Qualité de l'eau du robinet à Laroque

Code INSEE 34128 · 34190 · Département 34 · 1 668 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Laroque est conforme à 100 % sur 51 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 2,68 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 2,1 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,12°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Laroque

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • S. REGION DE GANGES 034001066

L'eau à Laroque

Laroque est une commune rurale (code postal 34190) située dans le département 34. Elle compte 1 668 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 776 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 690 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Laroque, 51 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 45,60 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 900 équivalents-habitants.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente et 1 en qualité Bonne.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 15 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
322 € / an
🚰 Assainissement : 2,68 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 51 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09634X0074/CLARET (CLARET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1050 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,017 0,020 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,026 0,030 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,005 0,009 0,010 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Flufénacet ESA 6 0,010 0,010 0,010 6 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Hérault à la station la plus proche (L'Hérault à Laroque).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
HERAULT A LAROQUE
06182000
L'Hérault
L'Hérault de la Vis à  la retenue de Moulin Bertrand

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

BUEGES A PEGAIROLLES-DE-BUEGES · La Buèges
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 417,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,78
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,94
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,86
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,80
Note IBMR robuste · 11,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 29,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 40,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,73
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,59
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,50
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,81
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,87
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,32
HERAULT A BRISSAC 1 · L'Hérault
Nombre d'unités diatomiques contributives · 232,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,48
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,95
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,55
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,51
Nombre de Taxons IBMR totaux · 32,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 10,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,19
ARRE A SAINT-ANDRE-DE-MAJENCOULES · L'Arre
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,56
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 27,00
Note IBMR robuste · 10,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,08
CRENZE A ST-LAURENT-LE-MINIER · La Crenze
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,84
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,73
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,54
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
443,144 µS/cm
min 47,00 · max 907,00 · 326 mes.
Carbone Organique
0,889 mg(C)/L
min 0,00 · max 3,90 · 326 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,122 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,70 · 325 mes.
Matières en suspension
3,317 mg/L
min 0,00 · max 58,00 · 325 mes.
Oxygène dissous
10,324 mg(O2)/L
min 6,60 · max 14,70 · 312 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,079 unité pH
min 7,00 · max 9,50 · 311 mes.
Phosphore total
0,023 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,09 · 311 mes.
Température de l'Eau
13,683 °C
min 3,20 · max 25,70 · 311 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,08 °C
-5,0 – 33,3 · 216 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
HERAULT A LAROQUE
Laroque
L'Hérault 1,2 km 160 1971–2016
HERAULT A AGONES
Agonès
L'Hérault 1,5 km 26 2002–2022
HERAULT
Ganges
— 3,6 km 60 2016–2023
HERAULT A CAZILHAC
Cazilhac
L'Hérault 3,6 km 23 2002–2022
HERAULT A ST-BAUZILLE-DE-PUTOIS
Saint-Bauzille-de-Putois
L'Hérault 4,8 km 24 2002–2022
VIS A ST-LAURENT-LE-MINIER
Saint-Laurent-le-Minier
La Vis 5,1 km 50 1992–2022
CRENZE A ST-LAURENT-LE-MINIER
Saint-Laurent-le-Minier
La Crenze 5,7 km 141 2010–2025
PRISE DE PONT D'HERAULT
Sumène
— 5,9 km 11 2016–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (798) · DEPARTEMENT DU GARD (189) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (159) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (153) · AQUASCOP BIOLOGIE (36)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOULES-ET-BAUCELS (altitude 252 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2021)

Station ST MARTIAL (30283001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2021 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,55 °C

1410502010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 12,32011 : 14,22012 : 13,52013 : 12,82014 : 14,02015 : 14,22016 : 13,62017 : 14,02018 : 14,32019 : 14,12020 : 14,32021 : 13,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -12 %

1 9261 28464202010201120122013201420152016201720182019202020212010 : 1 451,0 mm2011 : 1 388,0 mm2012 : 1 016,0 mm2013 : 1 146,0 mm2014 : 1 651,0 mm2015 : 1 267,0 mm2016 : 1 415,0 mm2017 : 827,0 mm2018 : 1 926,0 mm2019 : 998,0 mm2020 : 1 271,0 mm2021 : 1 130,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Laroque depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
136 sur 776 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (51)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LAROQUE - BOURG 1 900 EH conforme 1900

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Laroque est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LAROQUE - BOURG 114 EH
📍 Rejet LAROQUE (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau le merdanson
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SOCIETE NICOLLIN EAU

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Laroque

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes · 1 bonne ·

SiteClassementSaisonAnnée
HERAULT-LE VILLAGE Excellente 30 juin → 31 août 2026
HERAULT-LES GORGES Excellente 30 juin → 31 août 2026
HERAULT-TIVOLI Bonne 30 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 47 19,489 °C 26,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 47 401,617 µS/cm 595,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,168 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 46 7,891 unité pH 8,500 unité pH —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 46 64,630 µg/L 172,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 46 0,259 mg(Cl2)/L 0,690 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 46 8,522 n/mL 100,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 46 0,239 n/(100mL) 6,000 n/(100mL) —
Chlore libre Désinfection 46 0,206 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 034001066 OK OK Conforme
02/06/2026 034001066 OK OK Conforme
05/03/2026 034001066 CS OK OK Conforme
29/09/2025 034001066 CS OK OK Conforme
01/08/2025 034001066 CS OK OK Conforme
25/07/2025 034001066 CS OK OK Conforme
25/07/2025 034001066 CP — OK À vérifier
10/04/2025 034001066 CS OK OK Conforme
17/12/2024 034001066 CS OK OK Conforme
07/08/2024 034001066 CP — OK À vérifier
07/08/2024 034001066 CS OK OK Conforme
10/07/2024 034001066 CS OK OK Conforme
13/02/2024 034001066 CS OK OK Conforme
29/11/2023 034001066 CS OK OK Conforme
08/08/2023 034001066 CS OK OK Conforme
12/07/2023 034001066 CS OK OK Conforme
23/05/2023 034001066 CS OK OK Conforme
30/11/2022 034001066 CS OK OK Conforme
27/09/2022 034001066 CS OK OK Conforme
08/07/2022 034001066 CS OK OK Conforme
04/05/2022 034001066 CS OK OK Conforme
19/11/2021 034001066 CS OK OK Conforme
02/09/2021 034001066 CS OK OK Conforme
26/07/2021 034001066 CS OK OK Conforme
04/05/2021 034001066 CS OK OK Conforme
03/11/2020 034001066 CS OK OK Conforme
22/09/2020 034001066 CS OK OK Conforme
17/09/2020 034001066 CS OK OK Conforme
18/08/2020 034001066 CD — OK À vérifier
16/07/2020 034001066 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Laroque

Peut-on boire l'eau du robinet à Laroque ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 51 prélèvements analysés à Laroque sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Laroque ?

La dureté moyenne mesurée à Laroque est de 29,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Laroque ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Laroque est de 2,68 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 321 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Laroque ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Laroque est de 5,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Laroque ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Laroque est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Laroque est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Laroque se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Laroque ?

Sous Laroque, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Causses et Avant Causses du Larzac Sud Campestre Blandas Seranne Escandorgue Bv Herault et Orb », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Laroque ?

L'origine de l'eau distribuée à Laroque (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Laroque

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Hérault

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LAROQUE ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources