L'eau du robinet à Chaulhac est conforme à 94,1 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 97/100. Prix de l'eau : 3,85 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chaulhac est une petite commune (code postal 48140) située dans le département 48. Elle compte 58 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 31 résidences principales, dont 45 % construites avant 1946.
Sur le réseau d'eau potable de Chaulhac, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,35 €/m³ (1,50 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,85 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 462 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 92,6 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 4 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 18 | 0,020 | 0,031 | 0,100 | 18 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,010 | 0,014 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,020 | 0,033 | 0,050 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,010 | 0,052 | 0,100 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 9 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,050 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 8 | 0,020 | 0,043 | 0,050 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,043 | 0,050 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,020 | 0,030 | 8 | 2022 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2022 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le Ruisseau de la Ribeyre à Chaliers
05097760 |
La Ribeyre La Ribeyre |
| La Truyère à St-Léger du Malzieu
05097800 |
La Truyère La Truyère du confluent de la Rimeize au barrage de Grandval |
| PR L'ARCOMIE
AO002338 |
|
| Ruisseau de Mazeyrac entre Saint-Léger-du-Malzieu et Blavig
05312030 |
Ruisseau de Mazeyrac Ruisseau de Mazeyrac |
| Le ruisseau d'Arcomie au niveau de Val d'Arcomie
05097690 |
Ruisseau d'Arcomie Ruisseau d'Arcomie |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le Ruisseau de la Ribeyre à Chaliers
Chaliers |
La Ribeyre | 4,9 km | 36 | 2017–2024 |
| La Truyère à St-Léger du Malzieu
Saint-Léger-du-Malzieu |
La Truyère | 5,1 km | 139 | 1998–2024 |
| Ruisseau de Mazeyrac entre Saint-Léger-du-Malzieu et Blavig
Saint-Léger-du-Malzieu |
Ruisseau de Mazeyrac | 5,2 km | 6 | 2024–2024 |
| PR L'ARCOMIE
Val d'Arcomie |
— | 5,2 km | 10 | 2016–2025 |
| Le ruisseau d'Arcomie au niveau de Val d'Arcomie
Val d'Arcomie |
Ruisseau d'Arcomie | 5,8 km | 23 | 2021–2024 |
| Le Ruisseau de La Roche
Ruynes-en-Margeride |
Ruisseau de la Roche | 8,3 km | 197 | 2007–2024 |
| Ruisseau de Mongon entre Anglards-de-Saint-Flour et Ruynes-e
Anglards-de-Saint-Flour |
Ruisseau de Mongon | 10,0 km | 6 | 2024–2024 |
| PRISE D'EAU DE MIALANES
Le Malzieu-Forain |
— | 11,0 km | 8 | 2017–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 252) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (120) · SAINT-FLOUR COMMUNAUTE (86) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (79) · DEPARTEMENT DE LA HAUTE LOIRE (62)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station PAULHAC EN MARGERIDE_SAPC (48110001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Chaulhac depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2017 | 1 | 0,3 ha |
| 2015 | 5 | 2,2 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CPT LES MIZES
OPR0000610532 |
Eau potable | Souterrain |
| CPT LES MIZES - Ancien
OPR0000029042 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 2,02 t |
| acide pelargonique | 0,30 t |
| pendimethaline CMR | 0,17 t |
| soufre | 0,15 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,14 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 15/10/2024 | LANGOGNE |
Fuite de gaz dans un lycée
Rejet prolongé |
| 08/01/2024 | SAINT-CHELY-D'APCHER |
Incendie dans une usine sidérurgique
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 18/07/2023 | MENDE |
Dégagement de fumées chlorées dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets dangereux
Incendie,Rejet prolongé |
| 17/01/2023 | LE BORN |
Projection de glace sur un parc éolien
Rejet de matière non-dangereuse |
| 20/05/2022 | ISPAGNAC |
Fuite de gaz sur une cuve de CO2
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 34 | 23,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 34 | 154,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 34 | 0,023 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 34 | 45,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 34 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 34 | 1,000 n/(100mL) |
| Temp de mesure de conductivité 25°C | 34 | 24,000 °C |
| Turbidité néphélométrique NFU | 34 | 0,600 NFU |
| pH | 34 | 7,700 unité pH |
| Chlore total | 34 | 0,000 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 34 | 4,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 34 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/12/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/06/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 02/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 24/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 28/06/2021 | OK | OK | Conforme |
| 01/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 21/01/2020 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2019 | NC | OK | À vérifier |
| 24/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2018 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 01/06/2017 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 34 prélèvements analysés à Chaulhac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chaulhac est de 5,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chaulhac est de 3,85 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 462 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chaulhac est de 2,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Le service public d'eau potable de Chaulhac est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Chaulhac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en amont de sa confluence avec le Dourdou) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chaulhac, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Amont du Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Chaulhac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.