Qualité de l'eau du robinet à Villandry

Code INSEE 37272 · 37510 · Département 37 · 1 143 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villandry est conforme à 96,2 % sur 53 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,64 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 23 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 958 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,03°C · NO3 -2,6 mg/L 81/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villandry

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAVONNIERES 037000577

L'eau à Villandry

Villandry
Photo : Wikimédia Commons

Villandry est une commune rurale (code postal 37510) située dans le département 37. Elle compte 1 143 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 473 résidences principales, dont 39 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 000 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villandry, 53 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.2 %, soit 2.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 61,04 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

39 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Vieux Cher
🟡
Au 7 oct. 2026 à 10h00 : 8 tronçons en vigilance crue
8 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
197 € / an
🚰 Assainissement : 1,64 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 53 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 04578X0102/FAEP (TOURS (37) LA PETITE ARCHE FORAGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 922 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 123 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Sebutylazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,016 0,035 0,047 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,038 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,099 0,138 0,163 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,049 0,112 0,142 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,005 0,009 0,010 5 2016 → 2026
Fomesafen 5 0,050 0,050 0,050 5 2016 → 2026
Glyphosate 5 0,020 0,022 0,030 5 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Loire à la station la plus proche (La Loire à Langeais).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LOIRE à VILLANDRY
04056000
la Loire

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LOIRE à VILLANDRY · la Loire
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,88
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,34
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,56
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,79
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,52
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,39
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,48
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,19
Note IBMR robuste · 8,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
ROUMER A LANGEAIS · la Roumer
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,40
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,83
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 11,08
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
INDRE à LIGNIERES-DE-TOURAINE · l'Indre
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,14
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,28
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,35
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,01
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 6,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 14,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 31,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,79
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,96
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,78
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
Note IBMR robuste · 7,81
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
LA CHARRIERE A CHEILLE · le Charrière
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 24,76
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,35
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,86
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,481 °C
min 3,60 · max 30,10 · 367 mes.
Conductivité à 25°C
479,845 µS/cm
min 60,20 · max 1 880,00 · 367 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,047 unité pH
min 4,40 · max 11,80 · 367 mes.
Oxygène dissous
9,653 mg(O2)/L
min 4,50 · max 13,80 · 361 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,731 NFU
min 0,60 · max 175,00 · 301 mes.
Matières en suspension
14,192 mg/L
min 2,00 · max 152,00 · 300 mes.
Nitrates
13,598 mg(NO3)/L
min 0,91 · max 34,00 · 291 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,132 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,85 · 279 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,08 °C
2,8 – 33,4 · 303 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOIRE à VILLANDRY
Villandry
la Loire 1,6 km 969 1971–2025
LE MOULINET A VALLERES
Vallères
— 1,6 km 12 2016–2017
CHER à SAVONNIERES
Savonnières
le Cher 4,5 km 716 1971–2025
LOIRE à LANGEAIS
Langeais
la Loire 6,5 km 366 1978–2018
BRESME A SAINT-ETIENNE-DE-CHIGNY
Saint-Étienne-de-Chigny
la Bresme 7,2 km 32 2010–2022
INDRE à AZAY-LE-RIDEAU
Azay-le-Rideau
l'Indre 8,3 km 313 1978–2017
RAU DE PONT-DE-RUAN À PONT-DE-RUAN
Pont-de-Ruan
— 8,5 km 26 2016–2023
DOIGT À CHEILLE
Cheillé
le Doigt 8,9 km 102 2009–2022

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (1 387) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 318) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (929) · AQUASCOP BIOLOGIE (265) · Direction Départementale de l'Equipement (D.D.E.) de l'Indre-et-Loire (168)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LIGNIERES-DE-T. (altitude 32 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station CHEILLE (37067003, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,18 °C

139402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,92011 : 12,82012 : 11,72013 : 11,42014 : 12,62015 : 12,52016 : 11,92017 : 12,52018 : 12,92019 : 12,82020 : 13,32021 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

86957929002010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 679,0 mm2011 : 607,0 mm2012 : 810,0 mm2013 : 869,0 mm2014 : 782,0 mm2015 : 775,0 mm2016 : 633,0 mm2017 : 628,0 mm2018 : 789,0 mm2019 : 761,0 mm2020 : 736,0 mm2021 : 483,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

20 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
16
fontaines décoratives
💧
4
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ILE AUX BRIONS P2
OPR0000083953
Eau potable Souterrain 2005
LA PIECE D'EAU
OPR0000080756
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
39 % des résidences principales construites avant 1946
183 sur 473 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 96% 96.2% prélèvements conformes (53)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLANDRY, LA PRAIRIE 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villandry est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLANDRY, LA PRAIRIE 90 EH
📍 Rejet Route de Lignières (Eau douce de surface) · masse d'eau LE CHER DEPUIS NOYERS-SUR-CHER JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA LOIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU 37

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villandry

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 37 (2024)

959 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 302,21 t
kaolin Insecticide Autre 142,24 t
glyphosate Herbicide Env A 99,46 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,24 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
1 7571 17158602008201020122014201620182020202220242008 : 639,2 t2009 : 600,4 t2010 : 900,1 t2011 : 1 672,3 t2012 : 1 757,0 t2013 : 1 664,0 t2014 : 1 046,9 t2015 : 743,2 t2016 : 1 094,7 t2017 : 738,2 t2018 : 986,8 t2019 : 542,1 t2020 : 629,9 t2021 : 816,1 t2022 : 675,8 t2023 : 942,6 t2024 : 958,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Villandry et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 4 mesures locales autre 2,38 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 4 mesures locales autre 2,23 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Bromoforme 4 mesures locales autre 0,6175 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
24/01/2014 Affaissement en crête de digue
Mise en cause de la sécurité hydraulique,Questioning hydraulic safety
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·
14/05/2012 Affaissement du talus d'une digue.
Mise en cause de la sécurité hydraulique,Questioning hydraulic safety
OUVRAGES HYDRAULIQUES,DAMS ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 37

DateCommuneÉvénement
16/12/2025 SAINT-CYR-SUR-LOIRE Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse
17/11/2025 REIGNAC-SUR-INDRE Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
31/10/2025 BEAUMONT-LOUESTAULT Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie
29/10/2025 SAINT-EPAIN Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie
19/09/2025 TOURS Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 20°C Organoleptiques 53 603,019 µS/cm 1 021,000 µS/cm —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 53 16,423 °C 24,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 53 672,981 µS/cm 1 139,000 µS/cm —
pH Organoleptiques 52 7,446 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore libre Désinfection 50 0,065 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 50 0,800 n/(100mL) 40,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 50 22,320 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 50 0,040 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Chlore total Désinfection 50 0,094 mg(Cl2)/L 0,340 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 50 5,280 n/mL 140,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 50 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/03/2024 Chlorothalonil R471811 0,140 µg/L <=0,1 µg/L +40%
06/12/2019 ESA metolachlore 0,270 µg/L 0.1 µg/L +170%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/06/2026 037000577 OK OK Conforme
16/01/2026 037000577 CS OK OK Conforme
22/10/2025 037000577 CS OK OK Conforme
19/08/2025 037000577 CS OK OK Conforme
24/06/2025 037000577 CS OK OK Conforme
16/01/2025 037000577 CS OK OK Conforme
07/11/2024 037000577 CS OK OK Conforme
15/07/2024 037000577 S1 OK OK Conforme
09/07/2024 037000577 CS OK OK Conforme
15/04/2024 037000577 S1 OK OK Conforme
10/04/2024 037000577 S1 OK OK Conforme
04/04/2024 037000577 CS OK OK Conforme
20/03/2024 037000577 CS OK NC À vérifier
24/11/2023 037000577 CS OK OK Conforme
07/06/2023 037000577 CS OK OK Conforme
05/04/2023 037000577 CS OK OK Conforme
01/03/2023 037000577 CS OK OK Conforme
27/10/2022 037000577 CS OK OK Conforme
17/08/2022 037000577 CS OK OK Conforme
26/04/2022 037000577 CS OK OK Conforme
17/03/2022 037000577 CS OK OK Conforme
01/12/2021 037000577 CS OK OK Conforme
16/09/2021 037000577 CS OK OK Conforme
29/06/2021 037000577 CS OK OK Conforme
02/04/2021 037000577 CS OK OK Conforme
10/02/2021 037000577 CS OK OK Conforme
04/11/2020 037000577 CS OK OK Conforme
12/10/2020 037000577 CS OK OK Conforme
17/09/2020 037000577 CS OK OK Conforme
21/01/2020 037000577 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villandry

Peut-on boire l'eau du robinet à Villandry ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.2 % des 53 prélèvements analysés à Villandry sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villandry ?

La dureté moyenne mesurée à Villandry est de 24,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Villandry ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Villandry est de 1,64 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 196 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villandry ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villandry est de 13,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Villandry ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Villandry est de 0,153 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Villandry est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villandry est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villandry est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villandry se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villandry ?

Sous Villandry, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien Interfluve Loire Loir Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Villandry ?

L'origine de l'eau distribuée à Villandry (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Villandry

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Loire

Communes voisines (département 37)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLANDRY ou avec d'autres communes du département 37 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (37)

→ Voir toutes les communes du département 37

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources