Qualité de l'eau du robinet à Lay

Code INSEE 42118 · 42470 · Département 42 · 777 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lay est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Prix de l'eau : 1,39 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,25°C · NO3 +1,7 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lay

Voir les 18 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SI RHONE LOIRE NORD 042000751

L'eau à Lay

Lay est une petite commune (code postal 42470) située dans le département 42. Elle compte 777 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 257 résidences principales, dont 36 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lay, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

36 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 740 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Rhins Sornin
🟢Au 14 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
167 € / an
🚰 Assainissement : 1,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Gand à la station la plus proche (Le Gand à Neaux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU ECORON A SAINT-SYMPHORIEN-DE-LAY
04409019
l'écoron
RHINS à SAINT-VICTOR-SUR-RHINS
04014005
rivière le rhins
TRAMBOUZE à MONTAGNY
04014040
la Trambouze
LA TRAMBOUZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE RHI
RHINS à SAINT-SYMPHORIEN-DE-LAY
04014050
rivière le rhins
RHINS à SAINT-VICTOR-SUR-RHINS
04014000
rivière le rhins

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RENAISON à ROANNE · le Renaison
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,51
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
RANCONNET à AMPLEPUIS
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,27
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,47
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,29
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,55
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Note IBMR robuste · 12,65
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,09
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
RHINS à SAINT-VICTOR-SUR-RHINS · rivière le rhins
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,92
Indice Poisson Rivière (IPR) · 34,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,56
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,84
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,29
SOANAN A VALSONNE · Le Soanan
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,74
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,76
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,74
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,346 mg(O2)/L
min 6,20 · max 14,70 · 187 mes.
Conductivité à 25°C
219,930 µS/cm
min 40,00 · max 796,00 · 187 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,606 unité pH
min 6,70 · max 9,10 · 187 mes.
Température de l'Eau
12,335 °C
min 1,90 · max 25,60 · 187 mes.
Nitrates
11,076 mg(NO3)/L
min 1,50 · max 28,00 · 171 mes.
Nitrites
0,037 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,19 · 163 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
13,930 NFU
min 0,15 · max 390,00 · 163 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,31 · 163 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,66 °C
-5,0 – 33,6 · 163 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU ECORON A SAINT-SYMPHORIEN-DE-LAY
Saint-Symphorien-de-Lay
l'écoron 2,3 km 8 2011–2016
RHINS à SAINT-VICTOR-SUR-RHINS
Saint-Victor-sur-Rhins
rivière le rhins 3,3 km 12 2011–2021
TRAMBOUZE à MONTAGNY
Montagny
la Trambouze 3,6 km 188 2002–2025
RHINS à SAINT-SYMPHORIEN-DE-LAY
Saint-Symphorien-de-Lay
rivière le rhins 4,3 km 116 2009–2025
RHINS à SAINT-VICTOR-SUR-RHINS
Saint-Victor-sur-Rhins
rivière le rhins 4,4 km 14 1971–1981
GAND A CROIZET-SUR-GAND
Croizet-sur-Gand
le Gand 4,8 km 17 2011–2022
RHINS À SAINT-VICTOR-SUR-RHINS
Saint-Victor-sur-Rhins
rivière le rhins 4,9 km 12 2016–2017
R RHINS A SAINT-JEAN-LA-BUSSIERE
Saint-Jean-la-Bussière
rivière le rhins 5,0 km 14 2011–2021

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (424) · SOUVIGNET PIERRE (180) · BUREAU D'ETUDES CESAME (175) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (149) · DEPARTEMENT DE LA LOIRE (81)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FOURNEAUX (altitude 510 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LES SAUVAGES (69174002, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +2,05 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,72011 : 10,02012 : 8,82013 : 8,12014 : 9,52015 : 10,12016 : 9,12017 : 9,22018 : 10,22019 : 10,02020 : 10,72021 : 8,92022 : 11,12023 : 10,82024 : 10,32025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -9 %

1 14676438202010201220142016201820202022202420252010 : 1 012,0 mm2011 : 896,0 mm2012 : 1 118,0 mm2013 : 1 039,0 mm2014 : 964,0 mm2015 : 640,0 mm2016 : 916,0 mm2017 : 701,0 mm2018 : 936,0 mm2019 : 757,0 mm2020 : 726,0 mm2021 : 1 146,0 mm2022 : 777,0 mm2023 : 904,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 1 005,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LES ARBRES
OPR0000069811
Irrigation Eau de surface 1994
LES NOYERS
OPR0000066644
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
36 % des résidences principales construites avant 1946
92 sur 257 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAY- PIED DE LA FÉE 740 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lay est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAY- PIED DE LA FÉE 44 EH
📍 Rejet LAY 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau LE RHINS ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA CONFLUENCE DE LA TRAMBOUZE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE GAND
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE LAY

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lay

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
27/07/2005 Feu sur une remorque de copeaux de bois
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 21 0,118 mg(Cl2)/L 0,310 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 15,095 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 21 0,095 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 21 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 14,190 °C 20,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 21 356,571 µS/cm 417,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 21 41,762 µg/L 96,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,176 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/02/2026 042000751 CS OK OK Conforme
22/10/2025 042000751 CS OK OK Conforme
02/04/2025 042000751 CS OK OK Conforme
25/10/2024 042000751 CS OK OK Conforme
11/04/2024 042000751 CS OK OK Conforme
30/10/2023 042000751 CS OK OK Conforme
03/04/2023 042000751 CS OK OK Conforme
13/10/2022 042000751 CS OK OK Conforme
04/04/2022 042000751 CS OK OK Conforme
15/10/2021 042000751 CS OK OK Conforme
30/04/2021 042000751 CS OK OK Conforme
21/10/2020 042000751 CS OK OK Conforme
20/07/2020 042000751 CS OK OK Conforme
23/10/2019 042000751 CS OK OK Conforme
10/04/2019 042000751 CS OK OK Conforme
10/10/2018 042000751 CS OK OK Conforme
17/04/2018 042000751 CS OK OK Conforme
06/10/2017 042000751 CS OK OK Conforme
27/04/2017 042000751 CS OK OK Conforme
18/10/2016 042000751 CS OK OK Conforme
12/04/2016 042000751 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lay

Peut-on boire l'eau du robinet à Lay ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Lay sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lay ?

La dureté moyenne mesurée à Lay est de 12,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lay ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lay est de 1,39 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 166 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lay ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lay est de 8,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Lay est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lay se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lay ?

Sous Lay, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Loire Madeleine », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lay ?

L'origine de l'eau distribuée à Lay (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAY ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources