Qualité de l'eau du robinet à Saint-Clement-des-Levees

Code INSEE 49272 · 49350 · Département 49 · 1 128 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Clement-des-Levees est conforme à 100 % sur 52 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 24 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 956 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,12°C · NO3 +1,0 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Clement-des-Levees

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DOUESSIN 049000320
  • LONGUE-GUE DE FRESNES 049000517
  • SAUMUR 049000142

L'eau à Saint-Clement-Des-Levees

Saint-Clement-Des-Levees
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Clement-Des-Levees est une commune rurale (code postal 49350) située dans le département 49. Elle compte 1 128 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 483 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Clement-Des-Levees, 52 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 28 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Authion alluvions
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Authion .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 52 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04553X0023/F (BRION) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 633 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 138 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 10 0,001 0,035 0,100 10 2016 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,044 0,050 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,010 0,019 0,030 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,009 0,010 9 2016 → 2026
Diuron 9 0,010 0,010 0,010 9 2016 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,010 0,063 0,240 9 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,010 0,011 0,020 9 2016 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Fomesafen 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,010 0,013 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,010 0,010 8 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,010 0,013 0,020 8 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Saumur).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LOIRE à SAINT-CLEMENT-DES-LEVEES
04103100
la Loire

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à SAINT-MATHURIN-SUR-LOIRE · la Loire
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,40
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,16
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,32
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 2,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,00
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,29
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,84
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
RIVEROLLE À MOULIHERNE · la Riverolle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,94
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,42
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
LATHAN à LONGUE-JUMELLES · le Lathan
Indice Poisson Rivière (IPR) · 38,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,33
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 6,29
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,10
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 7,19
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
CUREE À BRION · la Curée
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 3,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 1,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,80
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,95

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
760,442 µS/cm
min 9,00 · max 5 780,00 · 681 mes.
Température de l'Eau
14,870 °C
min 3,00 · max 26,70 · 568 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,047 unité pH
min 6,90 · max 9,25 · 561 mes.
Oxygène dissous
9,356 mg(O2)/L
min 0,50 · max 79,00 · 540 mes.
Matières en suspension
17,303 mg/L
min 2,00 · max 260,00 · 454 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,455 NFU
min 0,70 · max 199,00 · 443 mes.
Chlorpyriphos-éthyl
0,003 µg/L
min 0,00 · max 0,01 · 309 mes.
2,4-D
0,013 µg/L
min 0,00 · max 0,20 · 309 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,03 °C
-2,0 – 40,0 · 300 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOIRE à SAINT-CLEMENT-DES-LEVEES
Saint-Clément-des-Levées
la Loire 2,3 km 1 2010–2010
LATHAN à LONGUE-JUMELLES
Longué-Jumelles
le Lathan 4,4 km 350 1995–2025
RAU D'AVORT à GENNES
Gennes-Val-de-Loire
l'Avort 4,6 km 18 2017–2022
LA FONTAINE DE L'ENFER A GENNES-VAL-DE-LOIRE
Gennes-Val-de-Loire
la Fontaine de l'Enfer 5,2 km 7 2023–2023
CUREE À BRION
Les Bois d'Anjou
la Curée 5,3 km 143 2011–2024
CUREE à LONGUE-JUMELLES
Longué-Jumelles
la Curée 6,0 km 5 1997–2001
AUTHION à BEAUFORT-EN-VALLEE
Beaufort-en-Anjou
l'Authion 6,1 km 144 2010–2024
AVORT A GENNES-VAL-DE-LOIRE
Gennes-Val-de-Loire
l'Avort 8,2 km 8 2022–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (893) · SYNDICAT MIXTE POUR LE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DE LA VALLEE DE L AUTHION (ASSAINISSEMENT ET IRRIGATION) (SYDEVA) (738) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (480) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (459) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (231)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GENNES (altitude 48 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FONTAINE-GUERIN (49138001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,41 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,32011 : 13,22012 : 11,92013 : 11,82014 : 13,02015 : 12,92016 : 12,22017 : 12,82018 : 13,22019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,22022 : 13,82023 : 13,72024 : 12,92025 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +0 %

90160130002010201220142016201820202022202420252010 : 593,0 mm2011 : 519,0 mm2012 : 887,0 mm2013 : 763,0 mm2014 : 785,0 mm2015 : 605,0 mm2016 : 651,0 mm2017 : 579,0 mm2018 : 770,0 mm2019 : 645,0 mm2020 : 653,0 mm2021 : 644,0 mm2022 : 477,0 mm2023 : 769,0 mm2024 : 901,0 mm2025 : 627,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 28 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 19 souterrains · 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AUTHION - AU PETIT PORT
OPR0000542306
Irrigation Eau de surface 2015
AUTHION - PETIT PORT
OPR0000586593
Irrigation Eau de surface 2016
AUTHION LES BUTTES
OPR0000542361
Irrigation Eau de surface 2015
FORAGE LES GRANGES
OPR0000078244
Irrigation Souterrain 2000
FOSSE MORTE
OPR0000085778
Irrigation Souterrain 2011
L'AUTHION
OPR0000072016
Irrigation Eau de surface 1994
L'OUSSIERE
OPR0000077431
Irrigation Souterrain 1998
L'OUSSIERE
OPR0000364130
Irrigation Souterrain 1994
LA BEZIOTERIE
OPR0000077380
Irrigation Souterrain 1998
LA PREE
OPR0000425987
Irrigation Eau de surface 2000

… et 18 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 30/09/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge Saint Clément des Levées RUE DE LA RUETTE AUX LOUPS BASOL Clôturée 30/09/2020
Ancienne décharge Saint Clément des Levées RUE DE LA RUETTE AUX LOUPS SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
196 sur 483 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

D
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% 0/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (52)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT CLEMENT DES LEVEES 900 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Clement-des-Levees est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT CLEMENT DES LEVEES 54 EH
📍 Rejet SAINT CLEMENT DES LEVEES les près clos (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA VIENNE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAINE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR SAUMUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Clement-des-Levees

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 49 (2024)

957 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 297,07 t
glyphosate Herbicide Env A 104,90 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 51,74 t
fleur de chaux (chaux eteinte) SA non phyto - Divers Autre 40,90 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 35,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
1 39292846402008201020122014201620182020202220242008 : 1 391,8 t2009 : 1 154,4 t2010 : 1 030,4 t2011 : 1 003,7 t2012 : 1 159,1 t2013 : 1 043,6 t2014 : 1 236,4 t2015 : 1 038,6 t2016 : 989,4 t2017 : 851,9 t2018 : 1 036,1 t2019 : 770,0 t2020 : 774,7 t2021 : 780,4 t2022 : 845,2 t2023 : 795,0 t2024 : 956,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Clement-des-Levees et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 11,77 µg/L 1,09 µg/L 10,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 11,60 µg/L 1,40 µg/L 8,3 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 2,30 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 10 mesures locales autre 14,23 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
FRANCE FIL INTERNATIONAL
Installations de traitement de surface de métaux et des matières plastiques util
Fabrication de structures métalliques et de partie 12 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
14/10/2001 Incendie dans une fabrique d'engins de manutention métalliques
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 49

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 GENNES-VAL-DE-LOIRE Incendie généralisé d'une menuiserie
Incendie
14/11/2025 SAUMUR Incendie sur un site de fabrication de lubrifiants industriels et d'huiles moteur
Rejet prolongé,Incendie
02/11/2025 MONTILLIERS Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
28/07/2025 MAZIERES-EN-MAUGES Incendie dans un atelier de thermolaquage
Incendie,Rejet prolongé
30/06/2025 BEAUPREAU-EN-MAUGES Eclatement d'une poche à lisier dans un élevage bovin
Rejet instantané

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 50 7,882 unité pH 8,200 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 15,918 °C 27,500 °C —
Chlore libre Désinfection 49 0,390 mg(Cl2)/L 0,980 mg(Cl2)/L —
Température de mesure du pH Organoleptiques 49 19,812 °C 23,500 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 0,171 NFU 3,800 NFU 1,000 NFU
Fer total Métaux & métalloïdes 49 14,184 µg/L 94,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 49 0,498 mg(Cl2)/L 1,230 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 49 0,020 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 48 417,104 µS/cm 525,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 48 0,002 mg/L 0,071 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 48 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
22/09/2016 Turbidité néphélométrique NFU 3,800 NFU 1 NFU +280%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/02/2026 049000517 OK OK Conforme
30/12/2025 049000142 CS OK OK Conforme
04/11/2025 049000142 CS OK OK Conforme
03/07/2025 049000142 CS — OK À vérifier
03/07/2025 049000142 CS OK OK Conforme
09/01/2025 049000142 CS OK OK Conforme
27/12/2024 049000142 CS OK OK Conforme
19/11/2024 049000142 CS OK OK Conforme
20/06/2024 049000142 CS OK OK Conforme
09/01/2024 049000142 CS OK OK Conforme
14/11/2023 049000142 CS OK OK Conforme
17/10/2023 049000142 CS OK OK Conforme
17/10/2023 049000142 CP — OK À vérifier
10/07/2023 049000142 CS OK OK Conforme
04/04/2023 049000142 CS OK OK Conforme
17/01/2023 049000381 CS OK OK Conforme
15/11/2022 049000381 CS OK OK Conforme
05/07/2022 049000381 CS OK OK Conforme
05/04/2022 049000381 CS OK OK Conforme
25/01/2022 049000381 CS OK OK Conforme
04/10/2021 049000381 CS OK OK Conforme
06/07/2021 049000381 CP — OK À vérifier
06/07/2021 049000381 CS OK OK Conforme
27/05/2021 049000381 CS OK OK Conforme
17/03/2021 049000381 CS OK OK Conforme
14/01/2021 049000381 CS OK OK Conforme
03/11/2020 049000381 CS OK OK Conforme
29/10/2020 049000381 CS OK OK Conforme
03/09/2020 049000381 CS OK OK Conforme
09/07/2020 049000381 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Clement-des-Levees

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Clement-des-Levees ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 52 prélèvements analysés à Saint-Clement-des-Levees sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Clement-des-Levees ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Clement-des-Levees est de 10,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Clement-des-Levees ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Clement-des-Levees est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Clement-des-Levees est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Clement-des-Levees est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Clement-des-Levees est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Clement-des-Levees se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Clement-des-Levees ?

Sous Saint-Clement-des-Levees, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Clement-des-Levees ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Clement-des-Levees (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Clement-des-Levees

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Loire

Communes voisines (département 49)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-CLEMENT-DES-LEVEES ou avec d'autres communes du département 49 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (49)

→ Voir toutes les communes du département 49

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources