Qualité de l'eau du robinet à Sepmes

Code INSEE 37247 · 37800 · Département 37 · 604 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sepmes est conforme à 100 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 958 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,59°C · NO3 +8,3 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sepmes

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SEPMES 037000593

L'eau à Sepmes

Sepmes
Photo : Wikimédia Commons

Sepmes est une petite commune (code postal 37800) située dans le département 37. Elle compte 604 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 304 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 320 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sepmes, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 35,11 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

43 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin de la Manse
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Vienne Tourangelle .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 63 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05148X0005/F (SEPMES (37) PUITS DE L'EGLISE PUITS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 945 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 162 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 8 0,010 0,017 0,034 8 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,010 0,015 0,020 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,010 0,095 0,215 8 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,010 0,016 0,029 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,050 0,139 0,319 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,055 0,100 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,028 0,082 7 2016 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,010 0,017 0,050 7 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,010 0,021 0,030 7 2016 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,037 0,050 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,035 0,045 0,050 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,010 0,020 7 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Esves à la station la plus proche (L'Esves à Marcé-sur-Esves).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RIOLLE A BOURNAN
04563021
la Riolle
R MANSE A SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE
04570005
la Manse
LA MANSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE
ESVES A CIVRAY SUR ESVES
04563025
l'Esves
L'ESVES DEPUIS ESVES-LE-MOUTIER JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE
RAU LIGOIRE À BOURNAN
04563001
la Ligoire
R MANSE A SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE
04570007
la Manse
LA MANSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ESVES à LIGUEIL · l'Esves
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,74
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,80
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 5,00
Note IBMR robuste · 8,67
RU DU PUCHENIN A SAINTE-CATHERINE-DE-FIERBOIS
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,29
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,69
ESVES A LIGUEIL
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,13
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,12
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,26
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,32
ESVES A LIGUEIL
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,96
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,92
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,927 unité pH
min 6,60 · max 9,00 · 166 mes.
Température de l'Eau
15,252 °C
min 4,50 · max 25,90 · 166 mes.
Conductivité à 25°C
510,925 µS/cm
min 166,00 · max 1 521,00 · 160 mes.
Oxygène dissous
9,656 mg(O2)/L
min 3,91 · max 16,90 · 153 mes.
Phosphore total
0,138 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,70 · 124 mes.
Nitrates
19,060 mg(NO3)/L
min 4,30 · max 65,00 · 124 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
18,163 NFU
min 1,09 · max 115,00 · 124 mes.
Matières en suspension
17,896 mg/L
min 2,00 · max 150,00 · 102 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,55 °C
3,9 – 28,1 · 122 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RIOLLE A BOURNAN
Bournan
la Riolle 3,4 km 20 2019–2023
R MANSE A SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE
Sainte-Maure-de-Touraine
la Manse 4,1 km 6 2014–2014
ESVES A CIVRAY SUR ESVES
Civray-sur-Esves
l'Esves 4,2 km 24 2019–2023
RAU LIGOIRE À BOURNAN
Bournan
la Ligoire 4,4 km 56 2011–2023
R MANSE A SAINTE-MAURE-DE-TOURAINE
Sainte-Maure-de-Touraine
la Manse 5,1 km 6 2014–2014
RUISSEAU DU RAVIN A CIVRAY-SUR-ESVES
Civray-sur-Esves
— 6,1 km 1 2023–2023
RAVIN À CUSSAY
Cussay
le Ravin 6,5 km 104 2009–2021
LA LIGOIRE A LIGUEIL
Ligueil
— 6,8 km 1 2023–2023

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (722) · DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (657) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Poitou-charentes (160) · AQUASCOP BIOLOGIE (143) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (128)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France STE-CATHERINE (altitude 116 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station ST-EPAIN (37216002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

139402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,62013 : 11,52014 : 12,82015 : 12,72016 : 12,02017 : 12,52018 : 13,12019 : 12,92020 : 13,12021 : 13,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

85256828402010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 745,0 mm2011 : 694,0 mm2012 : 851,0 mm2013 : 833,0 mm2014 : 852,0 mm2015 : 685,0 mm2016 : 701,0 mm2017 : 591,0 mm2018 : 789,0 mm2019 : 805,0 mm2020 : 783,0 mm2021 : 563,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Sepmes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 7 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 6 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
GLOMENERIE F.
OPR0000082040
Eau potable Souterrain 2005
L'ESVES
OPR0000067920
Irrigation Eau de surface 1994
LA COURANCE
OPR0000077096
Irrigation Souterrain 1998
LA GRANGE HACQUET
OPR0000069992
Irrigation Souterrain 1994
LES BERTHIERS
OPR0000613994
Irrigation Souterrain 2021
LES MAISONS ROUGES
OPR0000586574
Irrigation Souterrain 2016
PIECE DES ARPENTS
OPR0000066990
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
43 % des résidences principales construites avant 1946
132 sur 304 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (63)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SEPMES, MAZIÈRES ROUTE DE DRACHÉ 450 EH équipement performance —
SEPMES, LES CÔTEAUX 50 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Sepmes est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SEPMES, MAZIÈRES ROUTE DE DRACHÉ 27 EH
📍 Rejet Route de Draché (Eau douce de surface) · masse d'eau LE REVEILLON ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES LOCHES SUD TOURAINE
SEPMES, LES CÔTEAUX 3 EH
📍 Rejet Les Côteaux (Eau douce de surface) · masse d'eau LA MANSE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE SEPMES

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Sepmes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
503317020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 50,0 %2023 : 27,3 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible faible
25/08/2026 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible faible
24/08/2026 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN
11/08/2026 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN
24/07/2026 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible faible
23/06/2026 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible acceptable
22/06/2026 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN
28/05/2026 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible acceptable
27/05/2026 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN
27/09/2025 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN
24/09/2025 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible acceptable
27/08/2025 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible faible
24/07/2025 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible acceptable
28/06/2025 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN
25/06/2025 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN
26/05/2025 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible faible
25/09/2024 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible acceptable
28/08/2024 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN
23/08/2024 la Riolle LA RIOLLE A BOURNAN Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 37 (2024)

959 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 302,21 t
kaolin Insecticide Autre 142,24 t
glyphosate Herbicide Env A 99,46 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 39,24 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 27,14 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +50 % entre 2008 et 2024.
1 7571 17158602008201020122014201620182020202220242008 : 639,2 t2009 : 600,4 t2010 : 900,1 t2011 : 1 672,3 t2012 : 1 757,0 t2013 : 1 664,0 t2014 : 1 046,9 t2015 : 743,2 t2016 : 1 094,7 t2017 : 738,2 t2018 : 986,8 t2019 : 542,1 t2020 : 629,9 t2021 : 816,1 t2022 : 675,8 t2023 : 942,6 t2024 : 958,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Sepmes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 2,59 µg/L 1,40 µg/L 1,9 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 3,70 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,6550 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 5 mesures locales autre 0,0240 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 5 mesures locales autre 0,0936 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 5 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 37

DateCommuneÉvénement
16/12/2025 SAINT-CYR-SUR-LOIRE Dégagement de fumée dans une fabrique de roulements à billes
Rejet de matière non-dangereuse
17/11/2025 REIGNAC-SUR-INDRE Feu de séchoir dans une coopérative agricole
Incendie
31/10/2025 BEAUMONT-LOUESTAULT Départ de feu dans un séchoir d'un établissement de négoce agricole
Incendie
29/10/2025 SAINT-EPAIN Départ de feu dans un élévateur d'un silo d?un établissement de négoce agricole
Incendie
19/09/2025 TOURS Fuite de gaz à la suite de travaux de tiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 63 0,094 NFU 2,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 63 7,573 unité pH 7,900 unité pH —
Conductivité à 20°C Organoleptiques 63 582,175 µS/cm 634,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 63 0,379 mg/L 0,620 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 63 0,222 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 63 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 63 1,000 n/mL 44,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 63 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 63 0,444 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 63 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 63 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 63 15,221 °C 24,500 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 037000593 OK OK Conforme
05/05/2026 037000593 OK OK Conforme
16/04/2026 037000593 OK OK Conforme
24/03/2026 037000593 CS OK OK Conforme
15/01/2026 037000593 CS OK OK Conforme
12/12/2025 037000593 OK OK Conforme
27/11/2025 037000593 CS OK OK Conforme
10/09/2025 037000593 OK OK Conforme
07/08/2025 037000593 CS OK OK Conforme
11/07/2025 037000593 CS OK OK Conforme
20/05/2025 037000593 CS OK OK Conforme
17/04/2025 037000593 CS OK OK Conforme
05/02/2025 037000593 CS OK OK Conforme
03/12/2024 037000593 CS OK OK Conforme
29/11/2024 037000593 OK OK Conforme
24/10/2024 037000593 CS OK OK Conforme
23/08/2024 037000593 OK OK Conforme
07/08/2024 037000593 CS OK OK Conforme
18/06/2024 037000593 CS OK OK Conforme
03/05/2024 037000593 CS OK OK Conforme
15/03/2024 037000593 CS OK OK Conforme
12/12/2023 037000593 CS OK OK Conforme
09/10/2023 037000593 OK OK Conforme
26/09/2023 037000593 CS OK OK Conforme
19/07/2023 037000593 OK OK Conforme
10/07/2023 037000593 CS OK OK Conforme
15/06/2023 037000593 CS OK OK Conforme
25/05/2023 037000593 CS OK OK Conforme
09/02/2023 037000593 CS OK OK Conforme
17/11/2022 037000593 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sepmes

Peut-on boire l'eau du robinet à Sepmes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 63 prélèvements analysés à Sepmes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sepmes ?

La dureté moyenne mesurée à Sepmes est de 30,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sepmes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sepmes est de 0,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Sepmes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Sepmes est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Sepmes ?

Le service public d'eau potable de Sepmes est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Sepmes est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sepmes est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sepmes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sepmes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sepmes ?

Sous Sepmes, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Seno Turonien du Bassin Versant de la Vienne Libre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sepmes ?

L'origine de l'eau distribuée à Sepmes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 37)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SEPMES ou avec d'autres communes du département 37 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (37)

→ Voir toutes les communes du département 37

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources