L'eau du robinet à Cantenay-Epinard est conforme à 100 % sur 113 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 4,01 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Cantenay-Epinard est une commune rurale (code postal 49460) située dans le département 49. Elle compte 2 415 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 931 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 090 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cantenay-Epinard, 113 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,20 €/m³ (1,81 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,01 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 481 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 91,5 %, un niveau jugé satisfaisant.
La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».
Le département a vu se vendre 957 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : CU Angers Loire Métropole (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor OXA | 7 | 0,010 | 0,017 | 0,033 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,043 | 0,100 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,010 | 0,011 | 0,015 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,020 | 0,045 | 0,081 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Diuron | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Acetochlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,058 | 0,076 | 0,110 | 7 | 2023 → 2025 | ||
| Atrazine | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2023 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| MAYENNE à MONTREUIL-JUIGNE
04132500 |
la Mayenne |
| LOIR à VILLEVEQUE
04110680 |
le Loir |
| RAU DU BRIONNEAU à AVRILLE
04132800 |
le Brionneau LE BRIONNEAU ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAI |
| LA SUINE à FENEU
04132400 |
la Suine LA SUINE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA MAYENNE |
| LE LOIR À BRIOLLAY
04615003 |
le Loir |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| MAYENNE à MONTREUIL-JUIGNE
Montreuil-Juigné |
la Mayenne | 3,8 km | 897 | 1979–2025 |
| LOIR à VILLEVEQUE
Rives-du-Loir-en-Anjou |
le Loir | 5,1 km | 1 | 2010–2010 |
| RAU DU BRIONNEAU à AVRILLE
Avrillé |
le Brionneau | 6,0 km | 198 | 2007–2025 |
| LA SUINE à FENEU
Feneu |
la Suine | 6,1 km | 27 | 2017–2023 |
| LE LOIR À BRIOLLAY
Briollay |
le Loir | 7,6 km | 142 | 2011–2025 |
| MAINE à ANGERS
Angers |
la Maine | 8,6 km | 244 | 2000–2022 |
| RAU DU PIRON à CHEFFES
Cheffes |
le Piron | 10,1 km | 108 | 2009–2023 |
| SARTHE à CHEFFES
Cheffes |
— | 10,3 km | 892 | 1971–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 193) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE-ATLANTIQUE - INSTITUT DEP ANALYSE ET CONSEIL IDAC (966) · DEPARTEMENT DE MAINE ET LOIRE - CONSEIL DEPARTEMENTAL (452) · Société HYDROCONCEPT (377) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (314)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BEAUCOUZE (49020001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA MAYENNE
OPR0000076270 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE BOIS
OPR0000069829 |
Irrigation | Eau de surface |
| VIEILLE MAINE
OPR0000075914 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CANTENAY-EPINARD | 2 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Cantenay-Epinard est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 297,07 t |
| glyphosate | 104,90 t |
| huile de paraffine | 51,74 t |
| fleur de chaux (chaux eteinte) | 40,90 t |
| polysulfure de calcium | 35,67 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Cantenay-Epinard et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 12,03 µg/L | 1,40 µg/L | 8,6 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 8,60 µg/L | 1,09 µg/L | 7,9 × PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 4,50 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 18/08/2010 |
Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/03/2026 | GENNES-VAL-DE-LOIRE |
Incendie généralisé d'une menuiserie
Incendie |
| 14/11/2025 | SAUMUR |
Incendie sur un site de fabrication de lubrifiants industriels et d'huiles moteur
Rejet prolongé,Incendie |
| 02/11/2025 | MONTILLIERS |
Incendie de déchets verts dans une installation de compostage
Rejet prolongé,Incendie |
| 28/07/2025 | MAZIERES-EN-MAUGES |
Incendie dans un atelier de thermolaquage
Incendie,Rejet prolongé |
| 30/06/2025 | BEAUPREAU-EN-MAUGES |
Eclatement d'une poche à lisier dans un élevage bovin
Rejet instantané |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 113 | 0,750 NFU |
| pH | 113 | 8,200 unité pH |
| Chlore total | 113 | 0,450 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 113 | 300,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 113 | 6,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 113 | 29,000 °C |
| Chlore libre | 113 | 0,340 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 113 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 113 | 0,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 110 | 2,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 109 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 109 | 542,000 µS/cm |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 30/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 22/12/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 113 prélèvements analysés à Cantenay-Epinard sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Cantenay-Epinard est de 17,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Cantenay-Epinard est de 4,01 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 481 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cantenay-Epinard est de 12,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Cantenay-Epinard est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Cantenay-Epinard se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Cantenay-Epinard, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de Romme Maine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Cantenay-Epinard (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.