Qualité de l'eau du robinet à Sonac

Code INSEE 46306 · 46320 · Département 46 · 94 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sonac est conforme à 100 % sur 15 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 17 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,39°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sonac

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RÉSEAU DE GINTRAC 046004428

L'eau à Sonac

Sonac
Photo : Wikimédia Commons

Sonac est une petite commune (code postal 46320) située dans le département 46. Elle compte 94 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 44 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Sonac, 15 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 11,19 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Communes_Alerte
🟢Au 6 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Célé .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 15 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08344X0024/F (LAURESSES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

13 piézomètres à proximité · 424 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 294 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 19 0,020 0,042 0,050 19 2017 → 2026
Acetochlor ESA 18 0,020 0,042 0,050 18 2017 → 2026
Alachlor ESA 17 0,020 0,041 0,050 17 2017 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,020 0,041 0,050 17 2017 → 2026
Metolachlor ESA 17 0,020 0,056 0,160 17 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 15 0,020 0,028 0,050 15 2017 → 2026
Glyphosate 14 0,020 0,035 0,100 14 2017 → 2026
Chlorothalonil 14 0,010 0,031 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,013 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 14 0,005 0,030 0,050 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,010 0,016 0,020 14 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 13 0,005 0,024 0,050 13 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ouysse à la station la plus proche (L'Ouysse à Thémines - Themines).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Francés à Théminettes
05320140
Le Francés
Le Francés
Le Francés au niveau de Le Bourg
05061114
Le Francés
Le Francés
Le ruisseau de la Dournelle à Issepts
05091054
Ruisseau de la Dournelle
Ruisseau de la Dournelle
La Trémenouze à Rueyres
05061110
Ruisseau de Trémenouze
Ruisseau d'Aynac
Le Francès en aval du Plan d'eau de Merlival
05061116
Le Francés
Le Francés

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Célé en aval de Figeac (Aval de Figeac) · Le Célé
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Le ruisseau de Planioles à Planioles · Ruisseau de Planioles
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 42,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 386,00
Le Francés en amont de Lacapelle-Marival · Le Francés
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Le Francés au niveau de Le Bourg · Le Francés
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,737 unité pH
min 4,47 · max 8,75 · 403 mes.
Conductivité à 25°C
356,869 µS/cm
min 14,20 · max 1 640,00 · 397 mes.
Température de l'Eau
13,706 °C
min 2,10 · max 22,70 · 397 mes.
Oxygène dissous
9,537 mg(O2)/L
min 4,69 · max 13,20 · 388 mes.
Escherichia coli (E. coli)
4 308,607 n/(100mL)
min 15,00 · max 35 000,00 · 257 mes.
Matières en suspension
10,166 mg/L
min 2,00 · max 120,00 · 244 mes.
Nitrates
9,572 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 23,00 · 231 mes.
Nitrites
0,031 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,32 · 231 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,45 °C
-1,0 – 190,0 · 398 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Francés à Théminettes
Théminettes
Le Francés 2,4 km 6 2024–2024
Le Francés au niveau de Le Bourg
Le Bourg
Le Francés 5,2 km 5 2024–2024
Le ruisseau de la Dournelle à Issepts
Issepts
Ruisseau de la Dournelle 6,1 km 49 2016–2024
La Trémenouze à Rueyres
Rueyres
Ruisseau de Trémenouze 6,4 km 229 2007–2024
Le Francès en aval du Plan d'eau de Merlival
Lacapelle-Marival
Le Francés 7,3 km 6 2024–2024
Le Francés en amont de Lacapelle-Marival
Lacapelle-Marival
Le Francés 8,3 km 6 2024–2024
Le Ruisseau de Corn à Corn
Corn
— 10,1 km 18 2016–2018
Le ruisseau de Pont de Mol à Fourmagnac
Fourmagnac
Ruisseau de Pont de Mol 10,1 km 40 2016–2024

Producteurs principaux : SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (862) · AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (520) · DEPARTEMENT DU LOT (248) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (194) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LIVERNON (altitude 308 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LUNEGARDE (46181001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,02011 : 13,12012 : 12,12013 : 11,32014 : 12,72015 : 12,82016 : 12,32017 : 12,22018 : 13,22019 : 12,92020 : 13,42021 : 12,12022 : 14,12023 : 13,52024 : 12,92025 : 13,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 04169434702010201220142016201820202022202420252010 : 891,0 mm2011 : 700,0 mm2012 : 697,0 mm2013 : 1 033,0 mm2014 : 797,0 mm2015 : 731,0 mm2016 : 920,0 mm2017 : 879,0 mm2018 : 788,0 mm2019 : 791,0 mm2020 : 864,0 mm2021 : 1 019,0 mm2022 : 656,0 mm2023 : 1 002,0 mm2024 : 1 041,0 mm2025 : 932,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
🏞️
1
source naturelle
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES CAPVALS
OPR0000016251
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 15 7,714 unité pH 8,100 unité pH —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 14 11,564 °C 21,500 °C —
Chlore libre Désinfection 14 0,282 mg(Cl2)/L 0,790 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 14 0,330 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 228,808 µS/cm 457,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 0,077 n/mL 1,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,142 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 0,231 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 12 0,167 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/03/2026 046004428 CS OK OK Conforme
18/03/2025 046004428 CS OK OK Conforme
11/03/2024 046004428 CS OK OK Conforme
24/01/2023 046000497 CS OK OK Conforme
22/02/2022 046000497 CS OK OK Conforme
22/02/2022 046000497 CP — OK À vérifier
09/02/2021 046000497 CS OK OK Conforme
15/07/2020 046000497 S1 OK OK Conforme
08/07/2020 046000497 S1 OK OK Conforme
25/02/2020 046000497 CS OK OK Conforme
11/12/2019 046000497 CS OK OK Conforme
18/12/2018 046000497 CS OK OK Conforme
12/12/2017 046000497 CS OK OK Conforme
22/11/2016 046000497 CS OK OK Conforme
22/11/2016 046000497 CP — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sonac

Peut-on boire l'eau du robinet à Sonac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 15 prélèvements analysés à Sonac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sonac ?

La dureté moyenne mesurée à Sonac est de 9,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sonac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sonac est de 3,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sonac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sonac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Célé en amont de sa confluence avec le Lot) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sonac ?

Sous Sonac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sonac ?

L'origine de l'eau distribuée à Sonac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SONAC ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources