Qualité de l'eau du robinet à Sampans

Code INSEE 39501 · 39100 · Département 39 · 1 106 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sampans est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Dernier prélèvement : 04 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 175 t/an 13/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,77°C · NO3 -0,6 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sampans

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEA DE LA REGION DE DOLE NORD 039001318

L'eau à Sampans

Sampans
Photo : Wikimédia Commons

Sampans est une commune rurale (code postal 39100) située dans le département 39. Elle compte 1 106 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 438 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sampans, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,80 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 175 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 800 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Nord Jura
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05285X0374/P7 (FORAGE (MOLAY-39)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 952 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 134 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,016 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,016 0,020 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,030 0,083 0,100 8 2016 → 2026
Diuron 8 0,005 0,016 0,020 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,030 0,044 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,016 0,020 5 2017 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 4 0,005 0,009 0,020 4 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à Rochefort-sur-Nenon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VEZE A VILLERS-ROTIN
06011450
Bief du Moulin
bief du moulin
RUISSEAU DES JONCS PRES A MENOTEY 1
06464465
Ruisseau des Joncs Prés
VEZE DE ROCHEFORT A DOLE
06446720
CANAL DU RHONE AU RHIN A DOLE
06446610
Canal du Rhône au Rhin
SAONE A LES-MAILLYS
06011500
La Saône

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Ammonium
0,061 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,00 · 212 mes.
Carbone Organique
3,038 mg(C)/L
min 0,48 · max 16,00 · 211 mes.
Nitrates
8,980 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 36,00 · 211 mes.
Nitrites
0,052 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,35 · 211 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,341 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 211 mes.
Matières en suspension
14,595 mg/L
min 1,00 · max 217,00 · 211 mes.
Phosphore total
0,083 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,84 · 210 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,992 unité pH
min 7,00 · max 9,10 · 210 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,53 °C
-0,5 – 31,8 · 137 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VEZE A VILLERS-ROTIN
Villers-Rotin
Bief du Moulin 4,4 km 3 1998–1998
RUISSEAU DES JONCS PRES A MENOTEY 1
Menotey
Ruisseau des Joncs Prés 5,7 km 3 1999–1999
VEZE DE ROCHEFORT A DOLE
Dole
— 5,7 km 6 1999–1999
CANAL DU RHONE AU RHIN A DOLE
Dole
Canal du Rhône au Rhin 5,9 km 4 2010–2010
RUISSEAU DE BORNE A CHEVIGNY
Chevigny
Ruisseau de Borne 6,1 km 3 1999–1999
SAONE A LES-MAILLYS
Les Maillys
La Saône 6,1 km 1 1969–1969
BIEF DU MOULIN A CHEVIGNY 2
Chevigny
— 6,3 km 3 1999–1999
RUISSEAU DE BORNE A CHEVIGNY 1
Chevigny
Ruisseau de Borne 6,3 km 3 1999–1999

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (926) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (866) · DEPARTEMENT DU JURA (70) · Interlocuteur inconnu (41) · DEPARTEMENT DE COTE D OR (29)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DOLE (altitude 212 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TAVAUX SA (39526003, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,61 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 11,52013 : 10,82014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,32017 : 11,72018 : 12,82019 : 12,42020 : 12,92021 : 11,22022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,52025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -10 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 1 006,0 mm2011 : 699,0 mm2012 : 1 020,0 mm2013 : 1 050,0 mm2014 : 927,0 mm2015 : 682,0 mm2016 : 890,0 mm2017 : 757,0 mm2018 : 842,0 mm2019 : 775,0 mm2020 : 750,0 mm2021 : 888,0 mm2022 : 638,0 mm2023 : 927,0 mm2024 : 1 015,0 mm2025 : 828,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Sampans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

ℹ️
19 % des résidences principales construites avant 1946
82 sur 438 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (12)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAMPANS 2 1 800 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sampans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAMPANS 2 108 EH
📍 Rejet SAMPANS (Eau douce de surface) · masse d'eau bief du moulin
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE (Chalon-sur-Saône)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sampans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 39 (2024)

175 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 59,47 t
glyphosate Herbicide Env A 28,20 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 8,66 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 6,16 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 5,04 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -3 % entre 2008 et 2024.
1891266302008201020122014201620182020202220242008 : 180,6 t2009 : 179,0 t2010 : 186,8 t2011 : 189,1 t2012 : 181,1 t2013 : 175,6 t2014 : 173,1 t2015 : 73,2 t2016 : 76,6 t2017 : 175,0 t2018 : 184,8 t2019 : 130,4 t2020 : 147,1 t2021 : 163,8 t2022 : 144,8 t2023 : 155,8 t2024 : 175,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 39

DateCommuneÉvénement
13/12/2025 TAVAUX Fuite de dichloroéthylène dans une usine chimique
Rejet prolongé
01/12/2025 TAVAUX Fuite de gaz sur un poste de livraison dans une installation de production de polymères
Rejet prolongé
11/11/2025 NANCUISE Incendie de silo dans une usine de tournerie
Incendie
19/09/2025 TAVAUX Fuite d'effluents gazeux contenant du chlorure de vinylidene dans une usine chimique
Rejet prolongé
04/07/2025 PONT-DE-POITTE Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage de bovins
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 12 0,138 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 12 2,250 n/mL 20,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 12 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 13,250 °C 23,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 12 432,500 µS/cm 447,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 12 0,175 mg(Cl2)/L 0,540 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 12 3,167 n/mL 25,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 12 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 12 0,068 NFU 0,330 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/02/2026 039001318 CS OK OK Conforme
29/01/2025 039001318 CS OK OK Conforme
11/03/2024 039001318 CS OK OK Conforme
04/01/2023 039001318 CS OK OK Conforme
10/05/2022 039001318 CS OK OK Conforme
28/07/2021 039001318 CS OK OK Conforme
04/02/2020 039001318 CS OK OK Conforme
12/06/2019 039001318 CS OK OK Conforme
21/03/2018 039001318 CS OK OK Conforme
25/09/2017 039001318 CS OK OK Conforme
13/12/2016 039001318 CS OK OK Conforme
11/01/2016 039001318 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sampans

Peut-on boire l'eau du robinet à Sampans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Sampans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sampans ?

La dureté moyenne mesurée à Sampans est de 22,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sampans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sampans est de 8,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sampans est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sampans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sampans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sampans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sampans ?

Sous Sampans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques sous Couverture Pied de Cote Bourguignonne et Chalonnaise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sampans ?

L'origine de l'eau distribuée à Sampans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 39)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAMPANS ou avec d'autres communes du département 39 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (39)

→ Voir toutes les communes du département 39

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources