L'eau du robinet à Saint-Geoirs est conforme à 83,6 % sur 128 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Dernier prélèvement : 16 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Geoirs est une petite commune (code postal 38590) située dans le département 38. Elle compte 498 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 218 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 700 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Geoirs, 128 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 83.6 %, soit 10.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 28,06 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 14 600 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 07477X0048/F1 (FORAGE - LA VIE (NANTOIN - BRGM 38) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,020 | 0,055 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 7 | 0,020 | 0,038 | 0,058 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 7 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 7 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 7 | 2019 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2020 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 5 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 5 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RIVAL A ST-GEOIRS 1
06101110 |
La Raille |
| RIVAL A ST-GEOIRS 2
06101115 |
La Raille |
| RUISSEAU DE ST-MICHEL A ST-GEOIRS
06407130 |
Ruisseau de Saint-Michel ruisseau de saint-michel |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RIVAL A ST-GEOIRS 1
Saint-Geoirs |
La Raille | 1,3 km | 6 | 1997–2017 |
| RIVAL A ST-GEOIRS 2
Saint-Geoirs |
La Raille | 1,5 km | 2 | 1997–1997 |
| RUISSEAU DE ST-MICHEL A ST-GEOIRS
Saint-Geoirs |
Ruisseau de Saint-Michel | 1,5 km | 4 | 2017–2017 |
| RUISSEAU DE COMBE ROBERT A ST-MICHEL-DE-ST-GEOIRS
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs |
Ruisseau de Combe Robert | 1,5 km | 6 | 1997–2017 |
| RUISSEAU DE ST-MICHEL A ST-MICHEL-DE-ST-GEOIRS
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs |
Ruisseau de Saint-Michel | 2,0 km | 3 | 2017–2017 |
| RIVAL A LA-FORTERESSE 2
La Forteresse |
La Raille | 2,9 km | 2 | 1997–1997 |
| RUISSEAU DES MARAIS A ST-ETIENNE-DE-ST-GEOIRS
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs |
La Coule | 3,2 km | 2 | 1997–1997 |
| RAVAGEUSE A SAINT-ETIENNE-DE-SAINT-GEOIRS
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs |
La Coule | 3,3 km | 6 | 2016–2017 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L ISERE (109) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (106) · SI AMENAG HYDRAULIQUE BIEVRE VALLOIRE. (16) · COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS ST MARCELLIN - ZAC DU PLATEAU ECHAVAGNES (15) · SYND MIXTE BASSINS HYDRAULIQUES ISERE (12)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station GRENOBLE-ST GEOIRS (38384001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Saint-Geoirs depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LES SOURCES LES GORGES MEY POYAUD
OPR0000056972 |
Eau potable | Souterrain |
| LES SOURCES LES GORGES MEY POYAUD
OPR0000612104 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| COTE-SAINT-ANDRE CENTRE BIEVRE | 14 600 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Geoirs est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Geoirs compte 3 déversoirs d'orage qui ont rejeté 40 870 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (6 383 kg de DBO5, jusqu'à 81 jours de déversement).
| Point | Volume (m³) | Jours |
|---|---|---|
| 1 SC du STEU : Centre Bievre | 26 017 | 74 |
| 3 SC du STEU : Centre Bievre | 14 839 | 81 |
| 2 SC du STEU : Centre Bievre | 14 | 4 |
Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 33,89 t |
| soufre | 31,42 t |
| prosulfocarbe | 14,85 t |
| dimethenamide-p (dmta-p) | 12,16 t |
| acide pelargonique | 9,61 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Geoirs et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Benzo(g,h,i)pérylène 7 mesures locales | 0,0001 µg/L | 0,0003 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 0,2500 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 0,2500 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Indéno(1,2,3-cd)pyrène 7 mesures locales | 0,0001 µg/L | 0,0004 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 03/12/2012 |
Fuite sur un saumoduc
Rejet prolongé,Extended Release |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 11/02/2026 | LE PONT-DE-CLAIX |
Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé |
| 28/01/2026 | ECHIROLLES |
Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané |
| 06/01/2026 | PONT-DE-CHERUY |
Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané |
| 23/12/2025 | GRENOBLE |
Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé |
| 24/11/2025 | SALAISE-SUR-SANNE |
Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 118 | 23,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 118 | 578,000 µS/cm |
| pH | 118 | 7,900 unité pH |
| Température de l'air | 118 | 30,000 °C |
| Pluviométrie-48h | 117 | 100,000 mm/48h |
| Chlore total | 109 | 1,100 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 109 | 1,040 mg(Cl2)/L |
| Couleur (qualitatif) | 86 | 0,000 SANS OBJET |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 82 | 86,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 82 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 82 | 1,500 NFU |
| Escherichia coli /100ml - MF | 82 | 34,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 28/09/2023 | Chlorothalonil R471811 | 0,103 µg/L | +3% |
| 13/12/2022 | ESA metolachlore | 0,347 µg/L | +247% |
| 15/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 15/11/2022 | ESA metolachlore | 0,335 µg/L | +235% |
| 12/10/2022 | ESA metolachlore | 0,170 µg/L | +70% |
| 23/08/2022 | ESA metolachlore | 0,369 µg/L | +269% |
| 05/07/2022 | ESA metolachlore | 0,147 µg/L | +47% |
| 15/06/2022 | ESA metolachlore | 0,258 µg/L | +158% |
| 21/04/2022 | ESA metolachlore | 0,204 µg/L | +104% |
| 15/02/2022 | ESA metolachlore | 0,231 µg/L | +131% |
| 12/01/2022 | ESA metolachlore | 0,321 µg/L | +221% |
| 13/12/2021 | ESA metolachlore | 0,389 µg/L | +289% |
| 18/11/2021 | ESA metolachlore | 0,180 µg/L | +80% |
| 19/10/2021 | ESA metolachlore | 0,280 µg/L | +180% |
| 09/08/2021 | ESA metolachlore | 0,311 µg/L | +211% |
| 29/07/2021 | ESA metolachlore | 0,320 µg/L | +220% |
| 16/06/2021 | ESA metolachlore | 0,209 µg/L | +109% |
| 26/05/2021 | ESA metolachlore | 0,302 µg/L | +202% |
| 30/04/2021 | ESA metolachlore | 0,202 µg/L | +102% |
| 18/03/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 02/02/2021 | ESA metolachlore | 0,353 µg/L | +253% |
| 14/01/2021 | ESA metolachlore | 0,299 µg/L | +199% |
| 01/12/2020 | ESA metolachlore | 0,128 µg/L | +28% |
| 17/11/2020 | ESA metolachlore | 0,192 µg/L | +92% |
| 29/09/2020 | ESA metolachlore | 0,159 µg/L | +59% |
| 05/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 05/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| 08/11/2016 | Escherichia coli /100ml - MF | 34,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/11/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 16/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2025 | — | OK | À vérifier |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 22/10/2025 | — | OK | À vérifier |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/08/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 25/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | — | OK | À vérifier |
| 20/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 27/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/02/2025 | — | OK | À vérifier |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 28/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/10/2024 | — | OK | À vérifier |
| 17/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 16/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/07/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 83.6 % des 128 prélèvements analysés à Saint-Geoirs sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Geoirs est de 21,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Geoirs est de 20,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Geoirs est de 0,311 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Saint-Geoirs est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Saint-Geoirs se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin Bièvre Liers Valloire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Saint-Geoirs, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Geoirs (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).