L'eau du robinet à Venon est conforme à 97,3 % sur 110 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Venon est une petite commune (code postal 38610) située dans le département 38. Elle compte 841 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 326 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 32 850 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Venon, 110 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.3 %, soit 3.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,99 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 239 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 84,3 %.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,35 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 445 033 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 07975X0081/PGB (Piezometre - Champ Captant (Vizille - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 6 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,030 | 0,034 | 0,050 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,008 | 0,010 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,005 | 0,015 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,048 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,030 | 0,100 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Fomesafen | 5 | 0,010 | 0,018 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 4 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 4 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RUISSEAU LE SONANT A GIERES
06330260 |
Le Sonnant ruisseau le sonnant d'uriage |
| CANAL DE LA CHANTOURNE A GIERES
06330130 |
|
| RUISSEAU DU DOMENON A DOMENE
06330320 |
Ruisseau du Doménon ruisseau du doménon |
| CANAL DE LA CHANTOURNE A MEYLAN
06330300 |
|
| ISERE A MEYLAN
06141900 |
L'Isère |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RUISSEAU LE SONANT A GIERES
Gières |
Le Sonnant | 1,5 km | 2 | 2013–2013 |
| CANAL DE LA CHANTOURNE A GIERES
Gières |
— | 1,9 km | 1 | 2013–2013 |
| RUISSEAU DU DOMENON A DOMENE
Domène |
Ruisseau du Doménon | 3,9 km | 3 | 2013–2013 |
| CANAL DE LA CHANTOURNE A MEYLAN
Meylan |
— | 4,1 km | 3 | 2013–2013 |
| ISERE A MEYLAN
Meylan |
L'Isère | 4,2 km | 557 | 1982–2025 |
| ISERE A GRENOBLE
Grenoble |
L'Isère | 6,7 km | 13 | 1971–1981 |
| CANAL DE LA CHANTOURNE A ST ISMIER
Saint-Ismier |
— | 7,0 km | 6 | 2013–2022 |
| RUISSEAU DE LA COMBE A LA-COMBE-DE-LANCEY 1
La Combe-de-Lancey |
Ruisseau de la Combe de Lancey | 8,0 km | 1 | 1996–1996 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 024) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (460) · DIRECTION DEPARTEMENTALE DE L'EQUIPEMENT - SERVICE DE L ADMINISTRATION (DDE) (169) · DEPARTEMENT DE L ISERE (29) · COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN (CCPG) (21)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GRENOBLE - LVD (38538002, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Venon depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2017 | 1 | 1,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| GRENOBLE / AQUAPOLE | 433 333 EH |
| SAINT-MARTIN-D'URIAGE/Le Sonnant d'Uriage | 11 700 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Venon est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Venon compte 43 déversoirs d'orage qui ont rejeté 4 153 946 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (282 098 kg de DBO5, jusqu'à 131 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 3 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 2 517 988 | 109 |
| 1 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 1 025 472 | 47 |
| 2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 108 998 | 32 |
| 4 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 77 231 | 23 |
| DO_POSTE2 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 66 621 | 96 |
| 9 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 47 400 | 101 |
| 10 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 45 335 | 131 |
| 50 SC du STEU : GRENOBLE / AQUAPOLE | 41 800 | 78 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 33,89 t |
| soufre | 31,42 t |
| prosulfocarbe | 14,85 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,16 t |
| acide pelargonique | 9,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Venon et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 8 mesures locales | 1,58 µg/L | 1,09 µg/L | 1,5 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 8 mesures locales | 0,2063 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Chloroforme 8 mesures locales | 12,62 µg/L | 91,53 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | LE PONT-DE-CLAIX |
Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé |
| 28/01/2026 | ECHIROLLES |
Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané |
| 06/01/2026 | PONT-DE-CHERUY |
Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané |
| 23/12/2025 | GRENOBLE |
Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé |
| 24/11/2025 | SALAISE-SUR-SANNE |
Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 100 | 22,800 °C |
| Chlore libre | 99 | 0,240 mg(Cl2)/L |
| Température de l'air | 99 | 31,000 °C |
| Conductivité à 25°C | 99 | 256,000 µS/cm |
| Chlore total | 99 | 0,280 mg(Cl2)/L |
| Pluviométrie-48h | 99 | 100,000 mm/48h |
| pH | 99 | 8,400 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 93 | 1,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 93 | 300,000 n/mL |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 93 | 84,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 93 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 93 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/05/2023 | Chrome hexavalent | 6,400 µg/L | +7% |
| 04/01/2023 | Chrome hexavalent | 7,500 µg/L | +25% |
| 13/01/2022 | Chrome hexavalent | 7,200 µg/L | +20% |
| 08/01/2021 | Chrome hexavalent | 7,100 µg/L | +18% |
| 18/10/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/04/2026 | — | OK | À vérifier |
| 07/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 17/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2024 | — | OK | À vérifier |
| 25/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 21/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.3 % des 110 prélèvements analysés à Venon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Venon est de 7,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Venon est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Venon est de 2,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Venon est de 1,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Sous Venon, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Isere et Arc », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Venon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.