Qualité de l'eau du robinet à Villiers-sur-Loir

Code INSEE 41294 · 41100 · Département 41 · 1 105 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villiers-sur-Loir est conforme à 99 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 3,4 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,01°C · NO3 +4,8 mg/L 63/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villiers-sur-Loir

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VILLIERS SUR LOIR 041000645

L'eau à Villiers-Sur-Loir

Villiers-Sur-Loir
Photo : Wikimédia Commons

Villiers-Sur-Loir est une commune rurale (code postal 41100) située dans le département 41. Elle compte 1 105 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 539 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 850 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villiers-Sur-Loir, 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,15 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Loir amont
🟢Au 18 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 96 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03965X0029/P (VILLEROMAIN (41) L'AUMÔNE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 723 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 108 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2017 → 2025
Diuron 6 0,005 0,008 0,010 6 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,010 0,015 0,020 6 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,016 0,030 6 2017 → 2025
Alachlor ESA 5 0,020 0,040 0,050 5 2019 → 2025
Metolachlor OXA 5 0,010 0,016 0,030 5 2019 → 2025
Chlorothalonil 5 0,001 0,024 0,100 5 2017 → 2025
Atrazine 5 0,010 0,018 0,030 5 2017 → 2025
Glyphosate 5 0,010 0,028 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,032 0,050 5 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,025 0,050 5 2017 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Loir à la station la plus proche (Le Loir à Villavard).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LOIR à NAVEIL
04108000
le Loir
BOULON à MAZANGE
04108050
le Boulon
LE BOULON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
RAU BRISSE À THORE-LA-ROCHETTE
04108060
la Brisse
LA BRISSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
HOUZEE à AREINES
04107500
la Houzé
LA HOUZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
LOIR à MESLAY
04107390
le Loir

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,908 unité pH
min 6,70 · max 8,80 · 390 mes.
Conductivité à 25°C
549,332 µS/cm
min 220,00 · max 810,00 · 389 mes.
Température de l'Eau
12,793 °C
min 2,80 · max 24,00 · 387 mes.
Oxygène dissous
9,623 mg(O2)/L
min 2,60 · max 18,80 · 383 mes.
Matières en suspension
14,366 mg/L
min 0,00 · max 160,00 · 290 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,717 mg(O2)/L
min 0,50 · max 7,00 · 286 mes.
Carbone Organique
3,248 mg(C)/L
min 0,86 · max 14,00 · 286 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,345 NFU
min 0,89 · max 69,80 · 281 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,23 °C
0,0 – 31,4 · 355 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOIR à NAVEIL
Naveil
le Loir 2,6 km 727 1971–2025
BOULON à MAZANGE
Mazangé
le Boulon 2,7 km 292 1992–2025
RAU BRISSE À THORE-LA-ROCHETTE
Thoré-la-Rochette
la Brisse 3,6 km 58 2016–2025
HOUZEE à AREINES
Areines
la Houzé 7,3 km 267 1992–2023
LOIR à MESLAY
Meslay
le Loir 7,5 km 198 2000–2021
AREINES LE LOIR
Areines
— 7,8 km 35 2016–2025
RAU FONTAINE DE SASNIERES À SAINT-RIMAY
Saint-Rimay
la Fontaine de Sasnières 7,9 km 39 2015–2022
BRISSE A HUISSEAU-EN-BEAUCE
Huisseau-en-Beauce
la Brisse 8,8 km 17 2022–2023

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (1 593) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (844) · Laboratoire Régional de l'Equipement (381) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (328) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (195)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VENDOME (altitude 115 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CHOUE (41053001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,22012 : 10,92013 : 10,82014 : 12,12015 : 12,02016 : 11,32017 : 11,82018 : 12,92019 : 12,22020 : 12,82021 : 11,22022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,02025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

85557028502010201220142016201820202022202420252010 : 587,0 mm2011 : 532,0 mm2012 : 828,0 mm2013 : 708,0 mm2014 : 746,0 mm2015 : 578,0 mm2016 : 633,0 mm2017 : 614,0 mm2018 : 675,0 mm2019 : 680,0 mm2020 : 609,0 mm2021 : 753,0 mm2022 : 499,0 mm2023 : 730,0 mm2024 : 855,0 mm2025 : 616,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Villiers-sur-Loir depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2020.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2020 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

8 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
3
fontaines à boire
🗼
2
châteaux d'eau
💧
2
puits
⚙️
1
moulin à eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VILLIERS/L "LA THIBAUDIÈRE"
OPR0000084383
Eau potable Souterrain 2008
BOURNAIS
OPR0000067134
Irrigation Souterrain 1994
LE CIMETIERE LES GANCHES
OPR0000067330
Irrigation Souterrain 1994
LE LOIR
OPR0000067133
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
208 sur 539 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Villiers-sur-Loir et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 0,3233 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,8767 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 41

DateCommuneÉvénement
22/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
21/01/2026 SALBRIS Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
19/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
05/01/2026 LA CHAPELLE-VENDOMOISE Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
24/12/2025 THEILLAY Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 95 15,876 °C 23,500 °C —
Chlore libre Désinfection 95 0,173 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 95 0,126 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 95 3,726 n/mL 300,000 n/mL —
Chlore total Désinfection 95 0,202 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 95 6,663 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 95 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 90 0,000 mg/L 0,012 mg/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 90 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 90 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 90 0,160 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
11/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
20/11/2018 Nickel 34,000 µg/L 20 µg/L +70%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 041000645 OK OK Conforme
17/03/2026 041000645 CS OK OK Conforme
26/02/2026 041000645 CS OK OK Conforme
29/01/2026 041000645 CS OK OK Conforme
18/12/2025 041000645 CS OK OK Conforme
09/10/2025 041000645 CS OK OK Conforme
05/09/2025 041000645 CS OK OK Conforme
02/07/2025 041000645 CS OK OK Conforme
12/06/2025 041000645 OK OK Conforme
14/05/2025 041000645 CS OK OK Conforme
09/04/2025 041000645 CS OK OK Conforme
19/03/2025 041000645 CS OK OK Conforme
12/02/2025 041000645 OK OK Conforme
17/01/2025 041000645 CS OK OK Conforme
26/12/2024 041000645 CS OK OK Conforme
20/11/2024 041000645 OK OK Conforme
30/10/2024 041000645 CS OK OK Conforme
17/09/2024 041000645 CS OK OK Conforme
22/07/2024 041000645 CS OK OK Conforme
04/06/2024 041000645 CS OK OK Conforme
29/05/2024 041000645 OK OK Conforme
24/04/2024 041000645 CS OK OK Conforme
15/03/2024 041000645 CS OK OK Conforme
01/02/2024 041000645 CS OK OK Conforme
27/11/2023 041000645 CS OK OK Conforme
11/10/2023 041000645 CS OK OK Conforme
20/09/2023 041000645 CS OK OK Conforme
17/08/2023 041000645 OK OK Conforme
19/07/2023 041000645 CS OK OK Conforme
29/06/2023 041000645 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villiers-sur-Loir

Peut-on boire l'eau du robinet à Villiers-sur-Loir ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 96 prélèvements analysés à Villiers-sur-Loir sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villiers-sur-Loir ?

La dureté moyenne mesurée à Villiers-sur-Loir est de 22,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villiers-sur-Loir ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villiers-sur-Loir est de 0,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Villiers-sur-Loir ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villiers-sur-Loir est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Villiers-sur-Loir est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villiers-sur-Loir est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villiers-sur-Loir est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villiers-sur-Loir se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villiers-sur-Loir ?

Sous Villiers-sur-Loir, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien de l Unite du Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villiers-sur-Loir ?

L'origine de l'eau distribuée à Villiers-sur-Loir (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLIERS-SUR-LOIR ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources