Qualité de l'eau du robinet à Paulhac-en-Margeride

Code INSEE 48110 · 48140 · Département 48 · 87 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Paulhac-en-Margeride est conforme à 85,9 % sur 92 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 90/100. Prix de l'eau : 2,36 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

90
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 86% 80/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 1,49 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,78°C · NO3 0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Paulhac-en-Margeride

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUZENC 048000753
  • DIEGES 048000756
  • PAULHAC 048000754

L'eau à Paulhac-En-Margeride

Paulhac-En-Margeride
Photo : Wikimédia Commons

Paulhac-En-Margeride est une petite commune (code postal 48140) située dans le département 48. Elle compte 87 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 49 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Paulhac-En-Margeride, 92 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 85.9 %, soit 8.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,49 €/m³ (0,87 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 2,36 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 283 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,52 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin de l'Allier moyen (sout)
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut-Allier .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
283 € / an
💧 Eau : 1,49 €/m³
🚰 Assainissement : 0,87 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 92 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08144X0010/PUITS (Puits du Cimetière (Saugues - 43)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

16 piézomètres à proximité · 928 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 18 0,020 0,027 0,030 18 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,010 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,007 0,010 12 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,007 0,010 9 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,014 0,020 7 2023 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,009 0,030 7 2023 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,024 0,050 7 2023 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,029 0,050 7 2023 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,027 0,050 7 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,006 0,010 7 2023 → 2026
Chlorothalonil SA 7 0,010 0,033 0,100 7 2023 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,010 0,020 0,050 7 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Seuge à la station la plus proche (La Seuge à Saugues).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PONTAJOU A SAUGUES
04422003
le Pontajou
LA SEUGE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER
PRISE D'EAU DE MIALANES
BW003688
La Truyère à St-Léger du Malzieu
05097800
La Truyère
La Truyère du confluent de la Rimeize au barrage de Grandval
Ruisseau de Mazeyrac entre Saint-Léger-du-Malzieu et Blavig
05312030
Ruisseau de Mazeyrac
Ruisseau de Mazeyrac
DESGES à DESGES
04027650
la Desges
LA DESGES ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ALLIER

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

VIRLANGE A ESPLANTAS · la Virlange
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,13
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,70
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,34
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,94
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,19
SEUGE A SAUGUES · la Seuge
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,96
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,49
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,57
SEUGE à SAUGUES · la Seuge
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,59
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,50
Taux de survie moyen de gammares · 34,44
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 17,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,93
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,08
Le Ruisseau de La Roche · Ruisseau de la Roche
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,64
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,34
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,88
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,48
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,72
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Note IBMR robuste · 13,77
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,215 unité pH
min 5,06 · max 8,90 · 405 mes.
Température de l'Eau
10,813 °C
min 0,00 · max 22,90 · 399 mes.
Conductivité à 25°C
94,738 µS/cm
min 15,30 · max 960,00 · 397 mes.
Oxygène dissous
10,251 mg(O2)/L
min 6,80 · max 14,60 · 389 mes.
Matières en suspension
5,639 mg/L
min 0,00 · max 42,00 · 341 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,540 NFU
min 0,00 · max 42,90 · 340 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,460 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 319 mes.
Nitrites
0,016 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,17 · 311 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,03 °C
-4,8 – 32,0 · 347 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PONTAJOU A SAUGUES
Saugues
le Pontajou 6,6 km 8 2023–2023
PRISE D'EAU DE MIALANES
Le Malzieu-Forain
— 7,7 km 8 2017–2025
La Truyère à St-Léger du Malzieu
Saint-Léger-du-Malzieu
La Truyère 9,0 km 139 1998–2024
Ruisseau de Mazeyrac entre Saint-Léger-du-Malzieu et Blavig
Saint-Léger-du-Malzieu
Ruisseau de Mazeyrac 9,4 km 6 2024–2024
DESGES à DESGES
Desges
la Desges 9,6 km 209 2005–2025
R SEUGE À CHANALEILLES
Chanaleilles
la Seuge 10,6 km 27 2011–2023
LE PONTAJOUX à SAUGES
Saugues
le Pontajou 11,5 km 38 2014–2024
Le Ruisseau de la Ribeyre à Chaliers
Chaliers
La Ribeyre 11,9 km 36 2017–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (1 236) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (446) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (348) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (242) · SAINT-FLOUR COMMUNAUTE (59)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PAULHAC EN MARGERIDE_SAPC (altitude 1 170 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PAULHAC EN MARGERIDE_SAPC (48110001, à 0 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,59 °C

96302010201220142016201820202022202420252010 : 6,22011 : 8,42012 : 7,32013 : 6,82014 : 8,02015 : 8,22016 : 7,52017 : 7,62018 : 8,42019 : 6,52020 : 8,52021 : 7,22022 : 9,22023 : 8,72024 : 8,52025 : 8,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 31887943902010201220142016201820202022202420252010 : 1 190,0 mm2011 : 899,0 mm2012 : 1 195,0 mm2013 : 1 133,0 mm2014 : 1 241,0 mm2015 : 755,0 mm2016 : 1 157,0 mm2017 : 986,0 mm2018 : 1 048,0 mm2019 : 1 145,0 mm2020 : 926,0 mm2021 : 1 051,0 mm2022 : 824,0 mm2023 : 1 177,0 mm2024 : 1 318,0 mm2025 : 1 024,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

6 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
5
fontaines décoratives
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AUZENC
OPR0000585845
Eau potable Souterrain 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 48 (2024)

4 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 2,02 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,30 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 0,17 t
soufre Fongicide Autre 0,15 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -65 % entre 2008 et 2024.
128402008201020122014201620182020202220242008 : 11,2 t2009 : 10,8 t2010 : 10,5 t2011 : 7,8 t2012 : 8,6 t2013 : 9,6 t2014 : 11,8 t2015 : 8,8 t2016 : 7,0 t2017 : 6,2 t2018 : 5,9 t2019 : 4,7 t2020 : 6,2 t2021 : 5,8 t2022 : 3,5 t2023 : 3,3 t2024 : 3,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 48

DateCommuneÉvénement
15/10/2024 LANGOGNE Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé
08/01/2024 SAINT-CHELY-D'APCHER Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/07/2023 MENDE Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé
17/01/2023 LE BORN Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse
20/05/2022 ISPAGNAC Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 92 0,000 mg(Cl2)/L 0,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 92 0,011 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 92 10,791 °C 21,700 °C —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 92 19,076 n/mL 299,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 92 0,272 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 91 0,163 NFU 4,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 91 6,347 unité pH 7,100 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 91 32,989 µS/cm 45,000 µS/cm —
Temp de mesure de conductivité 25°C Organoleptiques 91 19,265 °C 23,800 °C —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 90 0,022 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 90 0,002 mg/L 0,038 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 90 0,816 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/02/2025 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
22/10/2024 Cuivre 2,486 mg(Cu)/L <=2 mg(Cu)/L +24%
26/10/2023 Arsenic 10,400 µg/L <=10 µg/L +4%
26/10/2023 Entérocoques /100ml-MS 9,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
07/09/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
21/06/2022 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
28/06/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/02/2021 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
03/10/2019 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
08/11/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
26/09/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/03/2017 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 048000754 OK OK Conforme
15/04/2026 048000754 OK OK Conforme
15/04/2026 048000753 OK OK Conforme
15/04/2026 048000756 OK OK Conforme
28/01/2026 048000754 CS OK OK Conforme
13/11/2025 048000754 OK OK Conforme
13/11/2025 048000754 CS OK OK Conforme
13/11/2025 048000753 CS OK OK Conforme
13/11/2025 048000756 CS OK OK Conforme
19/08/2025 048000754 CS OK OK Conforme
10/02/2025 048000754 OK OK Conforme
10/02/2025 048000753 OK OK Conforme
10/02/2025 048000756 OK OK Conforme
10/02/2025 048000754 CS NC OK À vérifier
10/02/2025 048000753 CS OK OK Conforme
10/02/2025 048000756 CS OK OK Conforme
16/12/2024 048000754 CS OK OK Conforme
22/10/2024 048000754 OK OK Conforme
22/10/2024 048000754 CS OK OK Conforme
22/10/2024 048000753 CS OK OK Conforme
22/10/2024 048000756 CS OK NC À vérifier
04/07/2024 048000754 CS OK OK Conforme
24/01/2024 048000754 OK OK Conforme
24/01/2024 048000753 OK OK Conforme
24/01/2024 048000756 OK OK Conforme
24/01/2024 048000754 CS OK OK Conforme
24/01/2024 048000753 CS OK OK Conforme
24/01/2024 048000756 CS OK OK Conforme
22/11/2023 048000756 S1 OK OK Conforme
26/10/2023 048000753 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Paulhac-en-Margeride

Peut-on boire l'eau du robinet à Paulhac-en-Margeride ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 85.9 % des 92 prélèvements analysés à Paulhac-en-Margeride sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Paulhac-en-Margeride ?

La dureté moyenne mesurée à Paulhac-en-Margeride est de 0,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Paulhac-en-Margeride ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Paulhac-en-Margeride est de 2,36 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 283 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Paulhac-en-Margeride ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Paulhac-en-Margeride est de 2,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Paulhac-en-Margeride ?

Le service public d'eau potable de Paulhac-en-Margeride est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Paulhac-en-Margeride est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Paulhac-en-Margeride se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Paulhac-en-Margeride ?

Sous Paulhac-en-Margeride, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Allier Margeride », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Paulhac-en-Margeride ?

L'origine de l'eau distribuée à Paulhac-en-Margeride (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 48)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PAULHAC-EN-MARGERIDE ou avec d'autres communes du département 48 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (48)

→ Voir toutes les communes du département 48

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources