Qualité de l'eau du robinet à Bully

Code INSEE 42027 · 42260 · Département 42 · 451 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bully est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Dernier prélèvement : 15 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 96 t/an 60/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,03°C · NO3 +0,8 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bully

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEIGNEUX JUNCHUNS 042001067
  • LFA BOMBARDE 042003971
  • SI BOMBARDE 042000109

L'eau à Bully

Bully est une petite commune (code postal 42260) située dans le département 42. Elle compte 451 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 187 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bully, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,35 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

55 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 96 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Isable AixSOU
🟡
Au 8 oct. 2026 à 04h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Loire en Rhône Alpes .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 06967X0100/F (PIEZOMETRE - STEP (CLEPPE - BRGM 42) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 562 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 50 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2024
Glyphosate 5 0,020 0,038 0,050 5 2018 → 2024
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2018 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,026 0,030 5 2018 → 2024
Atrazine 5 0,005 0,005 0,005 5 2018 → 2024
Diuron 4 0,005 0,005 0,005 4 2018 → 2024
Chlorothalonil 4 0,010 0,010 0,010 4 2018 → 2024
Fomesafen 3 0,050 0,050 0,050 3 2018 → 2020
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2022 → 2024
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 2022 → 2024
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2022 → 2024

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Villerest - Sortie barrage).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA GOUTTE MOUTOUSE À BULLY
04012810
goutte Moutouse
LOIRE à BULLY
04012800
la Loire
RETENUE DE VILLEREST

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAU DU BOST à BUSSY-ALBIEUX · goutte du Moulin
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,35
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,78
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 45,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 16,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,02
LOIRE à VILLEREST · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,93
Taux de survie moyen de gammares · 32,78
RENAISON à RENAISON · le Renaison
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,47
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,36
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,50
RENAISON à RENAISON · la Tache
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,45
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,63
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,86
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,77
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,46

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
202,569 µS/cm
min 0,00 · max 1 429,00 · 283 mes.
Oxygène dissous
9,984 mg(O2)/L
min 1,10 · max 77,80 · 275 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,496 unité pH
min 6,70 · max 9,70 · 275 mes.
Température de l'Eau
12,503 °C
min 2,50 · max 23,90 · 275 mes.
Nitrites
0,058 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,61 · 252 mes.
Nitrates
7,694 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 42,00 · 252 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,491 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 245 mes.
Carbone Organique
5,380 mg(C)/L
min 0,83 · max 17,90 · 245 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,80 °C
-5,0 – 35,2 · 221 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA GOUTTE MOUTOUSE À BULLY
Bully
goutte Moutouse 0,3 km 6 2020–2020
LOIRE à BULLY
Bully
la Loire 3,0 km 11 1985–1985
ISABLE à SOUTERNON
Souternon
l'Isable 3,8 km 65 2010–2024
RETENUE DE VILLEREST à CORDELLE
Cordelle
— 4,8 km 15 914 1997–2022
LOURDON À LENTIGNY
Lentigny
le Lourdon 6,6 km 47 2010–2024
LOIRE à VILLEREST
Villerest
la Loire 7,5 km 76 2010–2010
LOIRE à VILLEREST
Villerest
la Loire 8,3 km 717 1971–2025
LOIRE A VILLEREST
Villerest
la Loire 8,8 km 12 2017–2017

Producteurs principaux : SYNDICAT MIXTE ETABLISSEMENT PUBLIC LOIRE - BUREAUX ADMINISTRATIFS (15 945) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (771) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (359) · SYND MIXTE REST ENTRE VALOR RENAIS (SYMIROA) (325) · Institut Pasteur de Lyon (198)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-MAURICE-SUR-LOIRE (altitude 395 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST-JUST-EN-CHEV (42248002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 8,12011 : 9,92012 : 9,32013 : 8,62014 : 9,92015 : 10,02016 : 9,42017 : 9,82018 : 10,62019 : 10,12020 : 10,52021 : 9,22022 : 10,82023 : 11,02024 : 10,52025 : 10,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 15476938502010201220142016201820202022202420252010 : 963,0 mm2011 : 787,0 mm2012 : 829,0 mm2013 : 1 003,0 mm2014 : 930,0 mm2015 : 593,0 mm2016 : 943,0 mm2017 : 806,0 mm2018 : 815,0 mm2019 : 870,0 mm2020 : 759,0 mm2021 : 1 154,0 mm2022 : 660,0 mm2023 : 1 019,0 mm2024 : 1 080,0 mm2025 : 933,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FRAGNY
OPR0000066057
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 13/02/2024

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge de Bully ROUTE DE FRAGNY BASOL Clôturée 30/09/2020
Décharge de Bully ROUTE DE FRAGNY SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 13/02/2024

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
55 % des résidences principales construites avant 1946
102 sur 187 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BULLY - BOURG (NORD) 250 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bully est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BULLY - BOURG (NORD) 15 EH
📍 Rejet BULLY - Bourg (Nord) (Eau douce de surface) · masse d'eau LA GOUTTE MOUTOUSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA RETENUE DE VILLEREST
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE BULLY

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bully

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 42 (2024)

96 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 26,47 t
glyphosate Herbicide Env A 11,29 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 7,09 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,94 t
acide pelargonique Herbicide Autre 4,87 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -34 % entre 2008 et 2024.
2291527602008201020122014201620182020202220242008 : 145,7 t2009 : 152,3 t2010 : 139,4 t2011 : 203,6 t2012 : 228,5 t2013 : 208,9 t2014 : 189,9 t2015 : 185,8 t2016 : 128,1 t2017 : 122,6 t2018 : 123,1 t2019 : 79,3 t2020 : 95,7 t2021 : 95,2 t2022 : 94,2 t2023 : 82,6 t2024 : 96,4 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

2 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES DU BASSIN RHONALPIN Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
EUROVIA DALA Enregistrement [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à froid de plus de 1500

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 42

DateCommuneÉvénement
05/02/2026 LA TALAUDIERE Déversement de sang dans les eaux usées d'un abattoir
Rejet prolongé
01/02/2026 SAINT-MEDARD-EN-FOREZ Rejet de digestat dans une installation de méthanisation agricole
Rejet prolongé
18/01/2026 SAINT-GALMIER Déversement de gazole dans une exploitation agricole
Rejet prolongé
10/11/2025 SAINT-CHAMOND Fuite d'hydrocarbure provenant d'un dépôt de commerce de combustibles
Rejet prolongé,Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/10/2025 SAINT-CHAMOND Émission de fumées chargées en poussières imbrûlées lors du redémarrage d'une chaudière biomasse
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 11 7,864 unité pH 8,100 unité pH —
Fer total Métaux & métalloïdes 11 112,545 µg/L 331,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,070 mg(Cl2)/L 0,380 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 10,000 °C 11,400 °C —
Chlore libre Désinfection 11 0,055 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,464 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 10 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 0,400 n/mL 2,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,100 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/12/2025 042000109 CS OK OK Conforme
05/12/2024 042000109 CS OK OK Conforme
18/12/2023 042000109 CS OK OK Conforme
22/12/2022 042000109 CS OK OK Conforme
28/12/2021 042000109 CS OK OK Conforme
28/12/2020 042000109 CS OK OK Conforme
18/12/2019 042000109 CS OK OK Conforme
12/12/2018 042000109 S1 — OK À vérifier
06/12/2018 042000109 CS OK OK Conforme
19/12/2017 042000109 CS OK OK Conforme
05/12/2016 042000109 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bully

Peut-on boire l'eau du robinet à Bully ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Bully sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Bully est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bully se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec le Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bully ?

Sous Bully, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Loire Madeleine », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bully ?

L'origine de l'eau distribuée à Bully (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Bully

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Loire 🏞️ Goutte Moutouse

Communes voisines (département 42)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BULLY ou avec d'autres communes du département 42 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (42)

→ Voir toutes les communes du département 42

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources