016 : 988,0 mm2017 : 779,0 mm2018 : 1 001,0 mm2019 : 808,0 mm2020 : 761,0 mm2021 : 956,0 mm2022 : 775,0 mm2023 : 960,0 mm2024 : 1 205,0 mm2025 : 837,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PONT LA VILLE
OPR0000035985
Eau potable Souterrain 2007
PONT LA VILLE
OPR0000618772
Usage non renseigné Souterrain 2007

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (10 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 91% 90.9% prélèvements conformes (44)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PONT-LA-VILLE 180 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pont-la-Ville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PONT-LA-VILLE 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PONT-LA-VILLE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pont-la-Ville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
19136007/198508/199609/199908/200209/200506/200806/201107/201406/201707/202006/202306/202607/1985 : 12,908/1994 : 10,609/1995 : 15,108/1996 : 12,709/1997 : 14,409/1998 : 14,309/1999 : 9,309/2000 : 12,009/2001 : 14,808/2002 : 13,308/2003 : 18,909/2004 : 15,009/2005 : 18,409/2006 : 15,106/2007 : 12,006/2008 : 11,706/2009 : 13,906/2010 : 7,106/2011 : 10,706/2012 : 12,807/2013 : 10,507/2014 : 11,207/2015 : 12,707/2016 : 11,306/2017 : 15,807/2018 : 7,706/2019 : 9,907/2020 : 13,806/2021 : 12,806/2022 : 10,906/2023 : 11,409/2024 : 6,206/2025 : 8,506/2026 : 11,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
17/06/2026 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 11,3 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (519), Truite de riviere (43), Chabot indéterminé (Cottus) (
18/06/2025 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 8,5 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (487), Truite de riviere (38), Chabot (34), Loche franche (1
12/09/2024 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 6,2 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (62), Perche (51), Truite de riviere (46), Chabot (21), Loch
28/06/2023 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 11,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (79), Truite de riviere (43), Chabot (37), Loche franche (24
23/06/2022 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 10,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (205), Chabot (42), Loche franche (15), Truite de riviere (1
24/06/2021 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 12,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (659), Chabot (87), Loche franche (19), Truite de riviere (1
02/07/2020 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 13,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (537), Truite de riviere (47), Chabot (40), Loche franche (1
19/06/2019 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 9,9 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (472), Chabot (104), Truite de riviere (31), Loche franche (
04/07/2018 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 7,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (157), Chabot (103), Loche franche (36), Truite de riviere (
27/06/2017 L'Aujon L'AUJON A LONGCHAMP-SUR-AUJON 1 15,8 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (1909), Chabot (97), Truite de riviere (69), Loche franche (

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 52 (2024)

252 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 53,88 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,03 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 14,93 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 13,42 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 12,19 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
38025312702008201020122014201620182020202220242008 : 379,6 t2009 : 285,3 t2010 : 243,1 t2011 : 268,6 t2012 : 323,5 t2013 : 276,3 t2014 : 287,7 t2015 : 287,0 t2016 : 329,7 t2017 : 307,0 t2018 : 312,7 t2019 : 227,0 t2020 : 244,3 t2021 : 242,6 t2022 : 244,7 t2023 : 249,3 t2024 : 252,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
17/05/1995 Pollution par du fioul
Rejet prolongé,Extended Release
eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 52

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 PEIGNEY Fuite de produit chimique dans le laboratoire d?une fromagerie industrielle
Rejet de matières dangereuses , polluantes
01/12/2025 CHAUMONT Explosion d'une bouteille de protoxyde d'azote dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Explosion,Rejet prolongé
24/08/2025 VECQUEVILLE Fuite d'acétate d'éthyl dans une imprimerie
Rejet prolongé
02/07/2025 CHAUMONT Emissions odorantes dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
14/06/2025 SOMMERECOURT Rejet d'effluents dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 39 0,103 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 39 13,549 °C 22,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 527,949 µS/cm 570,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 39 0,019 mg(Cl2)/L 0,110 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,026 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 10,205 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,063 NFU 0,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 39 7,490 unité pH 8,100 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 0,103 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 11,667 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 39 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
06/10/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
31/07/2023 Plomb 24,000 µg/L <=10 µg/L +140%
23/06/2022 ESA metolachlore 0,103 µg/L 0.1 µg/L +3%
24/05/2022 ESA metolachlore 0,193 µg/L 0.1 µg/L +93%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/06/2026 052000188 OK OK Conforme
02/04/2026 052000187 OK OK Conforme
05/02/2026 052000187 CS OK OK Conforme
22/10/2025 052000187 S1 OK OK Conforme
06/10/2025 052000187 NC OK À vérifier
09/09/2025 052000187 CS OK OK Conforme
22/05/2025 052000187 CS OK OK Conforme
15/04/2025 052000187 OK OK Conforme
13/01/2025 052000187 CS OK OK Conforme
31/10/2024 052000187 OK OK Conforme
16/07/2024 052000187 CS OK OK Conforme
18/04/2024 052000187 OK OK Conforme
18/01/2024 052000187 CS OK OK Conforme
21/11/2023 052000187 CS OK OK Conforme
12/10/2023 052000187 OK OK Conforme
31/07/2023 052000187 CP — NC À vérifier
31/07/2023 052000187 CS OK OK Conforme
14/04/2023 052000187 OK OK Conforme
03/03/2023 052000187 CS OK OK Conforme
06/12/2022 052000187 CS OK OK Conforme
26/08/2022 052000187 S1 — OK À vérifier
19/07/2022 052000187 CS OK OK Conforme
23/06/2022 052000187 S1 — NC À vérifier
24/05/2022 052000187 S1 — NC À vérifier
22/02/2022 052000187 CS OK OK Conforme
29/11/2021 052000187 CS OK OK Conforme
21/06/2021 052000187 CS OK OK Conforme
05/02/2021 052000187 CS OK OK Conforme
16/09/2020 052000187 CS OK OK Conforme
02/06/2020 052000187 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pont-la-Ville

Peut-on boire l'eau du robinet à Pont-la-Ville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 44 prélèvements analysés à Pont-la-Ville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pont-la-Ville ?

La dureté moyenne mesurée à Pont-la-Ville est de 28,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Pont-la-Ville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pont-la-Ville est de 3,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 374 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pont-la-Ville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pont-la-Ville est de 7,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Pont-la-Ville ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pont-la-Ville est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Pont-la-Ville ?

Le service public d'eau potable de Pont-la-Ville est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Pont-la-Ville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pont-la-Ville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pont-la-Ville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pont-la-Ville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pont-la-Ville ?

Sous Pont-la-Ville, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Kimmeridgiens Oxfordiens Karstiques Entre Seine et Ornain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Pont-la-Ville ?

L'origine de l'eau distribuée à Pont-la-Ville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 52)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PONT-LA-VILLE ou avec d'autres communes du département 52 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (52)

→ Voir toutes les communes du département 52

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources