L'eau du robinet aux Bois d'Anjou est conforme à 100 % sur 106 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Prix de l'eau : 5,67 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Bois D'anjou (Les) est une commune rurale (code postal 49250) située dans le département 49. Elle compte 2 525 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 015 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 680 €/an avec un taux de pauvreté de 10,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Bois D'anjou (Les), 106 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,45 €/m³ (3,22 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,67 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 680 € pour une consommation de référence de 120 m³.
La banque nationale des prélèvements recense 88 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,79 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
42 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. 1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : CC Baugeois Vallée (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 04553X0023/F (BRION) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 7 | 0,020 | 0,077 | 0,100 | 7 | 2018 → 2024 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 6 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 6 | 2016 → 2024 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 6 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2018 → 2023 | ||
| Acetochlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 4 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2016 → 2020 | ||
| Metolachlor ESA | 3 | 0,010 | 0,012 | 0,013 | 3 | 2018 → 2023 | ||
| Atrazine déisopropyl | 3 | 0,010 | 0,013 | 0,020 | 3 | 2018 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 2 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 2 | 2020 → 2023 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| CUREE À BRION
04591001 |
la Curée LA CUREE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AUTHION |
| LE COUASNON A FONTAINES-GUERIN
04592011 |
LE COUASNON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LE VIEIL-BAUGE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L' |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE COUASNON A FONTAINES-GUERIN
Les Bois d'Anjou |
— | 4,0 km | 1 | 2023–2023 |
| COUASNON à GEE
Beaufort-en-Anjou |
le Couasnon | 5,7 km | 340 | 1995–2025 |
| CUREE À BRION
Les Bois d'Anjou |
la Curée | 6,3 km | 143 | 2011–2024 |
| AUTHION à BEAUFORT-EN-VALLEE
Beaufort-en-Anjou |
l'Authion | 6,4 km | 144 | 2010–2024 |
| LE BROCARD A BAUGE-EN-ANJOU
Baugé-en-Anjou |
le Brocard | 6,5 km | 1 | 2023–2023 |
| AUTHION à BEAUFORT-EN-VALLEE
Beaufort-en-Anjou |
l'Authion | 7,2 km | 105 | 1971–1999 |
| CUREE à LONGUE-JUMELLES
Longué-Jumelles |
la Curée | 7,4 km | 5 | 1997–2001 |
| LATHAN à LONGUE-JUMELLES
Longué-Jumelles |
le Lathan | 8,5 km | 350 | 1995–2025 |
Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE POUR LE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DE LA VALLEE DE L AUTHION (ASSAINISSEMENT ET IRRIGATION) (SYDEVA) (746) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (672) · Service d'Assistance Technique aux Exploitants de Stations d'Epuration (S.A.T.E.S.E.) du Maine et Loire (414) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (231) · SERVICE MARITIME ET DE LA NAVIGATION - DIRECTION (183)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station FONTAINE-GUERIN (49138001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
5 départs de feu recensés aux Bois d'Anjou depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2024 | 1 | 0,5 ha |
| 2022 | 2 | 0,4 ha |
| 2021 | 1 | 0,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| BELUET
OPR0000375378 |
Irrigation | Souterrain |
| BOIS BROU
OPR0000076081 |
Irrigation | Souterrain |
| CANDIS
OPR0000074223 |
Irrigation | Souterrain |
| CHAMP DE SOBS
OPR0000071990 |
Irrigation | Souterrain |
| CHAVIGNE 1
OPR0000072263 |
Irrigation | Souterrain |
| CHAVIGNE 2
OPR0000078201 |
Irrigation | Souterrain |
| CHICOUARES
OPR0000066330 |
Irrigation | Eau de surface |
| COUTURELLE
OPR0000079558 |
Irrigation | Souterrain |
| FONTANE DE MARIGNE
OPR0000221709 |
Irrigation | Souterrain |
| FORAGE SENNECE
OPR0000075150 |
Irrigation | Souterrain |
… et 78 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Selon l'API DERU du ministère, Les Bois d'Anjou est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 12/07/2022 | la Curée CUREE À BRION | 24,5 | Moyen |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 5 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Assec |
| 25/08/2026 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Assec |
| 23/07/2026 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Assec |
| 25/06/2026 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement non visible |
| 26/05/2026 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible acceptable |
| 25/09/2025 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible faible |
| 25/08/2025 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement non visible |
| 25/07/2025 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible faible |
| 25/06/2025 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible faible |
| 26/05/2025 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible faible |
| 26/09/2024 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2024 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible faible |
| 23/07/2024 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2024 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible acceptable |
| 24/05/2024 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible acceptable |
| 23/10/2023 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible faible |
| 25/09/2023 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible faible |
| 25/08/2023 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Assec |
| 24/07/2023 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Assec |
| 26/06/2023 | ruisseau de brené ruisseau de bréné | Ecoulement visible faible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 297,07 t |
| glyphosate | 104,90 t |
| huile de paraffine | 51,74 t |
| fleur de chaux (chaux eteinte) | 40,90 t |
| polysulfure de calcium | 35,67 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées aux Bois d'Anjou et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Bromoforme 14 mesures locales | 26,57 µg/L | 4,83 µg/L | 5,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 14 mesures locales | 6,44 µg/L | 1,40 µg/L | 4,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 14 mesures locales | 0,9014 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| CC BAUGEOIS VALLEE
Décharges, à l'exception des décharges de déchets inertes et des décharges qui o |
23 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 20/08/2016 |
Bouteille de gaz fuyarde lors d'un accident de la circulation
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| 14/02/1994 |
Pollution aquatique
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | GENNES-VAL-DE-LOIRE |
Incendie généralisé d'une menuiserie
Incendie |
| 14/11/2025 | SAUMUR |
Incendie sur un site de fabrication de lubrifiants industriels et d'huiles moteur
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/11/2025 | MONTILLIERS |
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie |
| 28/07/2025 | MAZIERES-EN-MAUGES |
Incendie dans un atelier de thermolaquage
Incendie,Rejet prolongé |
| 30/06/2025 | BEAUPREAU-EN-MAUGES |
Eclatement d'une poche à lisier dans un élevage bovin
Rejet instantané |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 102 | 28,400 °C |
| Chlore libre | 102 | 0,800 mg(Cl2)/L |
| pH | 102 | 8,400 unité pH |
| Chlore total | 101 | 0,880 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 98 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 98 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 98 | 2,300 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 98 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 98 | 300,000 n/mL |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 97 | 1,000 n/(100mL) |
| Fer total | 96 | 340,000 µg/L |
| Aspect (qualitatif) | 96 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 17/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | — | OK | À vérifier |
| 04/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 09/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 07/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/02/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 106 prélèvements analysés aux Bois d'Anjou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée aux Bois d'Anjou est de 30,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) aux Bois d'Anjou est de 5,67 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 680 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée aux Bois d'Anjou est de 0,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Les Bois d'Anjou est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Les Bois d'Anjou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Les Bois d'Anjou se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Les Bois d'Anjou, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Captifs », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée aux Bois d'Anjou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).