Qualité de l'eau du robinet à Savennieres

Code INSEE 49329 · 49170 · Département 49 · 1 349 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Savennieres est conforme à 100 % sur 71 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 4,01 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 24 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,20 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 956 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,5 % en eau 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,04°C · NO3 -2,1 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Savennieres

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ANDARD 049003953
  • ANGERS 049000523
  • JUIGNE SUR LOIRE 049000032
  • LE LION D'ANGERS 049000460
  • LOIR ET SARTHE 049000314
  • MOZE SUR LOUET 049000786
  • SAINT JEAN DE LA CROIX 049000031

L'eau à Savennieres

Savennieres
Photo : Wikimédia Commons

Savennieres est une commune rurale (code postal 49170) située dans le département 49. Elle compte 1 349 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 550 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 050 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Savennieres, 71 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,20 €/m³ (1,81 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,01 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 481 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,5 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,05 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Zone AEP départementale
🟢Au 6 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : CU Angers Loire Métropole (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
481 € / an
💧 Eau : 2,20 €/m³
🚰 Assainissement : 1,81 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 71 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04541X0016/PZ (SAINT LAMBERT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 598 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Fomesafen 10 0,020 0,023 0,050 10 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,012 0,019 9 2016 → 2025
Diuron 9 0,010 0,010 0,010 9 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,047 0,050 9 2016 → 2025
Acetochlor ESA 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2025
Chlorothalonil 9 0,001 0,012 0,020 9 2016 → 2025
Alachlor ESA 9 0,030 0,050 0,086 9 2016 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,083 0,134 0,170 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2025
Metolachlor OXA 8 0,010 0,034 0,058 8 2016 → 2025
Atrazine 8 0,010 0,010 0,010 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Layon à la station la plus proche (Le Layon à Saint-Lambert-du-Lattay - Pont de Bézigon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU BOULET À BOUCHEMAINE
04133010
le Boulet
MAINE à BOUCHEMAINE
04133000
la Maine
LA MAINE DEPUIS ANGERS JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LOUET à ROCHEFORT-SUR-LOIRE
04650000
le Louet
LOIRE à LA POSSONNIERE
04134500
la Loire
LAYON à CHAUDEFONDS-SUR-LAYON
04134010
le Layon
LE LAYON DEPUIS LA CONFLUENCE DU LYS JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AUTHION à LES PONTS-DE-CE · l'Authion
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,98
MAINE à BOUCHEMAINE · la Maine
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,56
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,22
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,05
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,24
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,24
Note IBMR robuste · 6,44
LAYON à SAINT-LAMBERT-DU-LATTAY · le Layon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,72
Note IBMR robuste · 7,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
LAYON à CHAUDEFONDS-SUR-LAYON · le Layon
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 1,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,31
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,00
Note IBMR robuste · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,43
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,43
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,55
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,25

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
450,896 µS/cm
min 31,00 · max 1 107,00 · 849 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,020 unité pH
min 6,30 · max 9,90 · 849 mes.
Température de l'Eau
14,415 °C
min 1,50 · max 28,80 · 749 mes.
Oxygène dissous
9,388 mg(O2)/L
min 0,50 · max 16,50 · 735 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,055 NFU
min 0,00 · max 222,00 · 666 mes.
Matières en suspension
17,728 mg/L
min 0,00 · max 320,00 · 650 mes.
Nitrates
13,727 mg/L
min 0,00 · max 40,00 · 574 mes.
Nitrites
0,082 mg/L
min 0,00 · max 0,56 · 574 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,48 °C
-3,5 – 35,8 · 606 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU BOULET À BOUCHEMAINE
Bouchemaine
le Boulet 3,8 km 15 2016–2022
MAINE à BOUCHEMAINE
Bouchemaine
la Maine 4,6 km 680 1971–2025
LOUET à ROCHEFORT-SUR-LOIRE
Rochefort-sur-Loire
le Louet 5,3 km 17 2020–2023
LOIRE à LA POSSONNIERE
La Possonnière
la Loire 6,5 km 412 1976–2010
LAYON à CHAUDEFONDS-SUR-LAYON
Chaudefonds-sur-Layon
le Layon 9,1 km 270 2007–2024
MAINE à ANGERS
Angers
la Maine 9,1 km 244 2000–2022
AUBANCE à MURS-ERIGNE
Mûrs-Erigné
l'Aubance 9,7 km 320 2007–2025
RAU D'ARMANGE à CHALONNES-SUR-LOIRE
Chalonnes-sur-Loire
l'Armange 10,1 km 26 2012–2019

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (2 061) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (937) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (879) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (571) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (458)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST LEGER DES BOIS (altitude 57 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BEAUCOUZE (49020001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,42011 : 13,12012 : 12,02013 : 11,82014 : 13,02015 : 12,82016 : 12,32017 : 12,82018 : 13,22019 : 13,02020 : 13,52021 : 12,22022 : 13,92023 : 13,82024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

85356928402010201220142016201820202022202420252010 : 595,0 mm2011 : 550,0 mm2012 : 786,0 mm2013 : 721,0 mm2014 : 781,0 mm2015 : 660,0 mm2016 : 638,0 mm2017 : 611,0 mm2018 : 853,0 mm2019 : 705,0 mm2020 : 746,0 mm2021 : 598,0 mm2022 : 450,0 mm2023 : 800,0 mm2024 : 790,0 mm2025 : 650,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 7 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GUILLEMETTE
OPR0000075255
Irrigation Eau de surface 1996
LA LANDE
OPR0000069833
Irrigation Eau de surface 1994
LA MOINERIE
OPR0000079350
Irrigation Eau de surface 2003
LA MOINERIE 2
OPR0000084974
Irrigation Eau de surface 1999
LE FOUILLOUX
OPR0000072192
Irrigation Eau de surface 1994
LE PIN
OPR0000071794
Irrigation Eau de surface 1994
LES MOULINS
OPR0000072137
Irrigation Eau de surface 1994
RESERVE EN NA DE LOIRE
OPR0000065757
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
237 sur 550 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 25% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (71)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAVENNIERES 1 100 EH conforme —
SAVENNIERES - EPIRE 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Savennieres est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAVENNIERES 66 EH
📍 Rejet SAVENNIERES- Queue de la Burette (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA MAINE JUSQU'A ANCENIS
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CU ANGERS LOIRE METROPOLE - SERVICE D'ASSAINISSEME
SAVENNIERES - EPIRE 18 EH
📍 Rejet SAVENNIERES - EPIRE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA MAINE JUSQU'A ANCENIS
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CU ANGERS LOIRE METROPOLE - SERVICE D'ASSAINISSEME

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Savennieres

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 49 (2024)

957 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 297,07 t
glyphosate Herbicide Env A 104,90 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 51,74 t
fleur de chaux (chaux eteinte) SA non phyto - Divers Autre 40,90 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 35,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
1 39292846402008201020122014201620182020202220242008 : 1 391,8 t2009 : 1 154,4 t2010 : 1 030,4 t2011 : 1 003,7 t2012 : 1 159,1 t2013 : 1 043,6 t2014 : 1 236,4 t2015 : 1 038,6 t2016 : 989,4 t2017 : 851,9 t2018 : 1 036,1 t2019 : 770,0 t2020 : 774,7 t2021 : 780,4 t2022 : 845,2 t2023 : 795,0 t2024 : 956,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Savennieres et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 9 mesures locales autre 8,87 µg/L 1,09 µg/L 8,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 9 mesures locales autre 11,06 µg/L 1,40 µg/L 7,9 × PNEC
Bromoforme 9 mesures locales autre 4,55 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
01/08/2000 Feu de bâtiment.
Incendie,Fire
AUTREX,OTHER ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 49

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 GENNES-VAL-DE-LOIRE Incendie généralisé d'une menuiserie
Incendie
14/11/2025 SAUMUR Incendie sur un site de fabrication de lubrifiants industriels et d'huiles moteur
Rejet prolongé,Incendie
02/11/2025 MONTILLIERS Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
28/07/2025 MAZIERES-EN-MAUGES Incendie dans un atelier de thermolaquage
Incendie,Rejet prolongé
30/06/2025 BEAUPREAU-EN-MAUGES Eclatement d'une poche à lisier dans un élevage bovin
Rejet instantané

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 70 16,977 °C 28,000 °C —
Chlore libre Désinfection 70 0,095 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 70 8,049 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 70 0,173 mg(Cl2)/L 0,560 mg(Cl2)/L —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Aspect (qualitatif) Autres 69 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 69 454,145 µS/cm 552,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 69 0,001 mg/L 0,014 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 69 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 69 7,710 n/mL 160,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 69 9,522 n/mL 140,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/07/2026 049000460 OK OK Conforme
22/04/2026 049000460 OK OK Conforme
12/12/2025 049000523 CS OK OK Conforme
30/10/2025 049000523 CS OK OK Conforme
18/08/2025 049000523 CP — OK À vérifier
18/08/2025 049000523 CS OK OK Conforme
17/04/2025 049000523 CS OK OK Conforme
18/02/2025 049000523 CS OK OK Conforme
23/01/2025 049000523 CS OK OK Conforme
23/12/2024 049000523 CS OK OK Conforme
07/10/2024 049000523 CS OK OK Conforme
13/09/2024 049000523 CS OK OK Conforme
12/08/2024 049000523 CS OK OK Conforme
21/06/2024 049000523 CS OK OK Conforme
19/04/2024 049000523 CS OK OK Conforme
16/02/2024 049000523 CS OK OK Conforme
16/01/2024 049000523 CS OK OK Conforme
21/12/2023 049000523 CS OK OK Conforme
22/11/2023 049000523 CS OK OK Conforme
07/09/2023 049000523 CS OK OK Conforme
03/08/2023 049000523 CS OK OK Conforme
13/06/2023 049000523 CS OK OK Conforme
15/05/2023 049000523 CS OK OK Conforme
15/05/2023 049000523 CP — OK À vérifier
19/04/2023 049000523 CS OK OK Conforme
16/03/2023 049000523 CS OK OK Conforme
24/01/2023 049000523 CS OK OK Conforme
16/12/2022 049000523 CS OK OK Conforme
16/11/2022 049000523 CS OK OK Conforme
26/09/2022 049000523 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Savennieres

Peut-on boire l'eau du robinet à Savennieres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 71 prélèvements analysés à Savennieres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Savennieres ?

La dureté moyenne mesurée à Savennieres est de 19,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Savennieres ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Savennieres est de 4,01 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 481 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Savennieres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Savennieres est de 9,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Savennieres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Savennieres est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Savennieres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Savennieres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Savennieres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Savennieres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Savennieres ?

Sous Savennieres, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Romme Maine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Savennieres ?

L'origine de l'eau distribuée à Savennieres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 49)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAVENNIERES ou avec d'autres communes du département 49 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (49)

→ Voir toutes les communes du département 49

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources