Qualité de l'eau du robinet à Perigny

Code INSEE 41174 · 41100 · Département 41 · 166 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Perigny est conforme à 61,5 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 50/100. Dernier prélèvement : 15 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

50
/ 100
Note D · Préoccupant
✓ Conformité contrôle sanitaire : 62% 27/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 975 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Perigny

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CHAMPIGNY EN BEAUCE 041000549
  • SELOMMES 041000596

L'eau à Perigny

Perigny est une petite commune (code postal 41100) située dans le département 41. Elle compte 166 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 80 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 970 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Perigny, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 61.5 %, soit 32.6 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

La banque nationale des prélèvements recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin du Loir amont
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Loir et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +50,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04277X0062/FAEP2 (CHÂTEAU-RENAULT (37) MERE AEP) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 752 paramètres mesurés de 2016 à 2017 · 52 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2017
Sebutylazine desethyl 4 0,005 0,009 0,020 4 2016 → 2017
Atrazine déséthyl 4 0,110 0,119 0,128 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl 4 0,020 0,020 0,020 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 4 0,020 0,080 0,100 4 2016 → 2017
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,025 0,053 0,100 4 2016 → 2017
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2016 → 2017
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,025 0,050 3 2016 → 2017
Atrazine 3 0,028 0,030 0,032 3 2016 → 2017
Glyphosate 3 0,020 0,033 0,050 3 2016 → 2017
Trietazine desethyl 3 0,005 0,010 0,020 3 2016 → 2017
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 2 0,005 0,053 0,100 2 2016 → 2017

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le Loir à Vendôme).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HOUZEE A SELOMMES
04611020
LA HOUZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
AREINES LE LOIR
BP000155
HOUZEE à AREINES
04107500
la Houzé
LA HOUZE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR
LOIR à MESLAY
04107390
le Loir
REVEILLON à MESLAY
04107200
le Réveillon
LE REVEILLON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOI

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CISSE à SAINT-BOHAIRE · la Cisse
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 23,00
Note IBMR robuste · 8,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 35,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,11
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,23
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,26
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 21,28
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,33
Indice Poisson Rivière (IPR) · 51,36
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 10,06
BRENNE A SAINT-AMAND-LONGPRES · la Brenne
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,15
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,80
CISSE LANDAISE à LA-CHAPELLE-VENDOMOISE · la Cisse Landaise
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,29
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 9,55
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Poisson Rivière (IPR) · 20,01
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,41
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,47
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,57
HOUZEE A SELOMMES
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,79
Note IBMR robuste · 8,92
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,50
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,16
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,10
Indice Poisson Rivière (IPR) · 63,24

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,833 unité pH
min 6,70 · max 9,10 · 693 mes.
Conductivité à 25°C
625,471 µS/cm
min 241,00 · max 1 950,00 · 688 mes.
Température de l'Eau
12,326 °C
min 2,80 · max 24,40 · 688 mes.
Oxygène dissous
9,052 mg(O2)/L
min 0,02 · max 18,80 · 682 mes.
Matières en suspension
19,244 mg/L
min 0,00 · max 1 200,00 · 586 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,784 mg(O2)/L
min 0,50 · max 29,00 · 573 mes.
Carbone Organique
4,274 mg(C)/L
min 0,30 · max 28,00 · 573 mes.
Ammonium
0,127 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 7,10 · 567 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,25 °C
-2,0 – 33,7 · 642 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HOUZEE A SELOMMES
Selommes
— 3,2 km 25 2022–2024
AREINES LE LOIR
Areines
— 6,4 km 35 2016–2025
HOUZEE à AREINES
Areines
la Houzé 6,9 km 267 1992–2023
LOIR à MESLAY
Meslay
le Loir 7,6 km 198 2000–2021
REVEILLON à MESLAY
Meslay
le Réveillon 9,0 km 243 2000–2023
REVEILLON A OUCQUES-LA-NOUVELLE
Oucques La Nouvelle
le Réveillon 10,0 km 19 2022–2023
BRISSE A HUISSEAU-EN-BEAUCE
Huisseau-en-Beauce
la Brisse 10,0 km 17 2022–2023
LOIR à NAVEIL
Naveil
le Loir 10,4 km 727 1971–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (1 728) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (948) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (325) · Laboratoire Régional de l'Equipement (321) · AQUASCOP BIOLOGIE (221)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SELOMMES (altitude 120 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BLOIS (41281001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,47 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,42012 : 11,32013 : 11,12014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,52017 : 12,12018 : 12,72019 : 12,52020 : 13,12021 : 11,52022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,32025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

90660430202010201220142016201820202022202420252010 : 665,0 mm2011 : 505,0 mm2012 : 826,0 mm2013 : 668,0 mm2014 : 755,0 mm2015 : 530,0 mm2016 : 696,0 mm2017 : 542,0 mm2018 : 631,0 mm2019 : 559,0 mm2020 : 534,0 mm2021 : 634,0 mm2022 : 531,0 mm2023 : 715,0 mm2024 : 906,0 mm2025 : 628,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Perigny depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2021 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 6 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains · 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA HOUZEE
OPR0000067044
Irrigation Eau de surface 1994
LA HOUZEE
OPR0000080910
Irrigation Eau de surface 1994
LA HOUZEE MOULIN DE VE
OPR0000080909
Irrigation Eau de surface 1994
MEZIERES
OPR0000073036
Irrigation Souterrain 1994
MOULIN D'ESNAULT
OPR0000069697
Irrigation Souterrain 1994
POIRIERE
OPR0000067034
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
18/05/1989 —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 41 (2024)

975 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 154,48 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 149,82 t
glyphosate Herbicide Env A 111,05 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 46,13 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 43,75 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -14 % entre 2008 et 2024.
1 6321 08854402008201020122014201620182020202220242008 : 1 133,4 t2009 : 519,2 t2010 : 1 344,8 t2011 : 566,8 t2012 : 546,3 t2013 : 692,0 t2014 : 864,8 t2015 : 846,1 t2016 : 1 632,0 t2017 : 747,0 t2018 : 795,2 t2019 : 624,0 t2020 : 785,6 t2021 : 886,5 t2022 : 849,9 t2023 : 881,0 t2024 : 975,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Perigny et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Atrazine déséthyl 11 mesures locales pesticides 0,0985 µg/L 0,2561 µg/L sous PNEC
Atrazine 11 mesures locales pesticides 0,0238 µg/L 0,0680 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 41

DateCommuneÉvénement
22/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
21/01/2026 SALBRIS Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
19/01/2026 THEILLAY Incendie au niveau d'un réchauffeur d'huile dans une usine spécialisée dans la transformation de polymères
Incendie
05/01/2026 LA CHAPELLE-VENDOMOISE Rejet de boues au milieu naturel par la STEP d'une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
24/12/2025 THEILLAY Rejet d?eau additivée dans une usine de fabrication d?équipements automobiles
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 13 0,159 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 13 1,385 n/mL 12,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 13 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,073 NFU 0,240 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,439 unité pH 7,600 unité pH —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 13 34,677 mg/L 41,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 13 0,187 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
27/01/2023 Atrazine déséthyl 0,163 µg/L <=0,1 µg/L +63%
26/10/2022 Atrazine déséthyl 0,116 µg/L 0.1 µg/L +16%
09/04/2020 Atrazine déséthyl 0,105 µg/L 0.1 µg/L +5%
27/07/2017 Atrazine déséthyl 0,142 µg/L 0.1 µg/L +42%
22/12/2016 Atrazine déséthyl 0,103 µg/L 0.1 µg/L +3%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/04/2026 041000596 OK OK Conforme
03/07/2025 041000596 CS OK OK Conforme
25/04/2024 041000596 CS OK OK Conforme
27/01/2023 041000596 CS OK NC À vérifier
26/10/2022 041000596 CS OK NC À vérifier
22/07/2021 041000596 CS OK OK Conforme
09/04/2020 041000596 CS OK NC À vérifier
08/01/2019 041000596 CS OK OK Conforme
31/10/2018 041000596 CS OK OK Conforme
27/07/2017 041000596 CS OK NC À vérifier
15/05/2017 041000596 CS OK OK Conforme
22/12/2016 041000596 CS OK NC À vérifier
13/04/2016 041000596 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Perigny

Peut-on boire l'eau du robinet à Perigny ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 61.5 % des 13 prélèvements analysés à Perigny sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Perigny ?

La dureté moyenne mesurée à Perigny est de 16,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Perigny ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Perigny est de 34,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Perigny ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Perigny est de 0,208 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Perigny est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Perigny est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Perigny est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Perigny se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Perigny ?

Sous Perigny, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Perigny ?

L'origine de l'eau distribuée à Perigny (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 41)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PERIGNY ou avec d'autres communes du département 41 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (41)

→ Voir toutes les communes du département 41

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources