Qualité de l'eau du robinet à Villereau

Code INSEE 45342 · 45170 · Département 45 · 407 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villereau est conforme à 100 % sur 43 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 18 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 044 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,83°C · NO3 -20,4 mg/L 100/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villereau

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • NEUVILLE-BOUGY-VILLEREAU 045000467

L'eau à Villereau

Villereau est une petite commune (code postal 45170) située dans le département 45. Elle compte 407 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 153 résidences principales, dont 37 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villereau, 43 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

37 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1044 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 16 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 43 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03641X0078/F (SULLY LA CHAPELLE (45) LES LOGES) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 696 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 80 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,026 0,050 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,018 0,030 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,036 0,100 5 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,040 0,100 4 2017 → 2025
Atrazine 4 0,005 0,018 0,030 4 2017 → 2025
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2025
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2017 → 2025
Glyphosate 4 0,020 0,035 0,050 4 2017 → 2025
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2016 → 2019
Sebutylazine desethyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2016 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Orléans - Quai du Roi).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,539 unité pH
min 6,75 · max 8,20 · 32 mes.
Température de l'Eau
11,556 °C
min 4,40 · max 25,50 · 32 mes.
Oxygène dissous
9,185 mg(O2)/L
min 6,50 · max 12,00 · 32 mes.
Conductivité à 25°C
320,750 µS/cm
min 90,00 · max 485,00 · 32 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,255 NFU
min 3,39 · max 48,60 · 24 mes.
Matières en suspension
10,958 mg/L
min 2,00 · max 38,00 · 24 mes.
Nitrates
5,996 mg(NO3)/L
min 1,50 · max 20,00 · 23 mes.
Nitrites
0,061 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,20 · 23 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,43 °C
2,3 – 27,7 · 27 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RUISSEAU DE LA VARENNE A MAREAU AUX BOIS 1
Mareau-aux-Bois
— 15,1 km 11 2016–2022
L'ESSONNE A PITHIVIERS-LE-VIEIL 1
Pithiviers-le-Vieil
— 17,6 km 3 1986–1991
OUSSANCE à INGRANNES
Ingrannes
l'Oussance 19,2 km 188 2007–2025
L'ESSONNE A PITHIVIERS-LE-VIEIL 2
Pithiviers-le-Vieil
— 20,7 km 3 1986–1991
L'ESSONNE A BONDAROY 1
Bondaroy
— 23,9 km 255 1971–2010
L'ESSONNE A BONDAROY 1
Bondaroy
— 23,9 km 255 1971–2010

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (277) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (228) · AQUASCOP BIOLOGIE (48) · Interlocuteur inconnu (44) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France TRINAY (altitude 123 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ORLEANS (45055001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,46 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,22011 : 12,32012 : 11,12013 : 10,92014 : 12,12015 : 12,12016 : 11,42017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,82024 : 12,22025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -8 %

82855227602010201220142016201820202022202420252010 : 629,0 mm2011 : 517,0 mm2012 : 751,0 mm2013 : 767,0 mm2014 : 778,0 mm2015 : 516,0 mm2016 : 690,0 mm2017 : 587,0 mm2018 : 613,0 mm2019 : 607,0 mm2020 : 535,0 mm2021 : 610,0 mm2022 : 411,0 mm2023 : 628,0 mm2024 : 828,0 mm2025 : 578,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VILLEREAU
OPR0000082663
Eau potable Souterrain 2005
ARRACHIS
OPR0000415551
Irrigation Souterrain 1994
FOUGEUX
OPR0000074775
Irrigation Souterrain 1994
LE GLAPIER
OPR0000162035
Irrigation Souterrain 1994
LE MOULIN
OPR0000071185
Irrigation Souterrain 1994
LE MOULIN
OPR0000585724
Irrigation Souterrain 1999
LES BORDES LATTREES
OPR0000085790
Irrigation Souterrain 2012

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
37 % des résidences principales construites avant 1946
57 sur 153 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 45 (2024)

1044 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 196,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 173,72 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 49,22 t
aclonifen CMR Herbicide CMR 37,84 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 35,91 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +37 % entre 2008 et 2024.
1 38192146002008201020122014201620182020202220242008 : 762,0 t2009 : 780,9 t2010 : 700,0 t2011 : 675,3 t2012 : 648,9 t2013 : 629,5 t2014 : 714,0 t2015 : 688,5 t2016 : 631,1 t2017 : 664,0 t2018 : 1 380,8 t2019 : 797,6 t2020 : 1 064,4 t2021 : 966,2 t2022 : 843,9 t2023 : 788,1 t2024 : 1 044,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Villereau et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0438 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 45

DateCommuneÉvénement
09/03/2026 SAINT-BENOIT-SUR-LOIRE Déversement de jus de betteraves dans le milieu naturel par une usine agroalimentaire
Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/01/2026 MARIGNY-LES-USAGES Rejet de biogaz à la suite d'une rupture du gazomètre dans une installation de méthanisation
Explosion pneumatique,Rejet prolongé
05/01/2026 ORLEANS Rejet de fluide frigorigène dans un centre de recherche
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/12/2025 SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN Départ de feu au niveau d'un compacteur dans une déchetterie
Incendie
01/12/2025 BAZOCHES-LES-GALLERANDES Incendie d'une éolienne
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 43 14,486 °C 23,100 °C —
Fer total Métaux & métalloïdes 43 52,558 µg/L 595,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 43 0,093 mg(Cl2)/L 0,260 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 43 0,114 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 42 613,310 µS/cm 646,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 42 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 42 5,333 n/mL 120,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,024 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 42 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 42 0,048 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 42 0,300 NFU 3,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 42 7,723 unité pH 7,950 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
14/09/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/03/2026 045000467 OK OK Conforme
08/12/2025 045000467 CS OK OK Conforme
04/09/2025 045000467 CS OK OK Conforme
02/06/2025 045000467 CS OK OK Conforme
07/03/2025 045000467 CS OK OK Conforme
10/12/2024 045000467 CS OK OK Conforme
20/09/2024 045000467 CS OK OK Conforme
06/06/2024 045000467 CS OK OK Conforme
12/03/2024 045000467 CS OK OK Conforme
05/12/2023 045000467 CS OK OK Conforme
05/09/2023 045000467 CS OK OK Conforme
02/06/2023 045000467 CS OK OK Conforme
30/03/2023 045000467 S1 OK OK Conforme
21/03/2023 045000467 CS OK OK Conforme
20/12/2022 045000560 CS OK OK Conforme
19/09/2022 045000560 CS OK OK Conforme
30/06/2022 045000560 CS OK OK Conforme
22/03/2022 045000560 CS OK OK Conforme
21/12/2021 045000560 CS OK OK Conforme
14/09/2021 045000560 CS OK OK Conforme
09/06/2021 045000560 CS OK OK Conforme
03/03/2021 045000560 CS OK OK Conforme
08/01/2021 045000560 S1 — OK À vérifier
30/12/2020 045000560 CS OK OK Conforme
24/09/2020 045000560 CS OK OK Conforme
08/06/2020 045000560 CS OK OK Conforme
06/03/2020 045000560 CS OK OK Conforme
26/12/2019 045000560 CS OK OK Conforme
27/09/2019 045000560 CS OK OK Conforme
14/06/2019 045000560 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villereau

Peut-on boire l'eau du robinet à Villereau ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 43 prélèvements analysés à Villereau sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villereau ?

La dureté moyenne mesurée à Villereau est de 30,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villereau ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villereau est de 1,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villereau est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villereau est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villereau est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villereau se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villereau ?

Sous Villereau, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villereau ?

L'origine de l'eau distribuée à Villereau (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 45)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLEREAU ou avec d'autres communes du département 45 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (45)

→ Voir toutes les communes du département 45

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources