Qualité de l'eau du robinet à La Chapelle-sur-Loire
Code INSEE 37058 · 37140 · Département 37 · 1 468 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à La Chapelle-sur-Loire est conforme à 100 %
sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 03 juillet 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Chapelle-Sur-Loire (La) est une commune rurale (code postal 37140) située dans le département 37. Elle compte 1 468 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 633 résidences principales, dont 62 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 700 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chapelle-Sur-Loire (La), 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,77 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
62 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 959 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique).
Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
🧪 Qualité chimique des nappes
4 piézomètres à proximité ·
657 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 202 dépassements de seuil
📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
Paramètre
N
Min
Moyenne
Max
Unité
Dépass.
Évolution
Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl
11
0,050
0,050
0,050
11
2017 → 2025
Chlorothalonil
11
0,001
0,057
0,100
11
2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl
11
0,010
0,013
0,020
11
2017 → 2025
Diuron
11
0,010
0,010
0,010
11
2017 → 2025
Atrazine déséthyl
11
0,010
0,010
0,010
11
2017 → 2025
Atrazine déisopropyl
10
0,010
0,013
0,020
10
2017 → 2025
Atrazine
10
0,010
0,010
0,010
10
2017 → 2025
Glyphosate
10
0,010
0,016
0,030
10
2017 → 2025
Métazachlore ESA
9
0,010
0,010
0,010
9
2018 → 2025
Metolachlor OXA
9
0,010
0,010
0,010
9
2018 → 2025
Acetochlor ESA
9
0,020
0,020
0,020
9
2018 → 2025
2-hydroxy atrazine
9
0,010
0,010
0,010
9
2017 → 2025
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable).
Source : Hub'eau Qualité des nappes.
🌊 Cours d'eau et hydrométrie
Suivi du débit sur la Vienne
à la station la plus proche (La Vienne à Chinon).
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
L'ARCEAU A FONTEVRAUD-L'ABBAYE
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 10,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 7,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 8,21
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 6,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 5,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,32
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 40,18
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,27
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2
· 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,09
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,35
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,27
VIENNE à CANDES-SAINT-MARTIN · la Vienne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,58
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 1,40
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 0,32
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 2,01
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,21
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 7,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,76
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 1,10
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 22/12/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,437 mg(O2)/L
min 0,00 · max 6,00 · 292 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,122 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,62 · 277 mes.
🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)
Température de l'air
15,72 °C
1,1 – 33,9 · 246 mes.
📍 Stations les plus proches
Station
Cours d'eau
Distance
Prélèvements
Période
LOIRE à CHOUZE-SUR-LOIRE
Chouzé-sur-Loire
la Loire
1,2 km
365
2002–2025
LANE à CHAPELLE-SUR-LOIRE (LA)
La Chapelle-sur-Loire
le Lane
2,4 km
91
2007–2023
VEUDE A HUISMES
Huismes
—
3,3 km
30
2015–2021
PRISE D'EAU LOIRE
Avoine
—
4,2 km
43
2016–2025
LOIRE à AVOINE
Avoine
—
4,9 km
267
1978–2006
INDRE à RIGNY-USSE
Rigny-Ussé
l'Indre
5,7 km
277
1978–2009
CHANGEON A BENAIS
Benais
—
5,8 km
1
2023–2023
CHANGEON A BOURGUEIL
Bourgueil
—
6,7 km
1
2023–2023
Producteurs principaux :
DEPARTEMENT DE L'INDRE ET LOIRE - LABORATOIRE DE TOURAINE (1 165)
· Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 137)
· DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (459)
· AQUASCOP BIOLOGIE (254)
· SYNDICAT MIXTE POUR LE DEVELOPPEMENT AGRICOLE DE LA VALLEE DE L AUTHION (ASSAINISSEMENT ET IRRIGATION) (SYDEVA) (201)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station SAVIGNY - VERON (37242002, à 6 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,55 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
+17 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🔥 Feux de forêt et de végétation
1 départ de feu
recensé à La Chapelle-sur-Loire depuis 2006
par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour
0,0 ha parcourus au total.
Dernier épisode recensé : 2025.
Année
Départs de feu
Surface parcourue
2025
1
0,0 ha
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) :
les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes.
Voir le bilan national →
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 13/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré. Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains.
Source : Hub'eau / BNPE.
L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
62 % des résidences principales construites avant 1946
394 sur 633 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
C
Score eau & assainissement
0%0% conformes ERU
· 100%qualité du réseau
· 50%traitement renforcé en zone sensible
· 68%IPR moyen 2,3/5 (10 obs)
· 0%0/4 paramètres ERU conformes
· 100%100% prélèvements conformes (21)
💧 Où vont vos eaux usées ?
Selon l'API DERU du ministère, La Chapelle-sur-Loire est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
📍 Rejet L'Ouche du Lane
(Eau douce de surface) · masse d'eau LE LANE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'AUTHION 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par SAUR SAUMUR
🗺️ Carte locale : assainissement de La Chapelle-sur-Loire
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques
1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.
Exploitant
Régime
Rubriques
CHARIER TP SUD
Enregistrement
[{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Sur la commune (4)
Date
Événement
Type
Impact
06/01/2021
Terriers d'animaux dans une digue Atteinte à l'intégrité d'une capacité sans rejet,Affect the integrity of a capacity without rejection
❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Chapelle-sur-Loire
Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-sur-Loire ?
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à La Chapelle-sur-Loire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à La Chapelle-sur-Loire ?
La dureté moyenne mesurée à La Chapelle-sur-Loire est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Chapelle-sur-Loire ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Chapelle-sur-Loire est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La Chapelle-sur-Loire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?
Oui. La Chapelle-sur-Loire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
La Chapelle-sur-Loire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, La Chapelle-sur-Loire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous La Chapelle-sur-Loire ?
Sous La Chapelle-sur-Loire, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Libres Maine et Haut Poitou », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
D'où vient l'eau du robinet à La Chapelle-sur-Loire ?
L'origine de l'eau distribuée à La Chapelle-sur-Loire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).