L'eau du robinet à Veigne est conforme à 97,9 % sur 94 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Veigne est une commune de taille moyenne (code postal 37250) située dans le département 37. Elle compte 6 865 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 615 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 460 €/an avec un taux de pauvreté de 5,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Veigne, 94 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.9 %, soit 3.8 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 60,98 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 12 480 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 04578X0102/FAEP (TOURS (37) LA PETITE ARCHE FORAGE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 9 | 0,010 | 0,010 | 0,013 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 9 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Glyphosate | 9 | 0,010 | 0,023 | 0,100 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 9 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,010 | 0,011 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine | 9 | 0,005 | 0,009 | 0,010 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 9 | 0,020 | 0,047 | 0,050 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 9 | 0,005 | 0,012 | 0,020 | 9 | 2017 → 2025 | ||
| Fomesafen | 8 | 0,020 | 0,024 | 0,050 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,001 | 0,065 | 0,100 | 8 | 2017 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 8 | 0,010 | 0,017 | 0,066 | 8 | 2019 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 8 | 0,030 | 0,048 | 0,050 | 8 | 2019 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'INDRE A VEIGNE
04475028 |
|
| L'INDRE A VEIGNE
04475029 |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RAU BOURDIN À MONTBAZON
Montbazon |
le Bourdin | 0,6 km | 19 | 2017–2022 |
| INDRE à MONTBAZON
Montbazon |
l'Indre | 0,7 km | 313 | 1978–2017 |
| L'INDRE A VEIGNE
Veigné |
— | 3,0 km | 5 | 2020–2022 |
| L'INDRE A MONTBAZON
Montbazon |
l'Indre | 3,2 km | 5 | 2020–2022 |
| L'INDRE A VEIGNE
Veigné |
— | 3,4 km | 5 | 2020–2022 |
| L'INDRE A MONTS
Monts |
l'Indre | 3,6 km | 5 | 2020–2022 |
| SAINT LAURENT A CHAMBRAY-LES-TOURS
Chambray-lès-Tours |
— | 3,9 km | 1 | 2023–2023 |
| RAU DE SAINT-BRANCHS À SAINT-BRANCHS
Saint-Branchs |
le Saint Branchs | 4,1 km | 32 | 2018–2025 |
Producteurs principaux : DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (1 725) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (405) · Direction Départementale de l'Equipement (D.D.E.) de l'Indre-et-Loire (318) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (317) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE (137)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station REIGNAC (37192001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Veigne depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,0 ha |
| 2020 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LE BOIS DE BEIGNEUX
OPR0000072576 |
Irrigation | Souterrain |
| LE CREUZOT N01
OPR0000080754 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE CREUZOT N02
OPR0000080755 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE CREUZOT NO3
OPR0000084870 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Site | Source |
|---|---|
| BURNER SYSTEMS INTERNATIONAL | BASOL |
→ Détails BASOL/SIS et obligations légales
Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MONTBAZON, LES BOURROUX | 12 000 EH |
| LE PASSOIR | 320 EH |
| CHAMBRAY-LES-TOURS, TUE-LOUP | 160 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Veigne est raccordée à 3 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).
| Date | Cours d'eau / station | IPR | Classe |
|---|---|---|---|
| 08/09/2005 | 14,5 | Bon |
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 3 assecs observés sur les 20 derniers relevés.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 24/09/2026 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Assec |
| 25/08/2026 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Assec |
| 24/08/2026 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | |
| 11/08/2026 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | |
| 24/07/2026 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Assec |
| 23/06/2026 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Ecoulement visible faible |
| 22/06/2026 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | |
| 28/05/2026 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2026 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | |
| 27/09/2025 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | |
| 24/09/2025 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Ecoulement visible acceptable |
| 27/08/2025 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Ecoulement visible faible |
| 24/07/2025 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Ecoulement visible faible |
| 28/06/2025 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | |
| 25/06/2025 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Ecoulement visible faible |
| 27/05/2025 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | |
| 26/05/2025 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Ecoulement visible acceptable |
| 23/09/2024 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Ecoulement visible acceptable |
| 28/08/2024 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | |
| 23/08/2024 | le Bourdin LE BOURDIN A VEIGNE | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 302,21 t |
| kaolin | 142,24 t |
| glyphosate | 99,46 t |
| prosulfocarbe | 39,24 t |
| pendimethaline CMR | 27,14 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Veigne et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Bromoforme 13 mesures locales | 5,48 µg/L | 4,83 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 13 mesures locales | 0,3054 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 02/11/2011 |
Feu dans un bac de trempe à l'huile.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 16/12/2025 | SAINT-CYR-SUR-LOIRE |
Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse |
| 17/11/2025 | REIGNAC-SUR-INDRE |
Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie |
| 31/10/2025 | BEAUMONT-LOUESTAULT |
Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie |
| 29/10/2025 | SAINT-EPAIN |
Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie |
| 19/09/2025 | TOURS |
Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 94 | 8,000 unité pH |
| Chlore libre | 94 | 0,940 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 94 | 25,000 °C |
| Chlore total | 94 | 1,130 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 20°C | 93 | 1 257,000 µS/cm |
| Conductivité à 25°C | 93 | 1 403,000 µS/cm |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 92 | 10,000 n/mL |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 92 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 92 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 92 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 92 | 0,000 n/(100mL) |
| Escherichia coli /100ml - MF | 92 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/07/2026 | Fluorures mg/L | 1,765 mg/L | +18% |
| 13/12/2024 | Fluorures mg/L | 1,644 mg/L | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 07/07/2026 | — | OK | À vérifier |
| 02/07/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 04/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | — | OK | À vérifier |
| 13/12/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 22/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 18/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/06/2023 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.9 % des 94 prélèvements analysés à Veigne sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Veigne est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Veigne est de 1,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Veigne est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Veigne est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Veigne se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Veigne, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant de l Indre Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Veigne (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.