Qualité de l'eau du robinet à Savignac-sur-Leyze

Code INSEE 47295 · 47150 · Département 47 · 321 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Savignac-sur-Leyze est conforme à 100 % sur 41 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 19 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,12°C · NO3 +5,6 mg/L 61/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Savignac-sur-Leyze

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NORD DU LOT - SAVIGNAC 047000275

L'eau à Savignac-Sur-Leyze

Savignac-Sur-Leyze
Photo : Wikimédia Commons

Savignac-Sur-Leyze est une petite commune (code postal 47150) située dans le département 47. Elle compte 321 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 136 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Savignac-Sur-Leyze, 41 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,77 m de profondeur.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 110 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 47 hors Nazareth
🟢Au 13 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 41 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08791X0031/P3 (LA BOURDETE (VILLENEUVE-SUR-LOT - 47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 394 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 416 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 25 0,050 0,065 0,100 25 2016 → 2026
Glyphosate 24 0,025 0,036 0,100 24 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,016 0,024 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,011 0,020 23 2016 → 2026
Atrazine 23 0,010 0,011 0,020 23 2016 → 2026
Acetochlor ESA 22 0,050 0,050 0,050 22 2016 → 2026
Metolachlor ESA 22 0,050 0,340 1,100 22 2016 → 2026
Diuron 22 0,020 0,020 0,020 22 2016 → 2026
Alachlor ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,020 0,020 21 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 21 0,020 0,020 0,020 21 2016 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,050 0,050 0,050 21 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Villeneuve-sur-Lot).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La leyze à savignac sur leyze
05085520
La Leyze
La Leyze
La Leyze à Savignac-sur-Leyze
05085524
La Leyze
La Leyze
Le Dounech entre Savignac-sur-Leyze et Saint-Aubin (D 233)
05312180
Le Dounech
Le Dounech

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Lémance en amont de Monsempron-Libos · La Lémance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,70
Lac de Coulon
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,25
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,73
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,58
Le Boudouyssou au niveau de Penne d'Agenais · Le Boudouyssou
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
La Lémance en amont de Montflanquin · La Lémance
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
523,012 µS/cm
min 175,00 · max 881,00 · 728 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,026 unité pH
min 6,70 · max 9,74 · 728 mes.
Température de l'Eau
15,544 °C
min 2,30 · max 29,70 · 728 mes.
Matières en suspension
17,174 mg/L
min 0,00 · max 455,00 · 631 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
20,035 NFU
min 0,60 · max 603,00 · 517 mes.
Carbone Organique
3,793 mg/L
min 0,40 · max 14,00 · 491 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,338 mg(O2)/L
min 0,00 · max 11,00 · 398 mes.
Ammonium
0,076 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 372 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,12 °C
0,0 – 34,0 · 629 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La leyze à savignac sur leyze
Savignac-sur-Leyze
La Leyze 0,5 km 79 2009–2024
La Leyze à Savignac-sur-Leyze
Savignac-sur-Leyze
La Leyze 0,9 km 107 2015–2024
Le Dounech entre Savignac-sur-Leyze et Saint-Aubin (D 233)
Savignac-sur-Leyze
Le Dounech 1,7 km 6 2024–2024
Le Malacare à Monflanquin (Rte. du Reyssou)
Monflanquin
Le Malacare 2,9 km 6 2024–2024
La Lède au niveau de Monflanquin
Monflanquin
La Lède 5,7 km 113 2007–2024
Lac de Coulon
Monflanquin
— 6,1 km 210 2018–2024
Le Cluzelou au niveau de Monflanquin
Monflanquin
Le Cluzelou 6,7 km 72 2012–2024
La Mascarde à Sauvetat-sur-Lede
La Sauvetat-sur-Lède
La Mascarde 7,4 km 95 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 681) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (1 194) · FED LOT ET GARONNE PECHE ET PROTECT (395)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONFLANQUIN (altitude 118 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LACAPELLE-BIRON (47123002, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 11,92011 : 14,12012 : 12,92013 : 12,42014 : 13,72015 : 13,62016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,92020 : 14,52021 : 13,12022 : 15,02023 : 14,52024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

1 10073336702010201220142016201820202022202420252010 : 765,0 mm2011 : 578,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 1 100,0 mm2014 : 876,0 mm2015 : 625,0 mm2016 : 933,0 mm2017 : 848,0 mm2018 : 823,0 mm2019 : 886,0 mm2020 : 936,0 mm2021 : 1 006,0 mm2022 : 668,0 mm2023 : 974,0 mm2024 : 1 036,0 mm2025 : 812,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 10 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 8 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE MONPLAISIR 654M
OPR0000032382
Eau potable Souterrain 358AE 1997
CPT FORAGE MONPLAISIR 654M
OPR0000642230
Eau potable Souterrain 358AE 1997
Ouvrage OPR0000504166
OPR0000504166
Irrigation Eau de surface 2003
CARMIE HAUT
OPR0000344082
Irrigation Eau de surface 2003
CARMIE HAUT
OPR0000587303
Irrigation Eau de surface 2003
CARMIE HAUT
OPR0000640820
Irrigation Eau de surface 2003
LABORIE
OPR0000017079
Irrigation Eau de surface 2003
RENAC
OPR0000281481
Irrigation Eau de surface 2003
ROUILLAC
OPR0000017080
Irrigation Eau de surface 2003
ROUILLAC
OPR0000017081
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
46 sur 136 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (41)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAVIGNAC SUR LEYZE 110 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Savignac-sur-Leyze est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAVIGNAC SUR LEYZE 7 EH
📍 Rejet Savignac sur Leyze (Sol) · masse d'eau La Leyze de sa source au confluent de la Lède
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par AQUITAINE DE GESTION URBAINE & RURALE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Savignac-sur-Leyze

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
12/10/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
25/09/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
07/09/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
24/08/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
10/08/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
28/07/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
27/07/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
06/07/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
22/06/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible acceptable
07/06/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible acceptable
27/10/2025 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible acceptable
06/10/2025 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
22/09/2025 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
08/09/2025 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
25/08/2025 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
11/08/2025 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
28/07/2025 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible faible
07/07/2025 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible acceptable
23/06/2025 La Leyze La Leyze à Savignac-sur-Leyze Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 47

DateCommuneÉvénement
17/02/2026 MARMANDE Fuite en goutte à goutte d'acide fluorhydrique dans une usine de fabrication de pièces aéronautiques
Rejet prolongé
16/02/2026 MONFLANQUIN Rejet de lixiviats dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/01/2026 SAMAZAN Déversement d'huile thermique dans une fabrique de panneaux de bois
Rejet de matières dangereuses , polluantes
02/10/2025 AIGUILLON Départ de feu dans un four de rétraction d'une fabrique d'éléments de construction
Incendie
19/09/2025 MONFLANQUIN Incendie dans une installation de compostage
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 36 0,456 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 36 19,556 °C 25,000 °C —
Chlore libre Désinfection 36 0,432 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 36 0,035 NFU 0,270 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore combiné Désinfection 35 0,024 mg(Cl2)/L 0,130 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 35 1,886 n/mL 33,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 429,171 µS/cm 449,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 35 8,686 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 35 7,874 unité pH 8,200 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
19/01/2026 047000275 CS OK OK Conforme
07/10/2025 047000275 OK OK Conforme
09/09/2025 047000275 OK OK Conforme
09/09/2025 047000275 — OK À vérifier
20/08/2025 047000275 CS OK OK Conforme
17/01/2025 047000275 OK OK Conforme
30/10/2024 047000275 OK OK Conforme
26/09/2024 047000275 — OK À vérifier
09/09/2024 047000275 OK OK Conforme
12/08/2024 047000275 CP — OK À vérifier
12/08/2024 047000275 CS OK OK Conforme
29/01/2024 047000275 OK OK Conforme
09/10/2023 047000275 — OK À vérifier
05/10/2023 047000275 OK OK Conforme
26/09/2023 047000275 OK OK Conforme
31/08/2023 047000275 S1 OK OK Conforme
23/08/2023 047000275 CS OK OK Conforme
10/01/2023 047000275 OK OK Conforme
12/12/2022 047000275 CS OK OK Conforme
14/03/2022 047000275 CS OK OK Conforme
09/12/2021 047000275 CS OK OK Conforme
27/10/2021 047000275 CS OK OK Conforme
11/05/2021 047000275 CS OK OK Conforme
16/12/2020 047000275 CS OK OK Conforme
13/10/2020 047000275 CS OK OK Conforme
26/05/2020 047000275 CS OK OK Conforme
07/11/2019 047000275 CS OK OK Conforme
09/09/2019 047000275 CS OK OK Conforme
09/04/2019 047000275 CS OK OK Conforme
06/11/2018 047000275 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Savignac-sur-Leyze

Peut-on boire l'eau du robinet à Savignac-sur-Leyze ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 41 prélèvements analysés à Savignac-sur-Leyze sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Savignac-sur-Leyze ?

La dureté moyenne mesurée à Savignac-sur-Leyze est de 22,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Savignac-sur-Leyze ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Savignac-sur-Leyze est de 0,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Savignac-sur-Leyze ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Savignac-sur-Leyze est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Savignac-sur-Leyze est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Savignac-sur-Leyze est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Savignac-sur-Leyze est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Savignac-sur-Leyze se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Savignac-sur-Leyze ?

Sous Savignac-sur-Leyze, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Savignac-sur-Leyze ?

L'origine de l'eau distribuée à Savignac-sur-Leyze (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Savignac-sur-Leyze

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Leyze 🏞️ Le Dounech

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAVIGNAC-SUR-LEYZE ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources