Qualité de l'eau du robinet à Feurs

Code INSEE 42094 · 42110 · Département 42 · 8 367 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Feurs est conforme à 99,2 % sur 244 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 72/100. Prix de l'eau : 4,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

72
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,46 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 15 sites 0/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 5,2 % en eau 60/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,43°C · NO3 +4,9 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Feurs

Voir les 27 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • FEURS 042000070

L'eau à Feurs

Feurs
Photo : Wikimédia Commons

Feurs est une commune de taille moyenne (code postal 42110) située dans le département 42. Elle compte 8 367 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 4 185 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 980 €/an avec un taux de pauvreté de 16,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Feurs, 244 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,46 €/m³ (2,06 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,52 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 542 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,8 %.

La banque nationale des prélèvements recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 25 550 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Forez Lignon - Vizezy
🟢Au 9 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
542 € / an
💧 Eau : 2,46 €/m³
🚰 Assainissement : 2,06 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 244 prélèvements cumulés · -6,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06967X0100/F (PIEZOMETRE - STEP (CLEPPE - BRGM 42) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 893 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 149 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,019 0,022 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,026 0,030 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,010 0,011 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,027 0,102 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,005 0,015 0,061 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,033 0,050 9 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Fomesafen 5 0,050 0,050 0,050 5 2017 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,040 0,082 5 sept. → nov. 2025
Diméthénamide ESA 5 0,010 0,010 0,010 5 sept. → nov. 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,039 0,066 5 sept. → nov. 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Feurs - Amont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ALLIOT À FEURS
04011120
l'Alliot
L'ALLIOT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LIGNON-
LOIRE à FEURS
04010000
la Loire
LOISE à FEURS
04010200
la Loise
LA LOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
LOISE A FEURS
04407015
la Loise
LA LOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
SOLEILLANT À FEURS
04009995
le Soleillant
LE SOLEILLANT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA LO

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à FEURS · la Loire
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,30
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,07
LIGNON A SAINT-ETIENNE-LE-MOLARD
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,29
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,83
LIGNON A SAINTE-AGATHE-LA-BOUTERESSE
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,19
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,40
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,55
MARE à BOISSET-LES-MONTROND · la Mare
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,53
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,34
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,66
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,93
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,59
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,75
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,697 unité pH
min 6,20 · max 9,40 · 420 mes.
Température de l'Eau
13,075 °C
min 1,00 · max 28,00 · 398 mes.
Oxygène dissous
9,759 mg(O2)/L
min 0,50 · max 16,20 · 398 mes.
Conductivité à 25°C
317,331 µS/cm
min 5,70 · max 1 033,00 · 398 mes.
Nitrates
12,983 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 65,00 · 387 mes.
Carbone Organique
5,249 mg(C)/L
min 0,29 · max 32,00 · 367 mes.
Phosphore total
0,212 mg(P)/L
min 0,01 · max 5,04 · 366 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,370 mg(O2)/L
min 0,50 · max 16,00 · 366 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,29 °C
-8,0 – 35,0 · 347 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOISE A FEURS
Feurs
la Loise 2,0 km 15 2017–2019
SOLEILLANT À FEURS
Feurs
le Soleillant 2,2 km 82 2010–2024
LOISE à FEURS
Feurs
la Loise 2,3 km 173 1997–2025
GAROLLET À SAINT-LAURENT-LA-CONCHE
Saint-Laurent-la-Conche
le Garollet 2,9 km 83 2010–2024
LOIRE à FEURS
Feurs
la Loire 3,1 km 511 1971–2025
ALLIOT À FEURS
Feurs
l'Alliot 3,3 km 119 2010–2024
LIGNON à CLEPPE
Cleppé
le Lignon 3,8 km 237 2005–2025
LIGNON-DU-FOREZ à PONCINS
Poncins
le Lignon 4,7 km 152 1971–2024

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (969) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (385) · SOUVIGNET PIERRE (305) · Laboratoire Municipal de St-Etienne (290) · SYNDICAT INTERDEPARTEMENTAL MIXTE A LA CARTE POUR L'AMENAGEMENT DE LA COISE (SIMA COISE) (155)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France FEURS (altitude 347 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FEURS (42094003, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

14950201020122016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,92013 : 4,82016 : 11,62017 : 12,12018 : 12,92019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,52022 : 13,72023 : 13,32024 : 12,82025 : 13,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

8285522760201020122016201820202022202420252010 : 768,0 mm2011 : 541,0 mm2012 : 764,0 mm2013 : 683,0 mm2016 : 708,0 mm2017 : 543,0 mm2018 : 726,0 mm2019 : 740,0 mm2020 : 537,0 mm2021 : 828,0 mm2022 : 504,0 mm2023 : 587,0 mm2024 : 771,0 mm2025 : 644,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 16 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 souterrains · 7 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BIGNY
OPR0000071425
Irrigation Souterrain 1994
CENTRALE DE FEURS
OPR0000628446
Eau turbinée (barrage) Eau de surface 2021
ETANG NEUF 1
OPR0000071424
Irrigation Souterrain 1994
ETANG NEUF 2
OPR0000078763
Irrigation Souterrain 2001
LA CELLE
OPR0000075279
Irrigation Souterrain 1996
LA GELOPIERE
OPR0000079601
Irrigation Souterrain 2006
LA LOIRE
OPR0000071426
Irrigation Eau de surface 1994
LA LOIRE
OPR0000081057
Irrigation Eau de surface 1994
LA LOIRE LA CELLE
OPR0000585670
Irrigation Eau de surface 1996
LA LOISE
OPR0000075322
Irrigation Eau de surface 1996

… et 6 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 21/05/2026

8 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Ancienne Usine à Gaz 8 GRANDE RUE DE RANDAN BASOL En cours 11/07/2017
CASINO CARBURANTS Grande rue Randan BASOL En cours 18/03/2015
CASTMETAL FEURS 1 Boulevard de la Boissonnette BASOL En cours 15/04/2026
CASTMETAL FEURS 1 Boulevard de la Boissonnette BASOL Clôturée 15/04/2026
DECHARGE EMCO FEURS BASOL En cours 14/11/2016
ERASTEEL (ex-VALDI) Boulevard de la Boissonnette BASOL En cours 21/05/2026
FEURS VEHICULES INDUSTRIELS 0 Route de Roanne BASOL Clôturée 12/04/2022
Ancienne Usine à Gaz 8 GRANDE RUE DE RANDAN SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 13/02/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
611 sur 4 185 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 91% 9.3 m³/hab/an déversés sans traitement · 38% IPR moyen 3,5/5 (10 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (244)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
FEURS - FONT FENOUILLET 25 550 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Feurs est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

FEURS - FONT FENOUILLET 1 533 EH
📍 Rejet Feurs - Font Fenouillet (Eau douce de surface) · masse d'eau LA LOIRE DEPUIS LA CONFLUENCE DU FURAN JUSQU'AU COMPLEXE DE VILLEREST
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE FEURS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Feurs

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Feurs compte 2 déversoirs d'orage qui ont rejeté 78 178 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (29 074 kg de DBO5, jusqu'à 44 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR2 SC du STEU : Feurs - Font Fenouillet A1 45 867 18
PR1 SC du STEU : Feurs - Font Fenouillet A1 32 311 44
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 9,3 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 1,8× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 6 ans : de 73 605 m³ en 2019 à 78 178 m³ en 2024 → +6 %.
96643202019202020212022202320242019 : 73,6 k m³2020 : 95,6 k m³2021 : 66,7 k m³2022 : 79,1 k m³2023 : 43,4 k m³2024 : 78,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
614020009/199611/200010/200310/200610/201110/201906/202110/202110/202509/1996 : 39,609/1997 : 44,009/1999 : 36,811/2000 : 41,610/2001 : 40,610/2002 : 59,610/2003 : 60,710/2004 : 46,310/2005 : 40,110/2006 : 47,911/2007 : 33,210/2009 : 32,810/2011 : 25,709/2015 : 36,410/2017 : 23,210/2019 : 19,106/2020 : 47,906/2020 : 18,906/2021 : 32,106/2021 : 29,206/2021 : 18,110/2021 : 23,810/2023 : 17,506/2024 : 32,810/2025 : 20,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
16/10/2025 la Loire LOIRE à FEURS 20,7 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (155), Chevaine (117), Perche soleil (51), Ablette (30), Gardon
18/06/2024 l'Alliot ALLIOT À FEURS 32,8 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (4), Perche soleil (4), Gardon (2), Bouvière (1), Chevaine (1)
16/10/2023 la Loire LOIRE à FEURS 17,5 Moyen Chevaine (149), Goujon indéterminé (Gobio) (138), Tanche (93), Gardon (40), Perche soleil
11/10/2021 la Loire LOIRE à FEURS 23,8 Moyen Chevaine (212), Goujon indéterminé (Gobio) (187), Hotu (138), Ablette (101), Bouvière (61)
09/06/2021 la Loise LOISE à FEURS 18,1 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (227), Chevaine (114), Vairon indéterminé (Phoxinus) (87), Loch
08/06/2021 l'Alliot ALLIOT À FEURS 29,2 Médiocre Goujon indéterminé (Gobio) (45), Loche franche (9), Bouvière (5), Chevaine (3)
08/06/2021 le Soleillant SOLEILLANT À FEURS 32,1 Médiocre Perche soleil (21)
25/06/2020 l'Alliot ALLIOT À FEURS 18,9 Moyen Goujon indéterminé (Gobio) (63), Bouvière (21), Loche franche (18), Perche soleil (1), Vai
25/06/2020 le Soleillant SOLEILLANT À FEURS 47,9 Mauvais Tanche (1)
09/10/2019 la Loire LOIRE à FEURS 19,1 Moyen Gardon (207), Chevaine (181), Goujon indéterminé (Gobio) (115), Grémille (64), Perche sole

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
4
crèches/EAJE
🏥
7
hôpitaux
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
2
piscines

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Feurs et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 31 mesures locales autre 3,48 µg/L 1,09 µg/L 3,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 31 mesures locales autre 0,5352 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 31 mesures locales autre 17,66 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Tributyltin cation 14 mesures locales autre 0,0000 µg/L 0,0002 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES THOMAS Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
CASTMETAL FEURS Autorisation [{"numeroRubrique":"2925","nature":"Charge d'accumulateurs dégageant de l'hydrog

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SOCIETE FOREZIENNE D'ABATTAGE
Abattoirs d'une capacité de production de 50 tonnes de carcasses par jour
Transformation et conservation de la viande de bou 9 2025
NIGAY SAS Fabrication d'autres produits alimentaires n.c.a. 2 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
28/09/2024 Incendie dans un four d'une usine agroalimentaire
Incendie
IC ·
13/05/2020 Feu de magnésium dans une fonderie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
15/01/2020 Ouverture d'un silo dans une coopérative agricole
Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet
IC eau
12/07/2019 Incendie dans une ancienne usine de traitement de métaux
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
12/02/2018 Incendie dans une cellule d'ensachage d'engrais
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
21/01/2015 Explosion dans une fonderie liée au contact eau/métal en fusion
Explosion,Explosion
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
14/04/2014 Pêcheurs en difficulté 30 km à l'aval d'un barrage hydroélectrique
Fonction « Maîtriser le débit relâché à l'aval »,Function "Master the downstream flowrate"
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS eau
25/02/2013 Feu dans une entreprise de recyclage de piles électriques.
Explosion,Explosion,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 221 15,555 °C 30,800 °C —
Aspect (qualitatif) Autres 220 0,023 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Chlore libre Désinfection 218 0,110 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 218 7,691 unité pH 8,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 218 0,166 mg(Cl2)/L 1,100 mg(Cl2)/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 216 83,148 µg/L 394,000 µg/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 210 0,330 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 208 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 208 1,913 n/mL 100,000 n/mL —
Coloration Autres 208 0,233 mg(Pt)/L 16,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 208 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 208 3,490 n/mL 120,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/03/2026 Plomb 11,000 µg/L 10 µg/L +10%
10/02/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
07/11/2019 Plomb 27,000 µg/L 10 µg/L +170%
07/02/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
28/11/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
27/01/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 042000070 OK OK Conforme
15/07/2026 042000070 — OK À vérifier
19/06/2026 042000070 OK OK Conforme
16/06/2026 042000070 OK OK Conforme
09/06/2026 042000070 — OK À vérifier
20/05/2026 042000070 — OK À vérifier
04/05/2026 042000070 OK OK Conforme
21/04/2026 042000070 OK OK Conforme
21/04/2026 042000070 — OK À vérifier
10/04/2026 042000070 OK OK Conforme
13/03/2026 042000070 CS OK OK Conforme
13/03/2026 042000070 CP — NC À vérifier
23/02/2026 042000070 CS OK OK Conforme
20/01/2026 042000070 CS OK OK Conforme
06/01/2026 042000070 CS OK OK Conforme
29/12/2025 042000070 CS OK OK Conforme
23/12/2025 042000070 S1 — OK À vérifier
12/12/2025 042000070 CS OK OK Conforme
05/12/2025 042000070 OK OK Conforme
21/11/2025 042000070 CS OK OK Conforme
21/11/2025 042000070 CP — OK À vérifier
12/11/2025 042000070 OK OK Conforme
04/11/2025 042000070 CS OK OK Conforme
22/10/2025 042000070 CS OK OK Conforme
17/10/2025 042000070 OK OK Conforme
17/10/2025 042000070 OK OK Conforme
18/09/2025 042000070 CS OK OK Conforme
18/09/2025 042000070 CS OK OK Conforme
04/09/2025 042000070 OK OK Conforme
20/08/2025 042000070 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Feurs

Peut-on boire l'eau du robinet à Feurs ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 244 prélèvements analysés à Feurs sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Feurs ?

La dureté moyenne mesurée à Feurs est de 11,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Feurs ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Feurs est de 4,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 542 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Feurs ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Feurs est de 4,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Feurs ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Feurs est de 1,200 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Feurs ?

Le service public d'eau potable de Feurs est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Feurs est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Feurs est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Feurs est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Feurs se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Feurs ?

Sous Feurs, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Marnes du Bassin Tertiaire de la Plaine du Forez Libre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Feurs ?

L'origine de l'eau distribuée à Feurs (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Feurs

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Loire 🏞️ La Loise 🏞️ L'Alliot 🏞️ Le Soleillant

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FEURS ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources