Qualité de l'eau du robinet à Nuaille

Code INSEE 49231 · 49340 · Département 49 · 1 459 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Nuaille est conforme à 100 % sur 32 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,26 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,26 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 956 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,68°C · NO3 -4,9 mg/L 87/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Nuaille

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUBIGNE SUR LAYON 049003958
  • VIHIERSOIS 049000660

L'eau à Nuaille

Nuaille
Photo : Wikimédia Commons

Nuaille est une commune rurale (code postal 49340) située dans le département 49. Elle compte 1 459 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 601 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 580 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Nuaille, 32 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,26 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 271 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,1 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,47 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 833 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : EVRE
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Evre Thau Saint-Denis .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : AdC - Eau de Cholet (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
271 € / an
💧 Eau : 2,26 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 32 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05101X0129/PZ (SAINT MACAIRE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 821 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 140 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 9 0,020 0,089 0,204 9 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,024 0,056 9 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2016 → 2025
Alachlor ESA 9 0,030 0,079 0,208 9 2016 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,013 0,026 9 2016 → 2025
Glyphosate 9 0,010 0,022 0,030 9 2016 → 2025
Fomesafen 9 0,020 0,027 0,050 9 2016 → 2025
Diuron 8 0,005 0,009 0,010 8 2016 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,023 0,030 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,043 0,050 8 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,011 0,020 8 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Ouin à la station la plus proche (L'Ouin à Mauléon [La Voie Moulins]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU DE LA FARDELLERIE A TOUTLEMONDE
04672049
RUISSEAU DE LA FARDELLERIE A TOUTLEMONDE
04672015
RU DE LA COTINIERE A TOUTLEMONDE
04672039
LE TREZON A TOUTLEMONDE
04672013
RUISSEAU DU PINIER A TOUTLEMONDE
04672012

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

OUIN à MAULEON · l'Ouin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,16
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,30
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,39
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,70
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,38
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,31
Note IBMR robuste · 11,69
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,66
EVRE A TRÉMENTINES
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,16
RAU BLANC À LA VERRIE · le Blanc
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,80
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 15,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,25
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,37
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,25
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,05
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
MOINE à MAULEVRIER · la Moine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 54,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,41
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,97
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 20,39

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
9,288 mg(C)/L
min 2,60 · max 22,00 · 390 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,521 unité pH
min 5,80 · max 8,90 · 272 mes.
Température de l'Eau
12,469 °C
min 0,40 · max 21,00 · 272 mes.
Oxygène dissous
8,524 mg(O2)/L
min 0,30 · max 14,30 · 271 mes.
Conductivité à 25°C
362,981 µS/cm
min 3,74 · max 859,00 · 271 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,580 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 19,50 · 229 mes.
Phosphore total
0,262 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,29 · 228 mes.
Nitrates
17,160 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 99,00 · 223 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,32 °C
-3,0 – 29,0 · 86 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DE LA FARDELLERIE A TOUTLEMONDE
Toutlemonde
— 2,8 km 38 2015–2024
RU DE LA COTINIERE A TOUTLEMONDE
Toutlemonde
— 3,0 km 9 2024–2025
LE TREZON A TOUTLEMONDE
Toutlemonde
— 3,4 km 41 2015–2025
RUISSEAU DU PINIER A TOUTLEMONDE
Toutlemonde
— 3,6 km 86 2015–2025
LE TREZON A TOUTLEMONDE
Toutlemonde
— 3,8 km 42 2015–2023
EVRE à TREMENTINES
Trémentines
rivière l'èvre 4,2 km 1 2025–2025
RU DE LA COUSSAIE A TOUTLEMONDE
Toutlemonde
— 4,5 km 7 2022–2023
LE TREZON A MAZIERES-EN-MAUGES
Mazières-en-Mauges
— 4,5 km 69 2015–2019

Producteurs principaux : CA DU CHOLETAIS (CAC) (1 763) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (289) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (243) · CA CHOLET AGGLOMERATION (179) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (83)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CHOLET (altitude 134 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHOLET (49099003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 12,82012 : 11,62013 : 11,42014 : 12,62015 : 12,42016 : 12,02017 : 12,52018 : 12,92019 : 12,72020 : 13,22021 : 11,92022 : 13,62023 : 13,42024 : 12,52025 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 628,0 mm2011 : 696,0 mm2012 : 846,0 mm2013 : 893,0 mm2014 : 922,0 mm2015 : 754,0 mm2016 : 718,0 mm2017 : 571,0 mm2018 : 876,0 mm2019 : 676,0 mm2020 : 756,0 mm2021 : 659,0 mm2022 : 570,0 mm2023 : 914,0 mm2024 : 890,0 mm2025 : 679,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA GILBERTIERE
OPR0000074891
Irrigation Souterrain 1995
LE GRAND VILLAGE
OPR0000077576
Irrigation Souterrain 1998
MOMBAULT
OPR0000066332
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 20/10/2020

3 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne décharge de Nuaillé CHEMIN LE FRENE BASOL Clôturée 30/09/2020
Bois et Matériaux RUE DE LA LIBÉRATION BASOL En cours 20/10/2020
Ancienne décharge de Nuaillé CHEMIN LE FRENE SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 98% 1.5 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (32)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NUAILLE 1 833 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Nuaille est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NUAILLE 110 EH
📍 Rejet NUAILLE (Eau douce de surface) · masse d'eau L'EVRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A BEAUPREAU
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Nuaille

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Nuaille compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 2 226 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (500 kg de DBO5, jusqu'à 17 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
13 SC du STEU : NUAILLE R1 2 226 17
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 1,5 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 71 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 15 179 m³ en 2023 à 2 226 m³ en 2024 → -85 %.
151050202320242023 : 15,2 k m³2024 : 2,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 49 (2024)

957 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 297,07 t
glyphosate Herbicide Env A 104,90 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 51,74 t
fleur de chaux (chaux eteinte) SA non phyto - Divers Autre 40,90 t
polysulfure de calcium Fongicide Env A 35,67 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -31 % entre 2008 et 2024.
1 39292846402008201020122014201620182020202220242008 : 1 391,8 t2009 : 1 154,4 t2010 : 1 030,4 t2011 : 1 003,7 t2012 : 1 159,1 t2013 : 1 043,6 t2014 : 1 236,4 t2015 : 1 038,6 t2016 : 989,4 t2017 : 851,9 t2018 : 1 036,1 t2019 : 770,0 t2020 : 774,7 t2021 : 780,4 t2022 : 845,2 t2023 : 795,0 t2024 : 956,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
T.C.M. Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 49

DateCommuneÉvénement
05/03/2026 GENNES-VAL-DE-LOIRE Incendie généralisé d'une menuiserie
Incendie
14/11/2025 SAUMUR Incendie sur un site de fabrication de lubrifiants industriels et d'huiles moteur
Rejet prolongé,Incendie
02/11/2025 MONTILLIERS Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie
28/07/2025 MAZIERES-EN-MAUGES Incendie dans un atelier de thermolaquage
Incendie,Rejet prolongé
30/06/2025 BEAUPREAU-EN-MAUGES Eclatement d'une poche à lisier dans un élevage bovin
Rejet instantané

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 32 8,094 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 31 0,272 mg(Cl2)/L 0,670 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 31 16,732 °C 25,000 °C —
Chlore libre Désinfection 31 0,162 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 29 0,062 NFU 0,710 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 29 11,103 n/mL 90,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,138 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 8,379 n/mL 72,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Coloration Autres 27 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 049003958 OK OK Conforme
22/05/2026 049000660 — OK À vérifier
02/02/2026 049000660 CP — OK À vérifier
02/12/2025 049000660 CS OK OK Conforme
15/07/2025 049000660 CS OK OK Conforme
03/03/2025 049000660 CS OK OK Conforme
30/10/2024 049000660 CS OK OK Conforme
22/08/2024 049000660 S1 OK OK Conforme
09/08/2024 049000660 S1 OK OK Conforme
30/07/2024 049000660 CS OK OK Conforme
21/02/2024 049000660 CS OK OK Conforme
07/09/2023 049000660 CS OK OK Conforme
07/09/2023 049000660 CS — OK À vérifier
08/06/2023 049000660 CS OK OK Conforme
21/02/2023 049000660 CS OK OK Conforme
06/12/2022 049000660 CS OK OK Conforme
17/05/2022 049000660 CS OK OK Conforme
25/01/2022 049000660 CS OK OK Conforme
01/12/2021 049000660 CS OK OK Conforme
09/09/2021 049000660 CS OK OK Conforme
29/04/2021 049000660 CS OK OK Conforme
15/12/2020 049000660 CS OK OK Conforme
22/07/2020 049000660 CS OK OK Conforme
30/04/2020 049000660 CS OK OK Conforme
18/12/2019 049000660 CS OK OK Conforme
16/05/2019 049000660 CS OK OK Conforme
13/09/2018 049000660 CS OK OK Conforme
15/02/2018 049000660 CS OK OK Conforme
19/09/2017 049000660 CS OK OK Conforme
04/04/2017 049000660 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Nuaille

Peut-on boire l'eau du robinet à Nuaille ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 32 prélèvements analysés à Nuaille sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Nuaille ?

La dureté moyenne mesurée à Nuaille est de 17,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Nuaille ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Nuaille est de 2,26 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 271 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Nuaille ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Nuaille est de 4,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Nuaille ?

Le service public d'eau potable de Nuaille est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Nuaille est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Nuaille est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Nuaille est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Nuaille se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Nuaille ?

Sous Nuaille, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Evre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Nuaille ?

L'origine de l'eau distribuée à Nuaille (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 49)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NUAILLE ou avec d'autres communes du département 49 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (49)

→ Voir toutes les communes du département 49

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources