L'eau du robinet à Moisy est conforme à 70,6 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 50/100. Prix de l'eau : 6,11 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 28 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Moisy est une petite commune (code postal 41160) située dans le département 41. Elle compte 337 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 143 résidences principales, dont 52 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 460 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Moisy, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 70.6 %, soit 23.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,63 €/m³ (2,48 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,11 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 733 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 64,2 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 10 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 15,17 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
52 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 975 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 260 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 03975X0002/FAEP (SERIS (41) PZ BEAUCE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,045 | 0,100 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 6 | 0,001 | 0,023 | 0,100 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 5 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 5 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 5 | 2020 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 5 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 5 | 2020 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 5 | 2020 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,010 | 0,016 | 0,020 | 5 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,025 | 0,100 | 5 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,015 | 0,050 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 5 | 2020 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,013 | 0,020 | 5 | 2020 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| LE BAIGNON A VIEVY-LE-RAYE
04611039 |
|
| LE BAIGNON A MOREE
04611009 |
le Baignon LE BAIGNON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR |
| LE BAIGNON A MOREE
04611027 |
le Baignon LE BAIGNON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR |
| LOIR à SAINT-JEAN-FROIDMENTEL
04106500 |
le Loir |
| RAU DU BAIGNON à MOREE
04106690 |
le Baignon LE BAIGNON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE LOIR |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| LE BAIGNON A MOREE
Morée |
le Baignon | 5,9 km | 5 | 2023–2023 |
| LE BAIGNON A MOREE
Morée |
le Baignon | 6,2 km | 5 | 2021–2021 |
| LOIR à SAINT-JEAN-FROIDMENTEL
Saint-Jean-Froidmentel |
le Loir | 6,7 km | 247 | 1992–2025 |
| RAU DU BAIGNON à MOREE
Morée |
le Baignon | 6,8 km | 158 | 2000–2015 |
| L'AIGRE A ROMILLY-SUR-AIGRE
Cloyes-les-Trois-Rivières |
— | 7,1 km | 1 | 2023–2023 |
| AIGRE à ROMILLY-SUR-AIGRE
Cloyes-les-Trois-Rivières |
l'Aigre | 7,4 km | 156 | 2005–2024 |
| LOIR à SAINT HILAIRE LA GRAVELLE
Saint-Hilaire-la-Gravelle |
le Loir | 7,9 km | 9 | 2015–2021 |
| R EGVONNE à CLOYES SUR LOIR
Cloyes-les-Trois-Rivières |
l'Egvonne | 10,8 km | 64 | 2011–2019 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU LOIR ET CHER (981) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (600) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (328) · Laboratoire Régional de l'Equipement (218) · AQUASCOP BIOLOGIE (134)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHATEAUDUN (28198001, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Moisy depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| MOISY -MECRIN
OPR0000082192 |
Eau potable | Souterrain |
| CV COM LES PATUREAUX
OPR0000084982 |
Irrigation | Souterrain |
| FOSSE BESSE
OPR0000073651 |
Irrigation | Souterrain |
| LA GRANDE VIGNE
OPR0000073650 |
Irrigation | Souterrain |
| LA SOULINE
OPR0000080872 |
Irrigation | Souterrain |
| LE PRIEURE
OPR0000075837 |
Irrigation | Souterrain |
| LES MARDEAUX
OPR0000084983 |
Irrigation | Souterrain |
| LES OISEAUX
OPR0000069480 |
Irrigation | Souterrain |
| ORME GUIGNARD
OPR0000080870 |
Irrigation | Souterrain |
| RICHEBOURG
OPR0000080871 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MOISY | 260 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Moisy est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 154,48 t |
| prosulfocarbe | 149,82 t |
| glyphosate | 111,05 t |
| chlortoluron CMR | 46,13 t |
| pendimethaline CMR | 43,75 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Moisy et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Atrazine 7 mesures locales | 0,0386 µg/L | 0,0680 µg/L | sous PNEC |
| Atrazine déséthyl 7 mesures locales | 0,0830 µg/L | 0,2561 µg/L | sous PNEC |
| Benzo(b)fluoranthène 6 mesures locales | 0,0003 µg/L | 0,0020 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 20/08/2025 |
Découverte de 3 cadavres de Noctule commune sur un parc éolien
Autre |
· |
| 30/04/2025 |
Découverte d'un cadavre de Bruant des roseaux sur un parc éolien
Autre |
eau |
| 24/07/2024 |
Choc entre un goéland leucophée et une pale d'éolienne
Autre |
· |
| 22/08/1996 |
Incendie d'un pailler.
Incendie,Fire |
· |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Nitrates (en NO3) | 16 | 38,000 mg/L |
| Chlore total | 15 | 0,580 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 15 | 25,000 °C |
| Chlore libre | 15 | 0,500 mg(Cl2)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 14 | 2,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 14 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 14 | 5,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 13 | 0,470 NFU |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 13 | 10,000 n/mL |
| pH | 13 | 8,100 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 13 | 0,022 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 28/05/2026 | Anthraquinone (pesticide) | 0,310 µg/L | +210% |
| 22/10/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/07/2017 | Atrazine déséthyl | 0,106 µg/L | +6% |
| 06/07/2016 | Atrazine déséthyl | 0,109 µg/L | +9% |
| 19/04/2016 | Atrazine déséthyl | 0,104 µg/L | +4% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/05/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 12/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2022 | OK | OK | Conforme |
| 18/01/2021 | OK | OK | Conforme |
| 29/10/2020 | OK | OK | Conforme |
| 09/07/2019 | OK | OK | Conforme |
| 25/10/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2018 | NC | OK | À vérifier |
| 17/07/2017 | OK | NC | À vérifier |
| 12/04/2017 | — | OK | À vérifier |
| 06/07/2016 | — | NC | À vérifier |
| 19/04/2016 | OK | NC | À vérifier |
| 19/01/2016 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 70.6 % des 17 prélèvements analysés à Moisy sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Moisy est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Moisy est de 6,11 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 733 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Moisy est de 32,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Moisy est de 0,460 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Moisy est exploité par SAUR selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui. Moisy est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Moisy se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Moisy, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Moisy (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.