Qualité de l'eau du robinet à La Malene

Code INSEE 48088 · 48210 · Département 48 · 130 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Malene est conforme à 95,9 % sur 49 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

97
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 3 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,71°C · NO3 +0,5 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Malene

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAUSSE MEJEAN 048000516
  • LA MALENE 048003368
  • LE MASSEGROS ALLUVIONS TARN 048005357

L'eau à Malene (La)

Malene (La) est une petite commune (code postal 48210) située dans le département 48. Elle compte 130 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 66 résidences principales, dont 53 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 570 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Malene (La), 49 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.9 %, soit 1.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -0,21 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : bassin du Tarn (sout)
🟢Au 12 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Tarn-amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 49 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08627X0010/SO (LES FONTS DROIT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 426 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 228 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 15 0,002 0,014 0,020 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,011 0,020 15 2016 → 2026
Glyphosate 14 0,020 0,028 0,100 14 2016 → 2026
Atrazine 14 0,002 0,008 0,020 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 14 0,020 0,045 0,100 14 2016 → 2026
Alachlor ESA 14 0,020 0,049 0,100 14 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 14 0,002 0,008 0,020 14 2016 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,005 0,036 0,050 13 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 13 0,020 0,029 0,050 13 2016 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,010 0,045 0,100 13 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 13 0,005 0,023 0,030 13 2016 → 2026
Acetochlor ESA 13 0,020 0,048 0,100 13 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Tarn à la station la plus proche (Le Tarn à Mostuéjouls [La Muse]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Tarn en amont des Vignes
05149700
Le Tarn
Le Tarn du confluent du Valat de la Combe au confluent de la Jonte
Le Tarn dans les Gorges en aval des Vignes
05149650
Le Tarn
Le Tarn du confluent du Valat de la Combe au confluent de la Jonte
Le Tarn en aval de Ste-Enimie
05149850
Le Tarn
Le Tarn du confluent du Valat de la Combe au confluent de la Jonte
La Jonte au niveau de Le Maynial
05149001
La Jonte
La Jonte du confluent du Béthuzon au confluent du Tarn
Le Tarn en amont de la Jonte
05149600
Le Tarn
Le Tarn du confluent du Valat de la Combe au confluent de la Jonte

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Tarn à Montbrun · Le Tarn
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 12,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 154,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Note IBMR robuste · 11,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,13
La Jonte au Maynial · La Jonte
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,37
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 362,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,81
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 51,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Note IBMR robuste · 13,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,33
La Jonte en aval de Gatuzières · La Jonte
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,71
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,28
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,33
Nombre d'unités diatomiques contributives · 379,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,65
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 13,93
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,85
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,97
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Le Tarn en aval de Ste-Enimie · Le Tarn
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 237,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/09/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
228,323 µS/cm
min 30,00 · max 633,00 · 517 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,998 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 509 mes.
Température de l'Eau
12,481 °C
min 0,10 · max 29,20 · 501 mes.
Matières en suspension
3,524 mg/L
min 0,00 · max 91,00 · 422 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,063 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,30 · 415 mes.
Carbone Organique
1,090 mg(C)/L
min 0,00 · max 3,90 · 403 mes.
Phosphore total
0,026 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,27 · 399 mes.
Nitrates
2,798 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 14,70 · 399 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,46 °C
-7,8 – 36,0 · 488 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Tarn en amont des Vignes
Massegros Causses Gorges
Le Tarn 7,1 km 124 2003–2024
Le Tarn dans les Gorges en aval des Vignes
Massegros Causses Gorges
Le Tarn 8,8 km 127 2002–2024
Le Tarn en aval de Ste-Enimie
Gorges du Tarn Causses
Le Tarn 8,9 km 147 1999–2024
La Jonte au niveau de Le Maynial
Hures-la-Parade
La Jonte 11,3 km 22 2017–2018
Le Tarn en amont de la Jonte
Mostuéjouls
Le Tarn 12,2 km 119 1999–2024
La Jonte au Maynial
Veyreau
La Jonte 12,3 km 229 1971–2024
Le Tarn à Montbrun
Gorges du Tarn Causses
Le Tarn 14,6 km 608 1971–2024
La Jonte en aval de Meyrueis
Meyrueis
La Jonte 15,3 km 143 1999–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 758) · DEPARTEMENT DE LA LOZERE (617) · DEPARTEMENT DE L AVEYRON (208)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST PIERRE-DES-TRIPIERS (altitude 929 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST PIERRE-DES-TRIPIERS (48176002, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,69 °C

118402010201220142016201820202022202420252010 : 8,22011 : 10,22012 : 9,32013 : 8,62014 : 9,42015 : 8,72016 : 9,62017 : 9,72018 : 10,32019 : 9,92020 : 10,42021 : 9,32022 : 11,52023 : 10,52024 : 10,52025 : 10,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +32 %

1 26584342202010201220142016201820202022202420252010 : 886,0 mm2011 : 551,0 mm2012 : 804,0 mm2013 : 764,0 mm2014 : 1 023,0 mm2015 : 636,0 mm2016 : 950,0 mm2017 : 768,0 mm2018 : 1 265,0 mm2019 : 1 055,0 mm2020 : 749,0 mm2021 : 831,0 mm2022 : 636,0 mm2023 : 983,0 mm2024 : 1 150,0 mm2025 : 1 193,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

7 départs de feu recensés à La Malene depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 10,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2024 1 0,0 ha
2017 1 8,0 ha
2015 1 0,2 ha
2014 1 1,1 ha
2011 1 0,8 ha
2010 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

9 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
6
fontaines à boire
🏗️
2
réservoirs couverts
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT PUITS LA MALENE
OPR0000593650
Eau potable Souterrain 358AI 1970
CPT PUITS LA MALENE
OPR0000610553
Eau potable Souterrain 358AI 1970
CPT REFOULEMENT PUITS LA MALENE
OPR0000029123
Eau potable Souterrain 358AI 1970
VOLUME SOUMIS A REDEVANCE A.E.P. (évaluation forfaitaire)
OPR0000476745
Eau potable Souterrain 1970

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2020)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.9% prélèvements conformes (49)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Malene est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA MALÈNE - Bourg 60 EH
📍 Rejet de LA MALÈNE - Bourg (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Tarn du confluent du Valat de la Combe au confluent de la Jonte
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CdC des Gorges du Tarn et des Grands Causses

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Malene

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
POINT D'ACCUEIL JEUNES DE LA MALENE Bonne 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 48 (2024)

4 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 2,02 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,30 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 0,17 t
soufre Fongicide Autre 0,15 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -65 % entre 2008 et 2024.
128402008201020122014201620182020202220242008 : 11,2 t2009 : 10,8 t2010 : 10,5 t2011 : 7,8 t2012 : 8,6 t2013 : 9,6 t2014 : 11,8 t2015 : 8,8 t2016 : 7,0 t2017 : 6,2 t2018 : 5,9 t2019 : 4,7 t2020 : 6,2 t2021 : 5,8 t2022 : 3,5 t2023 : 3,3 t2024 : 3,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 48

DateCommuneÉvénement
15/10/2024 LANGOGNE Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé
08/01/2024 SAINT-CHELY-D'APCHER Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
18/07/2023 MENDE Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé
17/01/2023 LE BORN Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse
20/05/2022 ISPAGNAC Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 49 0,098 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 49 8,102 unité pH 9,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 49 0,296 mg(Cl2)/L 1,220 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 49 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 49 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 49 13,724 °C 23,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 49 359,776 µS/cm 505,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 49 0,001 mg/L 0,028 mg/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 49 9,429 n/mL 175,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 49 0,041 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Temp de mesure de conductivité 25°C Organoleptiques 49 20,204 °C 24,900 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 48 0,190 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%
18/06/2018 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
13/09/2016 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 048003368 OK OK Conforme
04/05/2026 048003368 OK OK Conforme
11/03/2026 048003368 CS OK OK Conforme
17/11/2025 048003368 OK OK Conforme
07/10/2025 048003368 CS OK OK Conforme
03/06/2025 048005357 CS OK OK Conforme
09/04/2025 048003368 CS OK OK Conforme
17/03/2025 048000516 CS OK OK Conforme
05/03/2025 048003368 OK OK Conforme
06/01/2025 048003368 CS OK OK Conforme
04/12/2024 048003368 CS OK OK Conforme
15/10/2024 048003368 OK OK Conforme
09/09/2024 048003368 CS OK OK Conforme
29/04/2024 048003368 CS OK OK Conforme
29/04/2024 048003368 OK OK Conforme
04/04/2024 048000516 CS OK OK Conforme
13/12/2023 048003368 CS OK OK Conforme
24/10/2023 048005357 CS OK OK Conforme
24/10/2023 048003368 OK OK Conforme
03/07/2023 048003368 CS OK OK Conforme
27/03/2023 048003368 OK OK Conforme
16/02/2023 048003368 CS OK OK Conforme
09/02/2023 048000516 CS OK OK Conforme
22/11/2022 048003368 CS OK OK Conforme
01/08/2022 048003368 CS OK OK Conforme
19/05/2022 048003368 CS OK OK Conforme
12/04/2022 048000516 CS OK OK Conforme
09/12/2021 048000516 CS OK OK Conforme
04/10/2021 048003368 CS OK OK Conforme
30/06/2021 048003368 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Malene

Peut-on boire l'eau du robinet à La Malene ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.9 % des 49 prélèvements analysés à La Malene sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Malene ?

La dureté moyenne mesurée à La Malene est de 21,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Malene ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Malene est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Malene est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Malene se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Tarn en amont de l'agglomération d'Albi,Saint-juéry) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Malene ?

Sous La Malene, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires des Grands Causses du Bassin Versant du Tarn », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Malene ?

L'origine de l'eau distribuée à La Malene (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 48)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MALENE (LA) ou avec d'autres communes du département 48 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (48)

→ Voir toutes les communes du département 48

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources