L'eau du robinet à La Valette est conforme à 95,8 % sur 96 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,72 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Valette (La) est une petite commune (code postal 38350) située dans le département 38. Elle compte 66 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 40 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Valette (La), 96 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.8 %, soit 1.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,72 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 206 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.
Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 9 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2023 → 2025 | ||
| Flufénacet ESA | 8 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 8 | 2023 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ROIZONNE A ORIS-EN-RATTIER 2
06000493 |
La Roizonne La Bonne à l'amont du barrage de Pont-Haut, la Roizonne, la Malsanne et le ruis |
| ROIZONNE A ORIS-EN-RATTIER 2
06000754 |
La Roizonne La Bonne à l'amont du barrage de Pont-Haut, la Roizonne, la Malsanne et le ruis |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| ROIZONNE A ORIS-EN-RATTIER 2
La Valette |
La Roizonne | 0,5 km | 8 | 2020–2021 |
| ROIZONNE A ORIS-EN-RATTIER 2
La Valette |
La Roizonne | 1,4 km | 36 | 2021–2025 |
| ROIZONNE A ORIS-EN-RATTIER 1
Oris-en-Rattier |
La Roizonne | 2,3 km | 2 | 2014–2014 |
| ROIZONNE A LAVALDENS 2
Lavaldens |
La Roizonne | 2,4 km | 3 | 2014–2015 |
| TEISSONIERE A ORIS EN RATTIER
Oris-en-Rattier |
Ruisseau de la Teissonnière | 3,0 km | 3 | 2014–2014 |
| MOUCHE A ST-HONORE 1
Saint-Honoré |
La Mouche | 3,8 km | 2 | 1996–1996 |
| MOUCHE A ST-HONORE 2
Saint-Honoré |
La Mouche | 3,9 km | 2 | 1996–1996 |
| RUISSEAU DE NANTETTE A NANTES EN RATIER
Nantes-en-Ratier |
Ruisseau de Nantette | 4,2 km | 3 | 2014–2015 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L ISERE (48) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (36) · REGIE DES EAUX DE GRENOBLE (REG) (12) · METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO) (METRO) (12) · FEDER PECHE ET PROTECT MILIEU AQUA ISERE (1)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LA MURE- RADOME (38269004, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à La Valette depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2016 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE DU POYET
OPR0000057721 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU POYET
OPR0000625877 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DES GIRAUDS
OPR0000057720 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DES GIRAUDS
OPR0000625876 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCES DES GIRAUDS
OPR0000575230 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 33,89 t |
| soufre | 31,42 t |
| prosulfocarbe | 14,85 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,16 t |
| acide pelargonique | 9,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | LE PONT-DE-CLAIX |
Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé |
| 28/01/2026 | ECHIROLLES |
Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané |
| 06/01/2026 | PONT-DE-CHERUY |
Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané |
| 23/12/2025 | GRENOBLE |
Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé |
| 24/11/2025 | SALAISE-SUR-SANNE |
Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 90 | 15,000 NFU |
| pH | 90 | 8,400 unité pH |
| Température de l'air | 90 | 31,000 °C |
| Escherichia coli /100ml - MF | 90 | 13,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 90 | 88,000 n/mL |
| Température de l'eau (DOM) | 90 | 21,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 90 | 177,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 90 | 41,000 n/(100mL) |
| Pluviométrie-48h | 90 | 100,000 mm/48h |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 90 | 24,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 90 | 1,000 n/(100mL) |
| Coloration | 86 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/06/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/08/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 19/07/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/07/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 21/09/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 13,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 08/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2024 | — | OK | À vérifier |
| 24/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 02/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/08/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.8 % des 96 prélèvements analysés à La Valette sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à La Valette est de 7,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à La Valette est de 1,72 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 206 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Valette est de 1,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à La Valette est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de La Valette est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous La Valette, la principale masse d'eau souterraine est « Domaine Plisse Bv Romanche et Drac », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à La Valette (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).