Qualité de l'eau du robinet à Villamee

Code INSEE 35357 · 35420 · Département 35 · 301 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Villamee est conforme à 100 % sur 33 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,28°C · NO3 -4,3 mg/L 86/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Villamee

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☢️ Radon (classe 3) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EAU PAYS FOUGERES_BOUTRIAIS_POILLEY 035000383
  • EAU PAYS FOUGERES_PONT JUHEL_LOUVIGNE DU DESERT 035000244

L'eau à Villamee

Villamee
Photo : Wikimédia Commons

Villamee est une petite commune (code postal 35420) située dans le département 35. Elle compte 301 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 136 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Villamee, 33 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,13 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 2 - Bassin du Couesnon_ZA_ESO
🟢Au 16 oct. 2026 à 00h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Sélune .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 33 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02478X0156/PZ (PIÉZOMÈTRE 2 DE LA BARRE DE BLERON (LOUVIGNÉ -35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 615 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 225 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 14 0,002 0,017 0,020 14 2017 → 2026
Atrazine 14 0,002 0,016 0,020 14 2017 → 2026
Diuron 14 0,002 0,017 0,020 14 2017 → 2025
Glyphosate 14 0,010 0,055 0,250 14 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 14 0,005 0,017 0,020 14 2017 → 2026
Chlorothalonil 13 0,010 0,012 0,020 13 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 13 0,005 0,018 0,020 13 2017 → 2025
Fomesafen 11 0,020 0,028 0,050 11 2017 → 2025
Alachlor ESA 10 0,033 0,192 0,632 10 2021 → 2026
Metolachlor ESA 10 0,028 0,417 0,633 10 2021 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,020 0,035 0,099 10 2021 → 2025
Metolachlor OXA 10 0,005 0,016 0,020 10 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Nançon à la station la plus proche (Le Nançon à Lécousse - Pont aux Anes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

2 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA RIVIÈRE DE VILLAMÉE A VILLAMEE 1
03273700
Le Beuvron
LE GUE HUSSON A VILLAMEE 1
03273800
le gue husson

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LE RUISSEAU DE BOIS GARNIER A LOUVIGNE-DU-DESERT 1 · Ruisseau de Bois Garnier
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 56,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,50
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
NANCON à LECOUSSE · le Nançon
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 57,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 17,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 9,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,25
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,52
Indice Poisson Rivière (IPR) · 49,48
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,85
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,10
Note IBMR robuste · 10,43
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
LA SÉLUNE A SAINT-HILAIRE-DU-HARCOUET 2 · La Selune
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,20
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,89
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,67
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 1,00
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,76
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 60,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
LA SELUNE A SAINT-LAURENT-DE-TERREGATE 2
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,35
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
244,360 µS/cm
min 10,00 · max 672,00 · 485 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,087 unité pH
min 6,00 · max 8,20 · 484 mes.
Température de l'Eau
11,874 °C
min 4,20 · max 22,60 · 420 mes.
Oxygène dissous
10,425 mg(O2)/L
min 5,54 · max 232,00 · 419 mes.
Carbone Organique
4,550 mg(C)/L
min 1,10 · max 18,20 · 403 mes.
Nitrates
40,393 mg(NO3)/L
min 13,00 · max 67,00 · 376 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,142 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,00 · 337 mes.
Phosphore total
0,158 mg(P)/L
min 0,01 · max 2,60 · 337 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,48 °C
-1,1 – 32,0 · 249 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA RIVIÈRE DE VILLAMÉE A VILLAMEE 1
Villamée
Le Beuvron 0,4 km 1 1984–1984
LE GUE HUSSON A VILLAMEE 1
Villamée
— 1,6 km 24 2018–2026
RAU DES ECHELLES à CHATELLIER (LE)
Le Châtellier
— 4,4 km 12 2024–2024
LE BEUVRON A LE FERRE 1
Le Ferré
Le Beuvron 4,9 km 1 1984–1984
RAU DES ECHELLES à MONTOURS
Les Portes du Coglais
— 5,8 km 108 2016–2024
RUISSEAU DU MONT NOËL à MONTOURS
Les Portes du Coglais
— 5,9 km 108 2016–2024
LE RUISSEAU DE LONGUEVE A SAINT-GEORGES-DE-REINTEMBAULT
Saint-Georges-de-Reintembault
Ruisseau de Longueve 6,4 km 21 2017–2024
RUISSEAU DU MONT NOËL à MONTOURS
Les Portes du Coglais
— 6,5 km 108 2016–2024

Producteurs principaux : EAU DU PAYS DE FOUGERES (SMPBC) (364) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (224) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (178) · COLLECTIVITE EAU DU BASSIN RENNAIS (CEBR) (138) · SYNDICAT DU BASSIN VERSANT DU COUESNON (SBC) (120)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOUVIGNE-DU-DESERT (altitude 153 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LOUVIGNE-DU-DESERT (35162003, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,62012 : 10,52013 : 10,42014 : 11,62015 : 11,42016 : 11,02017 : 11,52018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,22021 : 11,12022 : 12,62023 : 12,42024 : 11,62025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

1 12875237602010201220142016201820202022202420252010 : 791,0 mm2011 : 852,0 mm2012 : 1 045,0 mm2013 : 915,0 mm2014 : 1 026,0 mm2015 : 876,0 mm2016 : 865,0 mm2017 : 942,0 mm2018 : 927,0 mm2019 : 1 061,0 mm2020 : 983,0 mm2021 : 888,0 mm2022 : 753,0 mm2023 : 1 128,0 mm2024 : 988,0 mm2025 : 948,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
58 % des résidences principales construites avant 1946
79 sur 136 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (33)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VILLAMEE 190 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Villamee est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VILLAMEE 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VILLAMEE (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VILLAMEE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Villamee

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Villamee et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,13 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 4,00 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 0,3000 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 35

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 NOYAL-SUR-VILAINE Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé
29/01/2026 MONTFORT-SUR-MEU Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/10/2025 SAINT-MALO Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé
29/09/2025 MONTFORT-SUR-MEU Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé
25/09/2025 CHERRUEIX Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 30 0,321 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 30 15,590 °C 25,300 °C —
Chlore libre Désinfection 30 0,251 mg(Cl2)/L 0,590 mg(Cl2)/L —
Chlore combiné Désinfection 30 0,070 mg(Cl2)/L 0,140 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 30 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 29 7,838 unité pH 8,100 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 3,724 n/mL 38,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/02/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/07/2026 035000244 OK OK Conforme
02/12/2025 035000244 S1 — OK À vérifier
17/11/2025 035000244 CS OK OK Conforme
17/11/2025 035000383 OK OK Conforme
07/07/2025 035000244 CS OK OK Conforme
05/11/2024 035000244 CS OK OK Conforme
01/07/2024 035000244 CS OK OK Conforme
15/06/2023 035000244 CS OK OK Conforme
28/02/2023 035000244 CS OK OK Conforme
22/11/2022 035000244 CS OK OK Conforme
11/07/2022 035000244 CS OK OK Conforme
22/03/2022 035000244 CP — OK À vérifier
22/03/2022 035000244 CS OK OK Conforme
24/11/2021 035000383 CS OK OK Conforme
08/07/2021 035000383 CS OK OK Conforme
04/03/2021 035000383 CS OK OK Conforme
21/07/2020 035000383 CS OK OK Conforme
03/03/2020 035000383 CS OK OK Conforme
16/09/2019 035000383 CS OK OK Conforme
27/05/2019 035000383 S1 OK OK Conforme
22/05/2019 035000383 CS OK OK Conforme
14/01/2019 035000383 CS OK OK Conforme
10/09/2018 035000383 CS OK OK Conforme
28/05/2018 035000383 CS OK OK Conforme
17/01/2018 035000383 CP — OK À vérifier
17/01/2018 035000383 CS OK OK Conforme
19/12/2017 035000383 CS OK OK Conforme
20/07/2017 035000383 CP — OK À vérifier
20/07/2017 035000383 CS OK OK Conforme
15/02/2017 035000383 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Villamee

Peut-on boire l'eau du robinet à Villamee ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 33 prélèvements analysés à Villamee sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Villamee ?

La dureté moyenne mesurée à Villamee est de 13,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Villamee ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Villamee est de 15,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Villamee est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Villamee est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Villamee est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Villamee se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves côtiers de la Manche de la Sélune à l'embouchure de la Saire (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Villamee ?

Sous Villamee, la principale masse d'eau souterraine est « Socle du Bassin Versant de la Selune », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Villamee ?

L'origine de l'eau distribuée à Villamee (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Villamee

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Beuvron

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VILLAMEE ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources