Qualité de l'eau du robinet à Cadrieu

Code INSEE 46041 · 46160 · Département 46 · 174 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cadrieu est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 22 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 145 t/an 31/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,11°C · NO3 +1,5 mg/L 68/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cadrieu

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CAUSSE DE GREALOU 046000533

L'eau à Cadrieu

Cadrieu
Photo : Wikimédia Commons

Cadrieu est une petite commune (code postal 46160) située dans le département 46. Elle compte 174 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 81 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 060 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cadrieu, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,03 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 145 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Communes_Alerte
🟡
Au 18 oct. 2026 à 16h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08585X0019/F (P DE CADRIEU) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 477 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 182 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,014 0,020 11 2017 → 2026
Metolachlor OXA 10 0,020 0,047 0,050 10 2017 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,020 0,047 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,015 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,032 0,050 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,010 0,016 0,020 10 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,027 0,050 9 2019 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,030 0,050 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,041 0,100 9 2017 → 2026
Alachlor ESA 9 0,020 0,047 0,050 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,020 0,047 0,050 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,010 0,036 0,050 9 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Ruisseau de Lantouy à la station la plus proche (Le ruisseau de Lantouy à Salvagnac-Cajarc - Lantouy).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Lot à Cajarc (Pont de Cajarc)
05092100
Le Lot
Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé
Le Lot à Cajarc (Aval de l'usine EDF)
05092080
Le Lot
Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé
Le ruisseau de Lantouy au niveau de Salvagnac-Cajarc
05092090
Ruisseau de Lantouy
Ruisseau de Lantouy
Le Lot à St-Pierre Toirac
05092200
Le Lot
Le Lot du confluent de la Diège au confluent du Célé
Le ruisseau de Verboul au niveau de Larnagol
05092072
Ruisseau de Verboul
Ruisseau de Verboul

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
277,394 µS/cm
min 85,00 · max 1 640,00 · 466 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,735 unité pH
min 4,47 · max 8,40 · 466 mes.
Température de l'Eau
14,559 °C
min 3,00 · max 27,00 · 466 mes.
Oxygène dissous
9,781 mg(O2)/L
min 4,69 · max 14,50 · 465 mes.
Escherichia coli (E. coli)
985,077 n/(100mL)
min 15,00 · max 12 000,00 · 246 mes.
Matières en suspension
12,730 mg/L
min 2,00 · max 190,00 · 192 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,026 NFU
min 0,50 · max 134,00 · 176 mes.
Carbone Organique
2,460 mg/L
min 0,20 · max 5,90 · 168 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
17,43 °C
-1,0 – 40,0 · 469 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Lot à Cajarc (Pont de Cajarc)
Cajarc
Le Lot 3,2 km 114 1971–2024
Le ruisseau de Lantouy au niveau de Salvagnac-Cajarc
Salvagnac-Cajarc
Ruisseau de Lantouy 4,5 km 2 2024–2024
Le Lot à Cajarc (Aval de l'usine EDF)
Cajarc
Le Lot 4,5 km 34 2006–2024
Le Lot à St-Pierre Toirac
Balaguier-d'Olt
Le Lot 7,0 km 539 1971–2024
Le ruisseau de Verboul au niveau de Larnagol
Larnagol
Ruisseau de Verboul 7,6 km 2 2024–2024
Le ruisseau de Calvignac au niuveau de Calvignac
Calvignac
Ruisseau de Calvignac 8,1 km 2 2024–2024
Le Célé à Brengues
Brengues
Le Célé 8,7 km 97 2006–2024
Le Lot à Calvignac
Larnagol
Le Lot 9,0 km 105 2007–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 570) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (955) · DEPARTEMENT DU LOT (478) · SYNDICAT MIXTE CELE LOT-MEDIAN (82) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CAJARC (altitude 174 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FAYCELLES (46100001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,62011 : 13,42012 : 12,42013 : 11,62014 : 13,02015 : 12,92016 : 12,62017 : 12,42018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,62021 : 12,32022 : 14,42023 : 13,72024 : 13,22025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +15 %

1 15577038502010201220142016201820202022202420252010 : 840,0 mm2011 : 649,0 mm2012 : 727,0 mm2013 : 846,0 mm2014 : 845,0 mm2015 : 672,0 mm2016 : 913,0 mm2017 : 887,0 mm2018 : 820,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 859,0 mm2021 : 988,0 mm2022 : 579,0 mm2023 : 1 001,0 mm2024 : 1 155,0 mm2025 : 798,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHAMP DU RAT
OPR0000009949
Irrigation Eau de surface 2003
CHAMP DU RAT
OPR0000288210
Irrigation Eau de surface 2003
CHAMP DU RAT - POINT COMMUN
OPR0000288297
Irrigation Eau de surface 2003
CHAMP DU RAT - point commun
OPR0000288418
Irrigation Eau de surface 2003
RIVIERE - POINT COMMUN
OPR0000009950
Irrigation Eau de surface 2003
RIVIERE - POINT COMMUN
OPR0000009951
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 46 (2024)

145 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 77,32 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 12,49 t
kaolin Insecticide Autre 12,18 t
glyphosate Herbicide Env A 6,49 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 5,39 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -21 % entre 2008 et 2024.
31120710402008201020122014201620182020202220242008 : 184,6 t2009 : 212,0 t2010 : 227,5 t2011 : 193,6 t2012 : 207,6 t2013 : 276,1 t2014 : 311,2 t2015 : 254,6 t2016 : 263,2 t2017 : 256,5 t2018 : 305,5 t2019 : 224,5 t2020 : 236,7 t2021 : 266,2 t2022 : 228,5 t2023 : 264,4 t2024 : 145,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Cadrieu et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 5,63 µg/L 1,09 µg/L 5,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,37 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Chloroforme 3 mesures locales autre 9,57 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 46

DateCommuneÉvénement
05/01/2026 NC Rejet de biogaz et de boues activées dans la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet instantané
02/07/2025 GRAMAT Rupture d'une citerne souple de digestat déportée d'une installation de méthanisation
Rejet instantané
20/06/2025 CATUS Rupture de la réserve d'eau incendie dans une installation de traitement de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse
16/06/2025 BIARS-SUR-CERE Fuite d'ammoniac dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/06/2025 LENDOU-EN-QUERCY Glissement du parement aval et de la crète d'un barrage
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 15,375 °C 20,800 °C —
Chlore libre Désinfection 16 0,509 mg(Cl2)/L 1,130 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 16 7,436 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 16 0,561 mg(Cl2)/L 1,250 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 14 445,571 µS/cm 562,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 14 5,357 n/mL 55,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 14 0,466 NFU 2,600 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 14 0,429 n/mL 3,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 14 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
04/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,600 NFU 1 NFU +160%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/04/2026 046000533 OK OK Conforme
25/11/2025 046000533 CS OK OK Conforme
14/04/2025 046000533 CS OK OK Conforme
22/11/2024 046000533 CS OK OK Conforme
30/11/2023 046000533 CS OK OK Conforme
05/10/2022 046000533 CS OK OK Conforme
05/10/2022 046000533 CP — OK À vérifier
11/10/2021 046000533 CS OK OK Conforme
11/10/2021 046000533 CP — OK À vérifier
05/02/2021 046000533 S1 OK OK Conforme
04/02/2021 046000533 S1 OK OK Conforme
07/10/2020 046000533 CS OK OK Conforme
26/03/2019 046000533 CS OK OK Conforme
16/05/2018 046000533 CS OK OK Conforme
03/04/2017 046000533 CS OK OK Conforme
21/06/2016 046000533 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cadrieu

Peut-on boire l'eau du robinet à Cadrieu ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Cadrieu sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Cadrieu ?

La dureté moyenne mesurée à Cadrieu est de 24,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cadrieu ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cadrieu est de 11,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cadrieu est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cadrieu se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Lot en aval de sa confluence avec le Dourdou et ses affluents (hors le Célé)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cadrieu ?

Sous Cadrieu, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Causses du Quercy Dans le Bassin Versant du Lot », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cadrieu ?

L'origine de l'eau distribuée à Cadrieu (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 46)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CADRIEU ou avec d'autres communes du département 46 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (46)

→ Voir toutes les communes du département 46

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources