L'eau du robinet à Montierchaume est conforme à 94,1 % sur 85 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 21 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Montierchaume est une commune rurale (code postal 36130) située dans le département 36. Elle compte 1 624 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 729 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 860 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Montierchaume, 85 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC_DE_MONTET_CHAMBON (bassin LOIRE-BRETAGNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,58 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 470 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 05443X0079/F (LE PRE LONG / LE PETIT VIGNOL - FORAGE PZ6 VINEUIL - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,008 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,010 | 0,055 | 0,244 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine | 7 | 0,005 | 0,009 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Fomesafen | 7 | 0,020 | 0,046 | 0,050 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 7 | 0,005 | 0,007 | 0,010 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,010 | 0,021 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,050 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,010 | 0,018 | 0,020 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 6 | 0,020 | 0,025 | 0,030 | 6 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| RAU DE DÉOLS À DÉOLS
04472006 |
|
| RINGOIRE à DEOLS
04073500 |
la Ringoire |
| INDRE à CHATEAUROUX
04073000 |
l'Indre |
| RAU DE POINCONNET À LE POINCONNET
04472005 |
|
| INDRE à CHATEAUROUX
04073900 |
l'Indre |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| RAU DE DÉOLS À DÉOLS
Déols |
— | 5,9 km | 34 | 2015–2025 |
| RINGOIRE à DEOLS
Déols |
la Ringoire | 7,3 km | 217 | 1979–2025 |
| INDRE à CHATEAUROUX
Châteauroux |
l'Indre | 7,4 km | 236 | 1971–2006 |
| RAU DE POINCONNET À LE POINCONNET
Le Poinçonnet |
— | 9,3 km | 6 | 2017–2020 |
| INDRE à CHATEAUROUX
Châteauroux |
l'Indre | 10,8 km | 15 | 1992–1994 |
| RAU DE POINCONNET À LE POINCONNET
Le Poinçonnet |
— | 11,0 km | 5 | 2014–2014 |
| INDRE à SAINT-MAUR (CHATEAUROUX)
Saint-Maur |
l'Indre | 12,9 km | 652 | 1971–2025 |
| THEOLS à MEUNET-PLANCHES
Meunet-Planches |
la Théols | 13,4 km | 189 | 2007–2025 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (458) · COMMUNE DE LIMOGES - LABORATOIRE REGIONAL CONTROLE DES EAUX (437) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (199) · AQUASCOP BIOLOGIE (177) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (103)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station CHATEAUROUX DEOLS (36063001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
1 départ de feu recensé à Montierchaume depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 12,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2019.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2019 | 1 | 12,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA FLEURANDERIE
OPR0000080644 |
Irrigation | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| MONTIERCHAUME | 2 470 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Montierchaume est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 165,76 t |
| prosulfocarbe | 106,66 t |
| pendimethaline CMR | 41,73 t |
| soufre | 41,62 t |
| propyzamide CMR | 24,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
6 substances émergentes ont été détectées à Montierchaume et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 4 mesures locales | 2,55 µg/L | 1,40 µg/L | 1,8 × PNEC |
| Phénantrène 3 mesures locales | 0,2400 µg/L | 0,1931 µg/L | 1,2 × PNEC |
| Fluoranthène * 3 mesures locales | 0,0523 µg/L | 0,0487 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 4 mesures locales | 1,06 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 4 mesures locales | 2,08 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
| Chrysène 3 mesures locales | 0,0043 µg/L | 0,0139 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).
| Établissement | Polluants | Année |
|---|---|---|
| BARILLA FRANCE | 5 | 2025 |
→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés
Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 12/04/2021 |
Incendie sur un site de traitement et revêtement des métaux
Incendie,Fire |
· |
| 28/01/2021 |
Incendie de déchets métalliques dans un centre de tri
Incendie,Fire |
· |
| 02/06/2002 |
Feu de cartons d'entreposage.
Incendie,Fire |
· |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/10/2025 | NEUVY-PAILLOUX |
Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
| 30/09/2025 | CHATILLON-SUR-INDRE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion |
| 25/09/2025 | CIRON |
Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé |
| 29/08/2025 | LUCAY-LE-MALE |
Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 05/05/2025 | CHABRIS |
Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 85 | 8,100 unité pH |
| Nitrates (en NO3) | 85 | 55,000 mg/L |
| Chlore libre | 85 | 1,100 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 85 | 28,500 °C |
| Chlore total | 85 | 1,120 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 84 | 1,900 NFU |
| Coloration | 84 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 84 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 84 | 17,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 84 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 84 | 1,000 SANS OBJET |
| Ammonium (en NH4) | 84 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 20/04/2026 | Nitrates (en NO3) | 53,000 mg/L | +6% |
| 20/04/2026 | Nitrates/50 + Nitrites/3 | 1,100 mg/L | +10% |
| 07/08/2025 | Nitrates (en NO3) | 55,000 mg/L | +10% |
| 18/04/2025 | Nitrates (en NO3) | 54,000 mg/L | +8% |
| 19/11/2024 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 24/09/2024 | Nitrates (en NO3) | 53,000 mg/L | +6% |
| 05/07/2024 | Nitrates (en NO3) | 51,000 mg/L | +2% |
| 18/06/2024 | Nitrates (en NO3) | 52,000 mg/L | +4% |
| 20/02/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 21/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2026 | OK | NC | À vérifier |
| 02/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/08/2025 | OK | — | À vérifier |
| 08/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/04/2025 | OK | — | À vérifier |
| 18/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 24/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 23/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/07/2024 | — | NC | À vérifier |
| 18/06/2024 | OK | NC | À vérifier |
| 23/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 16/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 21/02/2023 | OK | OK | Conforme |
| 18/11/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.1 % des 85 prélèvements analysés à Montierchaume sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Montierchaume est de 22,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Montierchaume est de 18,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Montierchaume est de 0,081 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Montierchaume est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Montierchaume se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Montierchaume, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Jurassique Superieur du Bassin Versant de Tregonce Ringoire Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Montierchaume (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.