L'eau du robinet à Villeporcher est conforme à 96,2 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 17 juillet 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Villeporcher est une petite commune (code postal 41310) située dans le département 41. Elle compte 146 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 70 résidences principales, dont 60 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 910 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Villeporcher, 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,036 | 0,100 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,013 | 0,030 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,010 | 0,041 | 0,100 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 7 | 0,005 | 0,035 | 0,063 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 7 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,019 | 0,100 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 6 | 0,005 | 0,017 | 0,028 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Fomesafen | 6 | 0,020 | 0,045 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,020 | 0,050 | 6 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| GAULT A SAINT-CYR-DU-GAULT
04448008 |
le Gault LE GAULT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BRENNE |
| BRENNE A SAINT-AMAND-LONGPRES
04448005 |
la Brenne |
| GAULT A SAUNAY
04448039 |
LE GAULT ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA BRENNE |
| R BRENNE À NEUVILLE-SUR-BRENNE
04448001 |
la Brenne |
| RONDY A AUTHON
04448006 |
le Rondy |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| GAULT A SAINT-CYR-DU-GAULT
Saint-Cyr-du-Gault |
le Gault | 3,1 km | 78 | 2016–2025 |
| BRENNE A SAINT-AMAND-LONGPRES
Saint-Amand-Longpré |
la Brenne | 4,0 km | 71 | 2016–2025 |
| GAULT A SAUNAY
Saunay |
— | 6,7 km | 18 | 2020–2022 |
| R BRENNE À NEUVILLE-SUR-BRENNE
Neuville-sur-Brenne |
la Brenne | 7,0 km | 33 | 2015–2023 |
| RONDY A AUTHON
Authon |
le Rondy | 7,5 km | 77 | 2016–2025 |
| R GAULT À CHATEAU-RENAULT
Château-Renault |
le Gault | 8,4 km | 52 | 2011–2022 |
| BRISSE A HUISSEAU-EN-BEAUCE
Huisseau-en-Beauce |
la Brisse | 9,7 km | 17 | 2022–2023 |
| GLAISE A AUTHON
Authon |
la Glaise | 9,7 km | 60 | 2016–2025 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (1 069) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (480) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (140) · Laboratoire Régional de l'Equipement (109) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (102)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SAUNAY (37240001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 154,48 t |
| prosulfocarbe | 149,82 t |
| glyphosate | 111,05 t |
| chlortoluron CMR | 46,13 t |
| pendimethaline CMR | 43,75 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 22/01/2026 | THEILLAY |
Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie |
| 21/01/2026 | SALBRIS |
Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 19/01/2026 | THEILLAY |
Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie |
| 05/01/2026 | LA CHAPELLE-VENDOMOISE |
Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé |
| 24/12/2025 | THEILLAY |
Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Chlore libre | 25 | 0,580 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 25 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 25 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 25 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 25 | 25,600 °C |
| Chlore total | 25 | 0,630 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 25 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 25 | 300,000 n/mL |
| pH | 24 | 7,960 unité pH |
| Turbidité néphélométrique NFU | 20 | 0,520 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 20 | 0,000 mg/L |
| Odeur (qualitatif) | 20 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 08/06/2023 | Chlorure de vinyl monomère | 0,620 µg/L | +24% |
| 30/05/2023 | Chlorure de vinyl monomère | 0,680 µg/L | +36% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2023 | — | NC | À vérifier |
| 30/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 14/02/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2021 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 24/08/2020 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2018 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2017 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/12/2016 | OK | OK | Conforme |
| 23/08/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.2 % des 26 prélèvements analysés à Villeporcher sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villeporcher est de 3,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui. Villeporcher est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Villeporcher se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire en amont de sa confluence avec l'Indre et en aval du Beuvron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Villeporcher, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien Interfluve Loire Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Villeporcher (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.