Qualité de l'eau du robinet à Themines

Code INSEE 46318 · 46120 · Département 46 · 240 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Themines est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,89°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Themines

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BISCOT 046000568

L'eau à Themines

Themines
Photo : Wikimédia Commons

Themines est une petite commune (code postal 46120) située dans le département 46. Elle compte 240 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 116 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Themines, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,79 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : L'Alzou - Le ruisseau d'Aynac - L'Ouysse
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne amont .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08341X0031/F (TERROU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 382 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 126 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 11 0,020 0,042 0,050 11 2017 → 2025
Acetochlor ESA 11 0,020 0,042 0,050 11 2017 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,020 0,041 0,050 10 2017 → 2025
Alachlor ESA 10 0,020 0,041 0,050 10 2017 → 2025
Metolachlor ESA 10 0,020 0,046 0,075 10 2017 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,044 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,037 0,050 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,033 0,050 6 2017 → 2025
Atrazine 6 0,005 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,007 0,031 0,062 6 2017 → 2025
Glyphosate 6 0,020 0,049 0,100 6 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,020 0,020 0,020 6 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouysse à la station la plus proche (L'Ouysse à Thémines - Themines).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Trémenouze à Rueyres
05061110
Ruisseau de Trémenouze
Ruisseau d'Aynac
Le Francés à Théminettes
05320140
Le Francés
Le Francés
Le ruisseau d'Aynac à Aynac
05061112
Ruisseau de Trémenouze
Ruisseau d'Aynac
Le Francés au niveau de Le Bourg
05061114
Le Francés
Le Francés
Le Francès en aval du Plan d'eau de Merlival
05061116
Le Francés
Le Francés

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Biarque au niveau de St-Paul-de-Vern · La Biarque
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,75
Le Francés en amont de Lacapelle-Marival · Le Francés
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Le Francés au niveau de Le Bourg · Le Francés
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Le ruisseau de Mellac au niveau de Saint Paul de Vern · Ruisseau de Mellac
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,77

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,640 unité pH
min 5,50 · max 8,58 · 364 mes.
Température de l'Eau
13,180 °C
min 2,10 · max 22,60 · 359 mes.
Conductivité à 25°C
334,053 µS/cm
min 14,20 · max 1 456,00 · 359 mes.
Oxygène dissous
9,820 mg(O2)/L
min 5,07 · max 13,30 · 321 mes.
Phosphore total
0,062 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,42 · 301 mes.
Nitrates
9,716 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 23,00 · 301 mes.
Nitrites
0,027 mg(NO2)/L
min 0,00 · max 0,32 · 301 mes.
Ammonium
0,052 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,96 · 301 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,03 °C
-1,0 – 190,0 · 358 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Trémenouze à Rueyres
Rueyres
Ruisseau de Trémenouze 2,7 km 229 2007–2024
Le Francés à Théminettes
Théminettes
Le Francés 4,3 km 6 2024–2024
Le ruisseau d'Aynac à Aynac
Aynac
Ruisseau de Trémenouze 6,0 km 26 2014–2020
Le Francés au niveau de Le Bourg
Le Bourg
Le Francés 8,0 km 5 2024–2024
Le Francès en aval du Plan d'eau de Merlival
Lacapelle-Marival
Le Francés 8,7 km 6 2024–2024
La Biarque en aval de Leyme (amont Step)
Leyme
La Biarque 8,8 km 47 2016–2024
La Biarque en aval de Leyme
Leyme
La Biarque 8,9 km 4 2016–2016
Le Francés en amont de Lacapelle-Marival
Lacapelle-Marival
Le Francés 9,0 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (928) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (486) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (161) · FED DU LOT DES ASS AGREES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION MILIEU AQUATIQUE (FDAAPPMA) (30) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France GRAMAT - PARC (altitude 312 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUNEGARDE (46181001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 13,12012 : 12,12013 : 11,32014 : 12,72015 : 12,82016 : 12,32017 : 12,22018 : 13,22019 : 12,92020 : 13,42021 : 12,12022 : 14,12023 : 13,52024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 04169434702010201220142016201820202022202420252010 : 891,0 mm2011 : 700,0 mm2012 : 697,0 mm2013 : 1 033,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 731,0 mm2016 : 920,0 mm2017 : 879,0 mm2018 : 788,0 mm2019 : 791,0 mm2020 : 864,0 mm2021 : 1 019,0 mm2022 : 656,0 mm2023 : 1 002,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 932,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Themines depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2024 1 0,2 ha
2010 1 2,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle
⚙️
1
moulin à eau

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRADASSES
OPR0000016252
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
58 % des résidences principales construites avant 1946
67 sur 116 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (16)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
THEMINES 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Themines est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

THEMINES 15 EH
📍 Rejet THEMINES (Sol) · masse d'eau L'Ouysse de sa source au confluent de la Dordogne
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Themines

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIÈRES DU BASSIN DE BRIVE Autorisation [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 16 0,125 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 14,263 °C 23,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 16 620,000 µS/cm 673,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 16 0,199 mg(Cl2)/L 0,410 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 16 0,938 n/(100mL) 15,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 16 38,063 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 16 0,035 NFU 0,180 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 16 7,469 unité pH 7,600 unité pH —
Chlore total Désinfection 16 0,241 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 16 24,500 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 16 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 046000568 OK OK Conforme
18/06/2026 046000568 OK OK Conforme
11/06/2026 046000568 OK OK Conforme
11/06/2026 046000568 OK OK Conforme
04/06/2026 046000568 OK OK Conforme
18/11/2025 046000568 CS OK OK Conforme
14/11/2024 046000568 S1 OK OK Conforme
08/11/2024 046000568 CS OK OK Conforme
19/12/2023 046000568 CS OK OK Conforme
27/12/2022 046000568 CS OK OK Conforme
14/12/2021 046000568 CS OK OK Conforme
22/12/2020 046000568 CS OK OK Conforme
26/02/2019 046000568 CS OK OK Conforme
27/03/2018 046000568 CS OK OK Conforme
27/02/2017 046000568 CS OK OK Conforme
26/01/2016 046000568 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Themines

Peut-on boire l'eau du robinet à Themines ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Themines sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Themines ?

La dureté moyenne mesurée à Themines est de 31,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Themines ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Themines est de 15,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Themines ?

Sous Themines, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant de la Dordogne Moyenne », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Themines ?

L'origine de l'eau distribuée à Themines (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de THEMINES ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources