Qualité de l'eau du robinet à Traverseres

Code INSEE 32454 · 32450 · Département 32 · 71 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Traverseres est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Traverseres

Voir les 12 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUCH SUD 032000436

L'eau à Traverseres

Traverseres
Photo : Wikimédia Commons

Traverseres est une petite commune (code postal 32450) située dans le département 32. Elle compte 71 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 33 résidences principales, dont 55 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Traverseres, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 56,40 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Arrats non réalimenté
🟢Au 16 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10078X0001/F (PUYMAURIN 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 346 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 136 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2026
Diuron 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,050 0,050 0,050 7 2017 → 2026
Alachlor ESA 7 0,050 0,050 0,050 7 2017 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,050 0,050 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,030 0,030 0,030 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,010 0,010 0,010 7 2017 → 2026
Glyphosate 7 0,025 0,032 0,050 7 2017 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,050 0,050 0,050 7 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,050 0,050 0,050 7 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Bras du Gers à la station la plus proche (Le bras du Gers à Orbessan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Le Gers à Auterive
05115200
Le Gers
Le Gers de sa source au confluent du Sousson
Le Cédon au niveau de Lasseube-Propre
05115185
Le Cédon
Le Cédon
Le Gers au niveau de Labarthe
05115250
Le Gers
Le Gers de sa source au confluent du Sousson
La Lauze à Simorre
05153975
La Lauze
La Lauze
RIV GERS LABARTHE
BG000058

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Gesse au niveau de Boissède · La Gesse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Note IBMR robuste · 11,81
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Le Sousson au niveau de Pavie · Le Sousson
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,43
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 38,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,29
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 34,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Le Gers à Auterive · Le Gers
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,77
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 8,00
Note IBMR robuste · 6,89
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 351,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 45,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Le Cédon au niveau de Lasseube-Propre · Le Cédon
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 391,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,57
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
391,042 µS/cm
min 153,00 · max 4 448,00 · 515 mes.
Température de l'Eau
13,893 °C
min 3,00 · max 29,50 · 492 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,031 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 491 mes.
Matières en suspension
29,280 mg/L
min 2,00 · max 760,00 · 461 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,126 mg(O2)/L
min 0,00 · max 9,00 · 457 mes.
Oxygène dissous
9,665 mg(O2)/L
min 4,60 · max 16,30 · 436 mes.
Phosphore total
0,058 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,10 · 434 mes.
Nitrates
13,861 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 150,00 · 434 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,09 °C
-3,0 – 32,0 · 452 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le Gers à Auterive
Auterive
Le Gers 6,1 km 115 2007–2024
Le Cédon au niveau de Lasseube-Propre
Lasseube-Propre
Le Cédon 7,7 km 72 2011–2024
Le Gers au niveau de Labarthe
Labarthe
Le Gers 7,8 km 63 2006–2012
La Lauze à Simorre
Simorre
La Lauze 8,6 km 14 2022–2024
RIV GERS LABARTHE
Labarthe
— 8,8 km 63 2016–2025
Le Cédon à Pavie
Pavie
Le Cédon 9,1 km 64 2006–2012
La Lauze à Saramon
Saramon
La Lauze 9,3 km 158 2009–2024
Le canal de Monlaur au niveau de Labarthe (Pont de la D304 )
Labarthe
— 9,8 km 11 2009–2010

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 284) · DEPARTEMENT DU GERS (502) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (176)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SARAMON (altitude 197 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUCH (32013005, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,02012 : 13,02013 : 12,82014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,42018 : 14,12019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,22022 : 14,92023 : 14,32024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

94162731402010201220142016201820202022202420252010 : 703,0 mm2011 : 476,0 mm2012 : 610,0 mm2013 : 941,0 mm2014 : 811,0 mm2015 : 515,0 mm2016 : 645,0 mm2017 : 621,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 761,0 mm2020 : 773,0 mm2021 : 698,0 mm2022 : 429,0 mm2023 : 871,0 mm2024 : 741,0 mm2025 : 623,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Traverseres depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 20/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 16,780 °C 23,300 °C —
Chlore total Désinfection 10 0,494 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 10 8,111 unité pH 8,400 unité pH —
Chlore libre Désinfection 10 0,422 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 215,133 µS/cm 302,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 9 0,333 n/mL 2,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,013 NFU 0,120 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 032000436 OK OK Conforme
15/05/2025 032000436 CS OK OK Conforme
28/08/2024 032000436 CS OK OK Conforme
23/01/2023 032000436 CS OK OK Conforme
25/10/2022 032000436 CS OK OK Conforme
25/10/2021 032000436 CS OK OK Conforme
28/10/2020 032000436 CS OK OK Conforme
23/07/2019 032000436 CP — OK À vérifier
03/12/2018 032000436 S1 OK OK Conforme
21/11/2018 032000436 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Traverseres

Peut-on boire l'eau du robinet à Traverseres ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Traverseres sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Traverseres ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Traverseres est de 1,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Traverseres ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Traverseres est de 0,800 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Traverseres est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Traverseres est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Traverseres est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Traverseres se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Traverseres ?

Sous Traverseres, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Traverseres ?

L'origine de l'eau distribuée à Traverseres (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TRAVERSERES ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources