L'eau du robinet à Marcilhac-sur-Cele est conforme à 96 % sur 25 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 3,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Marcilhac-Sur-Cele est une petite commune (code postal 46160) située dans le département 46. Elle compte 173 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 107 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 17 750 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Marcilhac-Sur-Cele, 25 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96 %, soit 1.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,59 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 431 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 58,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
La banque nationale des prélèvements recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,97 m de profondeur.
52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.
1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Bonne.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 13 | 0,020 | 0,027 | 0,050 | 13 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 12 | 0,005 | 0,023 | 0,050 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 12 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 12 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 12 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 11 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 11 | 0,010 | 0,015 | 0,020 | 11 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 10 | 0,020 | 0,044 | 0,050 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,032 | 0,100 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 10 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 10 | 0,005 | 0,030 | 0,050 | 10 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,043 | 0,050 | 9 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le célé à Marcilhac
05090110 |
Le Célé Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot |
| Le Célé à Marcilhac sur Célé
05090100 |
Le Célé Le Célé du confluent du Drauzou au confluent du Lot |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le célé à Marcilhac
Marcilhac-sur-Célé |
Le Célé | 0,8 km | 88 | 2007–2024 |
| Le Célé à Marcilhac sur Célé
Marcilhac-sur-Célé |
Le Célé | 0,8 km | 24 | 2006–2009 |
| Le Célé à Saint Sulpice
Saint-Sulpice |
Le Célé | 2,5 km | 96 | 2006–2024 |
| Le Célé à Brengues
Brengues |
Le Célé | 5,1 km | 97 | 2006–2024 |
| Le Célé à Sauliac sur Célé
Sauliac-sur-Célé |
Le Célé | 5,2 km | 38 | 2007–2012 |
| Le Célé au niveau de Brengues
Brengues |
Le Célé | 6,2 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Célé en aval de Sauliac sur Célé
Sauliac-sur-Célé |
Le Célé | 6,4 km | 231 | 2006–2024 |
| Le Célé à Sainte Eulalie
Brengues |
Le Célé | 6,8 km | 81 | 1989–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 315) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (950) · DEPARTEMENT DU LOT (375) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (76) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (5)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LUNEGARDE (46181001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Marcilhac-sur-Cele depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 57,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2018 | 1 | 24,2 ha |
| 2017 | 1 | 9,0 ha |
| 2016 | 1 | 22,0 ha |
| 2010 | 1 | 2,0 ha |
| 2009 | 2 | 0,4 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| Doujac - AS142
OPR0000630345 |
Irrigation | Eau de surface |
| LA MOISSIE -46-85-081 CADASTRE AD8
OPR0000640357 |
Irrigation | Eau de surface |
| LD
OPR0000010048 |
Irrigation | Eau de surface |
| MONTEILS
OPR0000010049 |
Irrigation | Eau de surface |
| MONTEILS
OPR0000010050 |
Irrigation | Eau de surface |
| MONTEILS
OPR0000596630 |
Irrigation | Eau de surface |
| SARROU
OPR0000273607 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MARCILHAC SUR CELE | 300 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Marcilhac-sur-Cele est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Site | Classement |
|---|---|
| PLAN D'EAU MARCILHAC | Bonne |
→ Historique des classements sur 5 ans et explications
Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 77,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,49 t |
| kaolin | 12,18 t |
| glyphosate | 6,49 t |
| phosphonates de potassium | 5,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | NC |
Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané |
| 02/07/2025 | GRAMAT |
Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané |
| 20/06/2025 | CATUS |
Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse |
| 16/06/2025 | BIARS-SUR-CERE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 10/06/2025 | LENDOU-EN-QUERCY |
Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 23 | 26,800 °C |
| Chlore libre | 23 | 0,860 mg(Cl2)/L |
| pH | 23 | 7,900 unité pH |
| Chlore total | 23 | 0,960 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 22 | 683,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 22 | 18,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 22 | 2,400 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 22 | 55,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 22 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/02/2021 | Nickel | 45,000 µg/L | +125% |
| 07/10/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 27/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 02/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 08/02/2021 | — | OK | À vérifier |
| 02/02/2021 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2021 | — | NC | À vérifier |
| 07/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2019 | OK | OK | Conforme |
| 24/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 28/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96 % des 25 prélèvements analysés à Marcilhac-sur-Cele sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Marcilhac-sur-Cele est de 3,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 430 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marcilhac-sur-Cele est de 10,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Marcilhac-sur-Cele se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Célé en amont de sa confluence avec le Lot) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Marcilhac-sur-Cele, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Marcilhac-sur-Cele (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).