Qualité de l'eau du robinet à Saint-Aupre

Code INSEE 38362 · 38960 · Département 38 · 1 182 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Aupre est conforme à 98,3 % sur 359 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 1,99 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 223 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +1,9 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Aupre

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ST AUPRE GRAND VIVIER 038000329
  • ST AUPRE TURE 038000328
  • ST AUPRE VILLAGE 038000330

L'eau à Saint-Aupre

Saint-Aupre
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Aupre est une commune rurale (code postal 38960) située dans le département 38. Elle compte 1 182 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 475 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 27 360 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Aupre, 359 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.3 %, soit 4.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,39 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 223 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 65 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Paladru-Fure
🟢Au 8 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
239 € / an
🚰 Assainissement : 1,99 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 359 prélèvements cumulés · +3,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07725X0071/F3 (Forage - Croix du platre (Vatilieu - BRGM 38)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 921 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 7 0,001 0,013 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,010 0,019 0,030 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,030 0,030 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,028 0,060 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,005 0,008 0,010 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,008 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,011 0,019 0,030 5 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Guiers à la station la plus proche (Le Guiers à Saint-Laurent-du-Pont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MORGE A SAINT ETIENNE DE CROSSEY 3
06147172
La Morge
MORGE A ST-ETIENNE-DE-CROSSEY 2
06580851
La Morge
ST NICOLAS DE VACHERIN A ST-ETIENNE-DE-CROSSEY
06580861
Ruisseau de Saint Nicolas de Macherin
ruisseau de saint nicolas de macherin
CANAL DE L'HERRETANG A ST-JOSEPH-DE-RIVIERE 2
06580547
Canal de l'Herrétang
canal de l'herrétang
CHOROLANT A ST-JOSEPH-DE-RIVIERE
06002820
Canal de l'Herrétang
canal de l'herrétang

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GUIERS MORT A ST-LAURENT-DU-PONT · Le Guiers
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,96
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,51
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,08
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 400,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 12,50
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,78
FURE A RIVES 2 · La Fure
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 38,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
ISERE A TULLINS · L'Isère
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 334,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre de Taxons IBMR totaux · 6,00
Note IBMR robuste · 11,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 13,25
BRASSIERE DU REBASSAT A MOIRANS · Ruisseau de Brassière du Rebassat
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 384,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 04/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
7,838 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 14,00 · 24 mes.
Nitrites
0,038 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,61 · 24 mes.
Ammonium
0,081 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,74 · 24 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,083 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,50 · 24 mes.
Matières en suspension
10,775 mg/L
min 2,00 · max 32,00 · 24 mes.
Carbone Organique
1,808 mg(C)/L
min 0,46 · max 4,40 · 24 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,041 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,29 · 24 mes.
Phosphore total
0,034 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,13 · 24 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MORGE A ST-ETIENNE-DE-CROSSEY 2
Saint-Étienne-de-Crossey
La Morge 2,9 km 6 1998–2009
ST NICOLAS DE VACHERIN A ST-ETIENNE-DE-CROSSEY
Saint-Étienne-de-Crossey
Ruisseau de Saint Nicolas de Macherin 3,4 km 6 1998–2025
CANAL DE L'HERRETANG A ST-JOSEPH-DE-RIVIERE 2
Saint-Joseph-de-Rivière
Canal de l'Herrétang 3,5 km 7 1996–2018
CHOROLANT A ST-JOSEPH-DE-RIVIERE
Saint-Joseph-de-Rivière
Canal de l'Herrétang 3,6 km 4 2018–2018
HERRETAN A ST-JOSEPH-DE-RIVIERE
Saint-Joseph-de-Rivière
Canal de l'Herrétang 3,6 km 4 2018–2018
MORGE A ST-ETIENNE-DE-CROSSEY 1
Saint-Étienne-de-Crossey
La Morge 3,7 km 4 1998–2003
MORGE A MIRIBEL-LES-ECHELLES 1
Miribel-les-Échelles
— 4,5 km 4 2018–2018
RUISSEAU DE CHOROLANT A ST-JOSEPH-DE-RIVIERE
Saint-Joseph-de-Rivière
Ruisseau de Chorolant 4,6 km 1 1996–1996

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L ISERE (42) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (26) · GESTION DES ESPACES NATURELS - TEREO (22) · Interlocuteur inconnu (17) · CA DU PAYS VOIRONNAIS (CAPV) (15)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-CHRISTOPHE LA-GROTTE (altitude 420 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST AUPRE_SAPC (38362001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,12012 : 10,42013 : 9,92014 : 11,22015 : 10,72016 : 10,62017 : 10,52018 : 11,72019 : 11,42020 : 11,42021 : 10,22022 : 12,02023 : 11,82024 : 11,62025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 6661 11155502010201220142016201820202022202420252010 : 1 291,0 mm2011 : 1 178,0 mm2012 : 1 561,0 mm2013 : 1 630,0 mm2014 : 1 666,0 mm2015 : 1 477,0 mm2016 : 1 285,0 mm2017 : 1 392,0 mm2018 : 1 345,0 mm2019 : 1 445,0 mm2020 : 1 075,0 mm2021 : 1 510,0 mm2022 : 1 075,0 mm2023 : 1 498,0 mm2024 : 1 561,0 mm2025 : 1 320,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Aupre depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 6,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2017.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2017 1 6,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 9 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 9 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE STATION DE LA PLAINE
OPR0000056803
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE STATION DE LA PLAINE
OPR0000612158
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MONTAGNE
OPR0000056802
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE LA MONTAGNE
OPR0000638735
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE GRAND VIVIER
OPR0000137649
Eau potable Souterrain 760AA16 n.c.
SOURCE GRAND VIVIER
OPR0000137650
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE GRAND VIVIER
OPR0000138823
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE GRAND VIVIER
OPR0000590581
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE GRAND VIVIER
OPR0000612159
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
28 % des résidences principales construites avant 1946
132 sur 475 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 30% 69.6 m³/hab/an déversés sans traitement · 25% 15 assecs sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 98% 98.3% prélèvements conformes (359)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOIRANS / AQUANTIS 65 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Aupre est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOIRANS / AQUANTIS à Moirans 3 930 EH
📍 Rejet MOIRANS / AQUANTIS (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isère de la confluence avec le Drac à la confluence avec la Bourne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CA DU PAYS VOIRONNAIS (agence Verseau)

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Aupre

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Saint-Aupre compte 8 déversoirs d'orage qui ont rejeté 82 245 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (13 891 kg de DBO5, jusqu'à 108 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR8 SC du STEU : MOIRANS / AQUANTIS A1 28 510 108
PR1 SC du STEU : MOIRANS / AQUANTIS A1 26 649 46
PR3 SC du STEU : MOIRANS / AQUANTIS A1 15 769 91
PR4 SC du STEU : MOIRANS / AQUANTIS A1 6 783 49
PR11 SC du STEU : MOIRANS / AQUANTIS A1 2 746 48
PR7 SC du STEU : MOIRANS / AQUANTIS A1 1 368 16
PR9 SC du STEU : MOIRANS / AQUANTIS A1 376 3
PR10 SC du STEU : MOIRANS / AQUANTIS A1 44 6
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 69,6 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 13,1× au-dessus de la moyenne.
📈 Évolution sur 2 ans : de 105 506 m³ en 2023 à 82 245 m³ en 2024 → -22 %.
10670350202320242023 : 105,5 k m³2024 : 82,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 15 assecs observés sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
885829020202021202220232024202520262020 : 70,0 %2021 : 33,3 %2022 : 69,2 %2023 : 45,5 %2024 : 33,3 %2025 : 75,0 %2026 : 87,5 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
27/08/2026 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
19/08/2026 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
24/07/2026 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
03/07/2026 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
26/06/2026 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
16/06/2026 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
26/05/2026 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Ecoulement visible acceptable
25/09/2025 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
25/08/2025 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
12/08/2025 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
25/07/2025 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
04/07/2025 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
25/06/2025 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
27/05/2025 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Ecoulement visible acceptable
25/04/2025 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Ecoulement visible acceptable
25/09/2024 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
27/08/2024 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Assec
23/07/2024 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Ecoulement visible faible
25/06/2024 La Morge La Morge à Saint-Aupre (La croix rouge) Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 38 (2024)

223 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 33,89 t
soufre Fongicide Autre 31,42 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 14,85 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 12,16 t
acide pelargonique Herbicide Autre 9,61 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -44 % entre 2008 et 2024.
40026713302008201020122014201620182020202220242008 : 399,9 t2009 : 389,8 t2010 : 345,8 t2011 : 376,1 t2012 : 381,6 t2013 : 334,3 t2014 : 364,9 t2015 : 372,6 t2016 : 347,4 t2017 : 313,8 t2018 : 344,7 t2019 : 229,0 t2020 : 280,5 t2021 : 241,6 t2022 : 231,6 t2023 : 225,5 t2024 : 223,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Aupre et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 1,07 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 0,6050 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 25 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 38

DateCommuneÉvénement
11/02/2026 LE PONT-DE-CLAIX Émission de fumerolles d?acide sulfurique dans une usine de fabrication de matériel médical
Rejet prolongé
28/01/2026 ECHIROLLES Fuite de peroxyde d'hydrogène dans une usine de composants électroniques
Rejet instantané
06/01/2026 PONT-DE-CHERUY Projection de cuivre en fusion dans une usine métallurgique
Rejet instantané
23/12/2025 GRENOBLE Fuite de gaz naturel sous chaussée
Rejet prolongé
24/11/2025 SALAISE-SUR-SANNE Pollution du RHÔNE par une fuite de fioul dans une usine de traitement de déchets dangereux
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 342 13,543 °C 23,200 °C —
pH Organoleptiques 339 7,522 unité pH 8,000 unité pH —
Température de l'air Organoleptiques 339 10,432 °C 30,000 °C —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 339 0,083 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 339 4,973 n/mL 300,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 339 490,074 µS/cm 632,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 339 0,440 n/(100mL) 36,000 n/(100mL) —
Pluviométrie-48h Autres 339 29,233 mm/48h 100,000 mm/48h —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 339 3,478 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 339 0,091 n/(100mL) 27,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 336 0,190 NFU 9,000 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 336 0,158 mg(Cl2)/L 0,430 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/09/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
18/06/2024 Escherichia coli /100ml - MF 7,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
10/08/2020 Escherichia coli /100ml - MF 3,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/06/2020 Turbidité néphélométrique NFU 9,000 NFU 1 NFU +800%
09/06/2020 Escherichia coli /100ml - MF 16,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/06/2020 Entérocoques /100ml-MS 27,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
17/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 3,900 NFU 1 NFU +290%
07/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
04/09/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
17/07/2019 Turbidité néphélométrique NFU 2,900 NFU 1 NFU +190%
13/03/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
13/12/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
15/06/2016 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 038000329 OK OK Conforme
19/06/2026 038000330 OK OK Conforme
04/06/2026 038000328 OK OK Conforme
04/06/2026 038000329 OK OK Conforme
04/06/2026 038000330 OK OK Conforme
23/03/2026 038000330 CS OK OK Conforme
23/03/2026 038000328 CS OK OK Conforme
10/03/2026 038000329 CS OK OK Conforme
04/02/2026 038000328 CP — OK À vérifier
04/02/2026 038000330 CP — OK À vérifier
04/02/2026 038000328 CS OK OK Conforme
04/02/2026 038000330 CS OK OK Conforme
09/01/2026 038000330 CS OK OK Conforme
09/01/2026 038000329 CP — OK À vérifier
09/01/2026 038000329 CS OK OK Conforme
08/12/2025 038000329 CS OK OK Conforme
08/12/2025 038000330 CS OK OK Conforme
08/12/2025 038000328 CS OK OK Conforme
07/11/2025 038000330 CS OK OK Conforme
07/11/2025 038000328 CS OK OK Conforme
07/11/2025 038000329 CS OK OK Conforme
14/10/2025 038000330 OK OK Conforme
14/10/2025 038000329 OK OK Conforme
14/10/2025 038000328 OK OK Conforme
16/09/2025 038000328 S1 OK OK Conforme
09/09/2025 038000328 CS NC OK À vérifier
09/09/2025 038000329 CS OK OK Conforme
09/09/2025 038000330 CS OK OK Conforme
04/08/2025 038000329 CS OK OK Conforme
04/08/2025 038000330 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Aupre

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Aupre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.3 % des 359 prélèvements analysés à Saint-Aupre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Aupre ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Aupre est de 25,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Aupre ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Aupre est de 1,99 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 238 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Aupre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Aupre est de 5,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Aupre ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Aupre est de 0,049 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Aupre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Aupre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Sous bassin Paladru – Fure) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Aupre ?

Sous Saint-Aupre, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees de l Avant Pays Savoyard Dans Bv du Rhone », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Aupre ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Aupre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 38)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AUPRE ou avec d'autres communes du département 38 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (38)

→ Voir toutes les communes du département 38

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources