L'eau du robinet à Concots est conforme à 100 % sur 23 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 30 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Concots est une petite commune (code postal 46260) située dans le département 46. Elle compte 420 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 222 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 030 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Concots, 23 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,03 m de profondeur.
41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Metolachlor ESA | 16 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 16 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 16 | 0,020 | 0,065 | 0,100 | 16 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 16 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 16 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 16 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 16 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 16 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 16 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 15 | 0,005 | 0,031 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 15 | 0,005 | 0,018 | 0,020 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 15 | 0,020 | 0,028 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 15 | 0,020 | 0,039 | 0,100 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 15 | 0,020 | 0,048 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 15 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 15 | 2016 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 14 | 0,005 | 0,024 | 0,050 | 14 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| Le ruisseau de Bournac au niveau de Crégols
05092035 |
Ruisseau du Bournac |
| Le Lot à St Cirq Lapopie
05091800 |
Le Lot Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé |
| Le Lot à La Tour de Faure
05092000 |
Le Lot Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé |
| Le Lot à Bouziès
05089500 |
Le Lot Le Lot du confluent du Célé au confluent de la Lémance |
| Le Lot en aval de Saint Martin Labouval
05092050 |
Le Lot Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| Le ruisseau de Bournac au niveau de Crégols
Crégols |
Ruisseau du Bournac | 7,3 km | 2 | 2024–2024 |
| Le Lot à St Cirq Lapopie
Tour-de-Faure |
Le Lot | 7,8 km | 18 | 2007–2009 |
| Le Lot à La Tour de Faure
Tour-de-Faure |
Le Lot | 8,5 km | 238 | 1971–2024 |
| Le Lot à Bouziès
Bouziès |
Le Lot | 9,4 km | 105 | 2007–2024 |
| Le Lot en aval de Saint Martin Labouval
Cénevières |
Le Lot | 9,9 km | 110 | 2006–2024 |
| Le Lot au nivea ude Bouziès-Bas
Saint Géry-Vers |
Le Lot | 10,0 km | 65 | 2015–2024 |
| Le Lot à Cénévières
Cénevières |
Le Lot | 10,3 km | 75 | 2007–2024 |
| Le Lot en aval de Saint Gery
Saint Géry-Vers |
Le Lot | 10,4 km | 24 | 2006–2009 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 477) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (1 004) · DEPARTEMENT DU LOT (465) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (10) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (4)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LE MONTAT (46197002, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Concots depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,7 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1,2 ha |
| 2009 | 1 | 0,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| CONCOTS (BOURG) | 300 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Concots est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 77,32 t |
| fosetyl-aluminium | 12,49 t |
| kaolin | 12,18 t |
| glyphosate | 6,49 t |
| phosphonates de potassium | 5,39 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Concots et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 2,65 µg/L | 1,09 µg/L | 2,4 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 2,30 µg/L | 1,40 µg/L | 1,6 × PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 0,5525 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 05/01/2026 | NC |
Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané |
| 02/07/2025 | GRAMAT |
Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané |
| 20/06/2025 | CATUS |
Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse |
| 16/06/2025 | BIARS-SUR-CERE |
Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 10/06/2025 | LENDOU-EN-QUERCY |
Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau » |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 23 | 7,410 unité pH |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 21 | 4,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 21 | 5,100 NFU |
| Chlore total | 21 | 0,910 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 21 | 1,000 n/mL |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 21 | 24,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 21 | 669,000 µS/cm |
| Chlore libre | 21 | 0,890 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 21 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 16/02/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 5,100 NFU | +410% |
| 15/02/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,600 NFU | +360% |
| 12/02/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,300 NFU | +30% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 06/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/04/2022 | OK | OK | Conforme |
| 13/10/2021 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 22/06/2020 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 26/06/2019 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2019 | — | OK | À vérifier |
| 04/03/2019 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2018 | OK | OK | Conforme |
| 01/08/2018 | — | OK | À vérifier |
| 21/08/2017 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2016 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2016 | OK | OK | Conforme |
| 19/02/2016 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2016 | OK | OK | Conforme |
| 15/02/2016 | OK | OK | Conforme |
| 12/02/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 23 prélèvements analysés à Concots sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Concots est de 36,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Concots est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Concots se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Concots, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Concots (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.