Qualité de l'eau du robinet à Pire-Chance

Code INSEE 35220 · 35150 · Département 35 · 3 224 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pire-Chance est conforme à 100 % sur 84 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 14 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,14°C · NO3 +0,2 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pire-Chance

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EAU PORTES BRETAGNE_BILLERIE_GUERCHE 035000140
  • EAU PORTES BRETAGNE_PLESSIS BEUCHER_CHATEAUGIRON 035003666

L'eau à Pire-Chance

Pire-Chance est une commune rurale (code postal 35150) située dans le département 35. Elle compte 3 224 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 227 résidences principales, dont 33 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 280 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Pire-Chance, 84 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,91 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

33 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 5 - Bassin de la rive gauche de la Vilaine_ZA_ESO
🟢Au 12 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 84 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03546X0017/F (PIÉZOMÈTRE DE LA CHAPELLE (ARBRISSEL - 35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 311 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 104 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 8 0,010 0,010 0,010 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Diuron 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,020 0,020 0,020 8 2017 → 2025
Fomesafen 8 0,020 0,028 0,050 8 2017 → 2025
Glyphosate 8 0,010 0,084 0,200 8 2017 → 2025
Acetochlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2021 → 2025
Métazachlore ESA 4 0,020 0,163 0,269 4 2021 → 2025
Metolachlor ESA 4 0,071 0,109 0,183 4 2021 → 2025
Alachlor ESA 4 0,020 0,080 0,109 4 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Seiche à la station la plus proche (La Seiche à Amanlis - Pont D 37).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
QUINCAMPOIX À PIRE-SUR-SEICHE
04210300
la Quincampoix
LA QUINCAMPOIX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA S

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

YAIGNE à NOUVOITOU · l'Yaigne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,09
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,03
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 6,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,18
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,38
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,37
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,09
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,19
Note IBMR robuste · 11,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
VILAINE à CESSON-SEVIGNE · la Vilaine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 23,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,56
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,31
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,13
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,44
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 7,80
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 51,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,26
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,37
Note IBMR robuste · 8,59
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,52
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 26,00
Taux de survie moyen de gammares · 40,56
RAU DE L'ETANG DE FORGES à ACIGNE · l'Etang de Forge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 41,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 12,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,57
CHEVRE A ACIGNE
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,19
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,20
Note IBMR robuste · 10,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,70
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,15

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,582 unité pH
min 4,70 · max 10,30 · 1 104 mes.
Conductivité à 25°C
419,294 µS/cm
min 132,00 · max 1 767,00 · 968 mes.
Oxygène dissous
8,821 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,60 · 937 mes.
Température de l'Eau
13,689 °C
min 1,60 · max 28,10 · 936 mes.
Matières en suspension
27,054 mg/L
min 2,00 · max 3 870,00 · 767 mes.
Phosphore total
0,183 mg(P)/L
min 0,02 · max 2,70 · 729 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,241 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 4,19 · 728 mes.
Carbone Organique
6,145 mg(C)/L
min 0,98 · max 20,00 · 701 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,61 °C
-0,7 – 33,0 · 547 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
QUINCAMPOIX À PIRE-SUR-SEICHE
Piré-Chancé
la Quincampoix 1,8 km 237 2010–2024
RAU DU LOROUX À JANZE
Janzé
le Loroux 6,1 km 220 2010–2022
RICORDEL A ESSE
Essé
le Ricordel 6,6 km 67 2016–2024
SEICHE A MARCILLE-ROBERT
Marcillé-Robert
— 7,7 km 40 2018–2025
ETANG DE MARCILLE à MARCILLE-ROBERT
Marcillé-Robert
— 7,8 km 141 2007–2023
RAU DU BAS MESNIL à MARCILLE-ROBERT
Marcillé-Robert
le Mesnil 8,1 km 119 2011–2025
PLESSIS BEUCHER (LA VILAINE)
Saint-Didier
— 9,5 km 115 2016–2025
SEICHE à VISSEICHE
Visseiche
la Seiche 10,3 km 364 2002–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 555) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (1 545) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE - INSTITUT SANTE AGRO ENVIRONNEMENT - SITE COMBOURG (301) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (266) · EAUX ET VILAINE - ETABLISSEMENT PUBLIC TERRITORIAL DU BASSIN DE LA VILAINE (EPTB) (232)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ESSE (altitude 49 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ARBRISSEL (35005001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,62011 : 12,32012 : 11,32013 : 11,42014 : 12,42015 : 12,22016 : 11,62017 : 11,92018 : 12,42019 : 12,22020 : 12,92021 : 11,52022 : 13,12023 : 13,02024 : 12,42025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

94462931502010201220142016201820202022202420252010 : 644,0 mm2011 : 570,0 mm2012 : 859,0 mm2013 : 819,0 mm2014 : 944,0 mm2015 : 556,0 mm2016 : 649,0 mm2017 : 691,0 mm2018 : 738,0 mm2019 : 738,0 mm2020 : 727,0 mm2021 : 696,0 mm2022 : 643,0 mm2023 : 757,0 mm2024 : 860,0 mm2025 : 712,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Pire-Chance depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 1,0 ha
2009 1 3,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain · 4 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
ANTRAN 1
OPR0000080622
Irrigation Eau de surface 1994
ANTRAN 2
OPR0000070656
Irrigation Eau de surface 1994
LA BREHONNIERE
OPR0000078885
Irrigation Eau de surface 2001
LA QUIMQUAMPOISE
OPR0000080621
Irrigation Eau de surface 1994
LE PETIT BOIS
OPR0000076052
Irrigation Souterrain 1996

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
33 % des résidences principales construites avant 1946
404 sur 1 227 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 75% IPR moyen 2,0/5 (2 obs) · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (84)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PIRE-SUR-SEICHE 1 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pire-Chance est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PIRE-SUR-SEICHE 90 EH
📍 Rejet PIRE-SUR-SEICHE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA QUINCAMPOIX ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LA SEICHE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Ille et Vilaine Sud

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pire-Chance

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
1384006/202005/202106/2020 : 12,405/2021 : 12,7
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
04/05/2021 la Quincampoix QUINCAMPOIX À PIRE-SUR-SEICHE 12,7 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (75), Goujon indéterminé (Gobio) (68), Chevaine (27), Loche
11/06/2020 la Quincampoix QUINCAMPOIX À PIRE-SUR-SEICHE 12,4 Bon Gardon (30), Anguille européenne (19), Loche franche (15), Goujon indéterminé (Gobio) (12)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Pire-Chance et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 5 mesures locales autre 16,09 µg/L 1,09 µg/L 14,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 5 mesures locales autre 19,34 µg/L 1,40 µg/L 13,8 × PNEC
Bromoforme 5 mesures locales autre 6,44 µg/L 4,83 µg/L 1,3 × PNEC
Chloroforme 5 mesures locales autre 11,47 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 35

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 NOYAL-SUR-VILAINE Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé
29/01/2026 MONTFORT-SUR-MEU Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/10/2025 SAINT-MALO Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé
29/09/2025 MONTFORT-SUR-MEU Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé
25/09/2025 CHERRUEIX Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 80 0,138 n/(100mL) 9,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 80 15,310 °C 24,900 °C —
Chlore libre Désinfection 80 0,175 mg(Cl2)/L 1,300 mg(Cl2)/L —
Chlore combiné Désinfection 80 0,100 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 80 13,988 n/mL 300,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 80 8,004 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 80 0,275 mg(Cl2)/L 1,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 80 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 80 17,163 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 80 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
14/04/2026 035003666 OK OK Conforme
26/11/2025 035000140 CS OK OK Conforme
02/10/2025 035003666 CS OK OK Conforme
13/08/2025 035003666 CS OK OK Conforme
28/07/2025 035000140 CS OK OK Conforme
11/06/2025 035003666 CS OK OK Conforme
10/03/2025 035003666 CS OK OK Conforme
10/03/2025 035000140 CS OK OK Conforme
15/01/2025 035003666 CS OK OK Conforme
13/11/2024 035000140 CS OK OK Conforme
09/10/2024 035003666 CS OK OK Conforme
11/09/2024 035003666 CS OK OK Conforme
11/09/2024 035003666 CP — OK À vérifier
07/08/2024 035003666 CS OK OK Conforme
29/05/2024 035000140 CS OK OK Conforme
17/04/2024 035003666 CS OK OK Conforme
16/01/2024 035000140 CS OK OK Conforme
10/01/2024 035003666 CS OK OK Conforme
15/11/2023 035003666 CS OK OK Conforme
23/10/2023 035000140 S1 OK OK Conforme
18/10/2023 035000140 CS OK OK Conforme
12/09/2023 035003666 CS OK OK Conforme
10/07/2023 035003666 CS OK OK Conforme
03/07/2023 035000140 S1 OK OK Conforme
27/06/2023 035000140 CS OK OK Conforme
04/04/2023 035003666 CS OK OK Conforme
22/02/2023 035000140 CS OK OK Conforme
09/01/2023 035003666 CS OK OK Conforme
29/12/2022 035000140 CS OK OK Conforme
20/12/2022 035003666 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pire-Chance

Peut-on boire l'eau du robinet à Pire-Chance ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 84 prélèvements analysés à Pire-Chance sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pire-Chance ?

La dureté moyenne mesurée à Pire-Chance est de 18,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pire-Chance ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pire-Chance est de 13,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pire-Chance est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pire-Chance est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pire-Chance est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pire-Chance se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pire-Chance ?

Sous Pire-Chance, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pire-Chance ?

L'origine de l'eau distribuée à Pire-Chance (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pire-Chance

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Quincampoix

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PIRE-CHANCE ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources