Qualité de l'eau du robinet à Damazan

Code INSEE 47078 · 47160 · Département 47 · 1 358 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Damazan est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Dernier prélèvement : 09 octobre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 6 sites 40/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 017 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 4,4 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,00°C · NO3 +3,4 mg/L 67/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Damazan

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • DAMAZAN - BUZET 047000219

L'eau à Damazan

Damazan
Photo : Wikimédia Commons

Damazan est une commune rurale (code postal 47160) située dans le département 47. Elle compte 1 358 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 623 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 400 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Damazan, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 64 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,43 m de profondeur.

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1017 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 592 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : 47 hors Nazareth
🟢Au 9 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vallée de la Garonne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08782X0003/P (BREGNEAU (CASTELMORON SUR LOT-47)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 471 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 444 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 25 0,050 0,067 0,140 25 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 25 0,010 0,016 0,030 25 2017 → 2026
Glyphosate 24 0,025 0,033 0,100 24 2017 → 2026
Diuron 24 0,020 0,020 0,020 24 2017 → 2026
Atrazine 24 0,010 0,015 0,029 24 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,010 0,019 0,055 23 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,020 0,020 0,021 22 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 21 0,020 0,029 0,030 21 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 21 0,020 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,050 0,956 5,200 21 2017 → 2026
Alachlor ESA 21 0,050 0,054 0,130 21 2017 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,050 0,050 0,050 20 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lot à la station la plus proche (Le Lot à Aiguillon - Ville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Avison entre Buzet-sur-Baïse et Damazan (Rte. d'Aiguillon
05312010
L'Avison
L'Avison
Ruisseau de Bénac à Buzet-sur-Baïse
05104315
Ruisseau de Bénac
Ruisseau de Bénac
La Garonne en amont du Lot
05104000
La Garonne
La Garonne du confluent du Gers au confluent du Lot
La Grande Baïse à Buzet-sur-Baïse
05104320
La Baïse
La Baïse du confluent de la Gélise au confluent de la Garonne
Le Canal Latéral à Buzet sur Baïse
05104325
Canal Latéral à la Garonne
Canal Latéral à  la Garonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Garonne à Port Ste-Marie · La Garonne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,90
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,69
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,97
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,77
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,05
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 36,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,50
Le Lot à Clairac · Le Lot
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,16
Nombre d'unités diatomiques contributives · 367,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 59,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,20
La Grande Baïse en aval de Vianne · La Baïse
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,25
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,46
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,82
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,82
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,50
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,78
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 33,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 8,14
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,25
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 13,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 33,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 28,00
La Garonne en amont du Lot · La Garonne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,42
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,94
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,11
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 392,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,40
Note IBMR robuste · 8,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,51

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
440,198 µS/cm
min 156,00 · max 960,00 · 656 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,974 unité pH
min 6,98 · max 8,90 · 656 mes.
Température de l'Eau
16,116 °C
min 4,00 · max 29,00 · 656 mes.
Matières en suspension
40,180 mg/L
min 2,00 · max 4 400,00 · 600 mes.
Carbone Organique
3,459 mg/L
min 0,70 · max 18,60 · 527 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
36,864 NFU
min 0,20 · max 1 900,00 · 523 mes.
Oxygène dissous
9,845 mg(O2)/L
min 2,30 · max 13,90 · 471 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,367 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,50 · 406 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,74 °C
-2,0 – 36,0 · 655 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Avison entre Buzet-sur-Baïse et Damazan (Rte. d'Aiguillon
Buzet-sur-Baïse
L'Avison 2,2 km 6 2024–2024
Ruisseau de Bénac à Buzet-sur-Baïse
Buzet-sur-Baïse
Ruisseau de Bénac 3,3 km 53 2016–2024
La Grande Baïse à Buzet-sur-Baïse
Buzet-sur-Baïse
La Baïse 3,6 km 53 2016–2024
La Garonne en amont du Lot
Aiguillon
La Garonne 3,6 km 691 1971–2024
Le Canal Latéral à Buzet sur Baïse
Buzet-sur-Baïse
Canal Latéral à la Garonne 3,9 km 8 2017–2018
La Gaubège à Saint-Léger
Saint-Léger
La Gaubège 4,1 km 158 2015–2024
Le Lot en aval d'Aiguillon
Aiguillon
Le Lot 5,6 km 133 2000–2024
L'Ourbise à Caubeyres
Caubeyres
L'Ourbise 7,0 km 237 2001–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 855) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (747) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE - DIRECTION TERRITORIALE SUD-OUEST (VNF) (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AIGUILLON (altitude 32 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2014-2025)

Station FARGUES-SUR-OURBISE (47093002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,69 °C

1410502014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 13,42015 : 13,12016 : 12,52017 : 12,72018 : 13,32019 : 13,22020 : 13,62021 : 12,52022 : 14,32023 : 14,02024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 00266833402014201520162017201820192020202120222023202420252014 : 912,0 mm2015 : 712,0 mm2016 : 767,0 mm2017 : 728,0 mm2018 : 869,0 mm2019 : 961,0 mm2020 : 1 002,0 mm2021 : 738,0 mm2022 : 542,0 mm2023 : 980,0 mm2024 : 936,0 mm2025 : 721,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Damazan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
5
puits
⛲
1
fontaine décorative
⚓
1
marina / port de plaisance

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 64 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 44 souterrains · 20 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AU TAC
OPR0000024629
Irrigation Souterrain 946AA 2004
AU TAC 2
OPR0000010276
Irrigation Eau de surface 2007
BASSIN DU CANAL
OPR0000010267
Irrigation Eau de surface 2003
BEAUSEJOUR
OPR0000024608
Irrigation Souterrain 2003
BORDENEUVE
OPR0000481155
Irrigation Souterrain 2003
CAMPILLOT
OPR0000024605
Irrigation Souterrain 2003
CAPOTS
OPR0000024628
Irrigation Souterrain 2003
COULOUMET
OPR0000347119
Irrigation Eau de surface 2005
COUSTET
OPR0000010269
Irrigation Eau de surface 2003
DUSSAN
OPR0000024606
Irrigation Souterrain 2003

… et 54 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 14/08/2013

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
LAMARQUE ROUTE DES LANDES BASOL En cours 14/08/2013

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
223 sur 623 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
75% 75% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
DAMAZAN ZAE2 2 500 EH performance —
DAMAZAN IMP CAZALA 80 EH conforme —
DAMAZAN-Campillot- 12 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Damazan est raccordée à 4 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

DAMAZAN ZAE2 150 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE DAMAZAN ZAE2 (Eau douce de surface) · masse d'eau La Gaubège
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE EAU
DAMAZAN ZAE CONFLUENCE 48 EH
📍 Rejet DAMAZAN ZAE Confluence (Sol) · masse d'eau La Gaubège
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par REGIE EAU
DAMAZAN IMP CAZALA 5 EH
📍 Rejet Damazan IMP CAZALA (Sol) · masse d'eau L'Avison
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par CONSEIL DEPARTEMENTAL
DAMAZAN-Campillot- 1 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE DAMAZAN-Campillot (Sol) · masse d'eau La Baïse du confluent de la Gélise au confluent de la Garonne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Syndicat EAU 47

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Damazan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LAC DU MOULINEAU Excellente 15 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 47 (2024)

1017 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 237,12 t
glyphosate Herbicide Env A 141,56 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 113,63 t
huile minerale blanche Insecticide - Acaricide Autre 50,64 t
kaolin Insecticide Autre 41,53 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +10 % entre 2008 et 2024.
1 9001 26763302008201020122014201620182020202220242008 : 926,8 t2009 : 916,1 t2010 : 968,2 t2011 : 929,6 t2012 : 948,3 t2013 : 1 385,1 t2014 : 1 307,0 t2015 : 1 130,4 t2016 : 1 314,5 t2017 : 1 256,3 t2018 : 1 900,3 t2019 : 1 473,4 t2020 : 1 322,7 t2021 : 1 255,1 t2022 : 1 243,6 t2023 : 1 160,0 t2024 : 1 017,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
Dragages du Pont de Saint-Léger SAS Autorisation [{"numeroRubrique":"1531","nature":"Stockages, par voie humide (immersion ou asp
Dragages du Pont de Saint-Léger SAS Enregistrement [{"numeroRubrique":"1434","nature":"Liquides inflammables (remplissage ou distri
Sté de Dragages du Pont de Saint-Léger Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
22/11/2014 Feu dans une usine fabriquant de la litière pour animaux à base de sciure de bois.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
06/03/2012 Écoulement des eaux polluées contenues dans un bassin d'orage
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/10/2011 Feu de feuilles de bois dans une usine de contreplaqué
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
24/06/2011 Feu dans une usine de contreplaqués
Incendie,Fire,Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
15/01/1993 déversement de fioul domestique entraînant une pollution des sols et des eaux superficielles
Rejet prolongé,Extended Release
eau
25/04/1991 Acte de malveillance dans un dépôt d'hydrocarbures.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
11/08/1990 Incendie dans une scierie.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 20 17,300 °C 25,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 20 459,850 µS/cm 608,000 µS/cm —
Fer total Métaux & métalloïdes 20 49,950 µg/L 313,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 20 0,349 mg(Cl2)/L 0,960 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 20 0,950 n/mL 6,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 20 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 20 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 20 0,432 NFU 2,900 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 20 7,460 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 20 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
23/03/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/10/2025 047000219 CS OK OK Conforme
04/08/2025 047000219 CS OK OK Conforme
22/10/2024 047000219 CS OK OK Conforme
20/08/2024 047000219 CS OK OK Conforme
04/10/2023 047000219 CS OK OK Conforme
16/08/2023 047000219 CS OK OK Conforme
05/10/2022 047000219 CS OK OK Conforme
02/08/2022 047000219 CS OK OK Conforme
20/07/2021 047000219 CS OK OK Conforme
23/03/2021 047000219 CS OK OK Conforme
19/11/2020 047000219 CS OK OK Conforme
19/11/2020 047000219 CS — OK À vérifier
26/03/2020 047000219 CS OK OK Conforme
21/10/2019 047000219 CS OK OK Conforme
14/02/2019 047000219 CS OK OK Conforme
03/10/2018 047000219 CS OK OK Conforme
19/02/2018 047000219 CS OK OK Conforme
25/10/2017 047000219 CS OK OK Conforme
09/03/2017 047000219 CS OK OK Conforme
20/10/2016 047000219 CS OK OK Conforme
17/02/2016 047000219 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Damazan

Peut-on boire l'eau du robinet à Damazan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Damazan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Damazan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Damazan est de 2,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Damazan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Damazan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Damazan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Damazan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Damazan ?

Sous Damazan, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de la Garonne Moyenne Entre Golfech et la Confluence du Lot », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Damazan ?

L'origine de l'eau distribuée à Damazan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 47)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de DAMAZAN ou avec d'autres communes du département 47 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (47)

→ Voir toutes les communes du département 47

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources