Qualité de l'eau du robinet à Vicq-Exemplet

Code INSEE 36236 · 36400 · Département 36 · 330 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vicq-Exemplet est conforme à 100 % sur 34 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 3,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 05 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,16 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 659 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,44°C · NO3 +2,4 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vicq-Exemplet

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • IGNERAIE NORD 036000566
  • IGNERAIE SUD 036000567

L'eau à Vicq-Exemplet

Vicq-Exemplet
Photo : Wikimédia Commons

Vicq-Exemplet est une petite commune (code postal 36400) située dans le département 36. Elle compte 330 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 168 résidences principales, dont 65 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 890 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vicq-Exemplet, 34 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,16 €/m³ (1,50 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 439 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 81,3 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,82 m de profondeur.

65 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Arnon
🟢Au 18 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher amont .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
439 € / an
💧 Eau : 2,16 €/m³
🚰 Assainissement : 1,50 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 34 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05943X0006/FAEP1 (LES RIBATTES AEP MONTGIVRAY - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 927 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 202 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,005 0,012 0,050 15 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,038 0,068 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 15 0,020 0,070 0,183 15 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 15 0,005 0,035 0,083 14 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 14 0,010 0,018 0,020 14 2016 → 2026
Atrazine 14 0,005 0,019 0,034 13 2016 → 2026
Trietazine desethyl 9 0,005 0,006 0,010 9 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,020 0,020 8 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,007 0,010 8 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,020 0,100 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,010 0,021 0,030 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,006 0,010 7 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Sinaise à la station la plus proche (La Sinaise à Rezay).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RAU DES CLOUX À THEVET-SAINT-JULIEN
04470003
les Cloux
SINAISE à REZAY
04067319
la Sinaise
LA SINAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ARNON
LE PORTEFEUILLE A LE CHÂTELET
04460024
L'ARNON A TOUCHAY
04460025
ARNON A SAINT-HILAIRE-EN-LIGNIERES
04460021
l'Arnon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 11/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
247,871 µS/cm
min 62,00 · max 687,00 · 286 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,633 unité pH
min 6,10 · max 9,28 · 285 mes.
Température de l'Eau
13,504 °C
min 0,50 · max 26,20 · 283 mes.
Oxygène dissous
7,297 mg(O2)/L
min 0,00 · max 17,06 · 277 mes.
Matières en suspension
16,181 mg/L
min 2,00 · max 167,00 · 107 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,109 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,52 · 107 mes.
Phosphore total
0,068 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,22 · 107 mes.
Nitrates
16,687 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 86,50 · 107 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,97 °C
-2,0 – 31,2 · 101 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RAU DES CLOUX À THEVET-SAINT-JULIEN
Thevet-Saint-Julien
les Cloux 5,5 km 22 2017–2023
SINAISE à REZAY
Rezay
la Sinaise 7,4 km 194 2007–2025
LE PORTEFEUILLE A LE CHÂTELET
Le Châtelet
— 9,1 km 1 2023–2023
L'ARNON A TOUCHAY
Touchay
— 10,6 km 1 2023–2023
ARNON A SAINT-HILAIRE-EN-LIGNIERES
Saint-Hilaire-en-Lignières
l'Arnon 11,0 km 1 2023–2023
PORTEFEUILLE à SAINT-PIERRE-LES-BOIS
Saint-Pierre-les-Bois
le Portefeuille 11,3 km 135 1996–2023
INDRE à BRIANTES
Briantes
l'Indre 12,2 km 259 2002–2025
INDRE à MONTGIVRAY
Montgivray
l'Indre 12,7 km 233 1979–2006

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (866) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (215) · AQUASCOP BIOLOGIE (149) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (142) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (120)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-CHRISTOPHE (altitude 265 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MONTGIVRAY (36127002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,42012 : 12,02013 : 11,02014 : 12,32015 : 12,32016 : 11,62017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,52020 : 13,02021 : 11,42022 : 13,22023 : 13,32024 : 12,52025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +7 %

1 02168134002010201220142016201820202022202420252010 : 756,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 637,0 mm2013 : 779,0 mm2014 : 815,0 mm2015 : 625,0 mm2016 : 707,0 mm2017 : 694,0 mm2018 : 754,0 mm2019 : 619,0 mm2020 : 776,0 mm2021 : 715,0 mm2022 : 551,0 mm2023 : 733,0 mm2024 : 1 021,0 mm2025 : 668,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 3 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FONTENEAULT
OPR0000083845
Eau potable Souterrain 2005
ROMOND
OPR0000323790
Eau potable Souterrain 2005
3 FORAGES
OPR0000591114
Irrigation Souterrain 1994
LE ROMOND
OPR0000069693
Irrigation Souterrain 1994
RU DE FONTENEAU
OPR0000080651
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
65 % des résidences principales construites avant 1946
109 sur 168 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (34)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VICQ-EXEMPLET 190 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vicq-Exemplet est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VICQ-EXEMPLET 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VICQ-EXEMPLET (Eau douce de surface) · masse d'eau LA SINAISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ARNON
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Etablissement secondaire - SGS FRANCE - SATESE36

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vicq-Exemplet

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 36 (2024)

660 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 165,76 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 106,66 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,73 t
soufre Fongicide Autre 41,62 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 24,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +29 % entre 2008 et 2024.
1 06571035502008201020122014201620182020202220242008 : 512,9 t2009 : 569,3 t2010 : 483,5 t2011 : 823,9 t2012 : 710,9 t2013 : 1 065,2 t2014 : 612,2 t2015 : 937,8 t2016 : 606,8 t2017 : 865,9 t2018 : 830,6 t2019 : 581,8 t2020 : 1 033,6 t2021 : 1 007,5 t2022 : 650,9 t2023 : 814,7 t2024 : 660,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 36

DateCommuneÉvénement
24/10/2025 NEUVY-PAILLOUX Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
30/09/2025 CHATILLON-SUR-INDRE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion
25/09/2025 CIRON Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé
29/08/2025 LUCAY-LE-MALE Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
05/05/2025 CHABRIS Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 34 15,638 °C 27,300 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 34 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 34 0,148 mg(Cl2)/L 0,460 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 34 0,059 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 11,118 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 34 0,949 NFU 13,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 34 7,900 unité pH 8,270 unité pH —
Coloration Autres 34 0,294 mg(Pt)/L 10,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 34 4,797 mg/L 17,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 34 0,175 mg(Cl2)/L 0,530 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 34 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/11/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,900 NFU 1 NFU +90%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
05/05/2026 036000566 OK OK Conforme
24/03/2026 036000567 CS OK OK Conforme
24/11/2025 036000567 OK OK Conforme
04/11/2025 036000566 CS OK OK Conforme
29/09/2025 036000567 OK OK Conforme
13/06/2025 036000567 OK OK Conforme
27/05/2025 036000566 CS OK OK Conforme
17/03/2025 036000567 OK OK Conforme
26/11/2024 036000566 CS OK OK Conforme
20/11/2024 036000567 OK OK Conforme
25/09/2024 036000567 OK OK Conforme
12/06/2024 036000567 OK OK Conforme
28/05/2024 036000566 CS OK OK Conforme
08/03/2024 036000567 OK OK Conforme
30/11/2023 036000567 OK OK Conforme
28/11/2023 036000566 CS OK OK Conforme
01/09/2023 036000567 OK OK Conforme
08/06/2023 036000567 OK OK Conforme
30/05/2023 036000566 CS OK OK Conforme
15/03/2023 036000567 OK OK Conforme
29/11/2022 036000566 CS OK OK Conforme
30/05/2022 036000566 CS OK OK Conforme
30/11/2021 036000566 CS OK OK Conforme
14/05/2021 036000566 CS OK OK Conforme
30/11/2020 036000566 CS OK OK Conforme
26/05/2020 036000566 CS OK OK Conforme
26/11/2019 036000566 CS OK OK Conforme
23/05/2019 036000566 CS OK OK Conforme
27/11/2018 036000566 CS OK OK Conforme
10/08/2018 036000566 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vicq-Exemplet

Peut-on boire l'eau du robinet à Vicq-Exemplet ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 34 prélèvements analysés à Vicq-Exemplet sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vicq-Exemplet ?

La dureté moyenne mesurée à Vicq-Exemplet est de 10,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vicq-Exemplet ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vicq-Exemplet est de 3,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 439 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vicq-Exemplet ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vicq-Exemplet est de 4,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vicq-Exemplet ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vicq-Exemplet est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Vicq-Exemplet est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vicq-Exemplet est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vicq-Exemplet est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vicq-Exemplet se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vicq-Exemplet ?

Sous Vicq-Exemplet, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vicq-Exemplet ?

L'origine de l'eau distribuée à Vicq-Exemplet (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 36)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VICQ-EXEMPLET ou avec d'autres communes du département 36 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (36)

→ Voir toutes les communes du département 36

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources