Qualité de l'eau du robinet à Saint-Aunix-Lengros

Code INSEE 32362 · 32160 · Département 32 · 151 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Aunix-Lengros est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 22 décembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,32°C · NO3 -1,7 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Aunix-Lengros

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUMARCHES 032000199

L'eau à Saint-Aunix-Lengros

Saint-Aunix-Lengros
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Aunix-Lengros est une petite commune (code postal 32160) située dans le département 32. Elle compte 151 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 72 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Aunix-Lengros, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,08 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Rivière l'Arros réalimenté
🟢Au 16 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10065X0042/F (LAFITOLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

7 piézomètres à proximité · 376 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 233 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 13 0,020 0,041 0,050 13 2025 → 2026
Metolachlor ESA 13 0,020 0,063 0,136 13 2025 → 2026
Metolachlor OXA 13 0,020 0,041 0,050 13 2025 → 2026
Alachlor ESA 12 0,020 0,040 0,050 12 2025 → 2026
Métazachlore ESA 12 0,020 0,040 0,050 12 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 12 0,020 0,043 0,050 12 2025 → 2026
Flufénacet ESA 10 0,010 0,091 0,100 10 2025 → 2026
Diuron 10 0,005 0,019 0,020 10 2025 → 2026
Chlorothalonil SA 10 0,010 0,091 0,100 10 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 10 0,005 0,010 0,010 10 2025 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,010 0,010 10 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 10 0,020 0,020 0,020 10 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arros à la station la plus proche (L'Arros à Plaisance).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
Ruisseau de Larté entre Saint-Aunix-Lengros et Plaisance
05330020
Ruisseau de Larté
Ruisseau de Larté

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Arros à Tasque · L'Arros
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,22
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,42
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 8,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
L'Adour à Estirac · L'Adour
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,06
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,90
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,86
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,92
Nombre d'unités diatomiques contributives · 313,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,75
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 63,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 9,69
Le Midour à Loussous-Débat · La Midouze
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,52
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,58
Note IBMR robuste · 4,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Lac de Lupiac
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,94
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,90
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
357,048 µS/cm
min 85,90 · max 1 026,00 · 911 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,872 unité pH
min 6,58 · max 9,27 · 911 mes.
Température de l'Eau
14,212 °C
min 2,60 · max 28,35 · 911 mes.
Matières en suspension
25,911 mg/L
min 2,00 · max 1 080,00 · 767 mes.
Oxygène dissous
8,699 mg/L
min 0,00 · max 16,60 · 660 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
29,208 NFU
min 0,50 · max 860,00 · 534 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,090 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 438 mes.
Phosphore total
0,060 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,39 · 438 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,96 °C
-4,0 – 94,0 · 817 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Ruisseau de Larté entre Saint-Aunix-Lengros et Plaisance
Saint-Aunix-Lengros
Ruisseau de Larté 1,6 km 6 2024–2024
L'Arros en amont de Plaisance
Beaumarchés
L'Arros 2,3 km 240 2006–2024
Le Bouès au niveau de Beaumarchés
Beaumarchés
Le Bouès 3,7 km 122 2009–2024
Le ruisseau de Maribot au niveau de Beaumarchés
Beaumarchés
Ruisseau de Maribot 4,8 km 19 2021–2023
Réservoir de Maribot
Beaumarchés
— 5,4 km 27 2022–2022
Le ruisseau de Maribot à Beaumarchés
Beaumarchés
Ruisseau de Maribot 5,6 km 32 2021–2023
Le Midour au niveau de Couloumé-Mondebat
Couloumé-Mondebat
La Midouze 5,9 km 32 2021–2023
Le Midour au niveau de Couloume Mondebat
Couloumé-Mondebat
La Midouze 6,1 km 101 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 341) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (347) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (189) · DEPARTEMENT DU GERS (122)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MARCIAC (altitude 152 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PEYRUSSE-GRANDE (32315001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,12012 : 13,22013 : 12,72014 : 13,92015 : 14,12016 : 13,62017 : 13,62018 : 13,82019 : 13,92020 : 14,32021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 607,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 1 002,0 mm2014 : 960,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 686,0 mm2017 : 697,0 mm2018 : 791,0 mm2019 : 943,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 770,0 mm2022 : 520,0 mm2023 : 1 020,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 718,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Aunix-Lengros depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
1
source naturelle

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 8 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
A RENSEIGNER
OPR0000614419
Irrigation Eau de surface 2005
Beaumarchés
OPR0000008416
Irrigation Eau de surface 2005
Compteur agricole de
OPR0000008417
Irrigation Eau de surface 2005
Compteur agricole de
OPR0000008418
Irrigation Eau de surface 2005
Compteur agricole de
OPR0000008419
Irrigation Eau de surface 2005
Compteur agricole de
OPR0000592163
Irrigation Eau de surface 2005
Compteur agricole de
OPR0000596540
Irrigation Eau de surface 2005
PLAISANCE
OPR0000008415
Irrigation Eau de surface 2005

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Aunix-Lengros et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 5,10 µg/L 1,09 µg/L 4,7 × PNEC
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 3,43 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 0,5133 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 15,033 °C 23,500 °C —
Chlore total Désinfection 12 0,250 mg(Cl2)/L 0,470 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 12 7,858 unité pH 8,200 unité pH —
Chlore libre Désinfection 12 0,198 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 394,273 µS/cm 452,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 11 13,909 µg/L 42,000 µg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,636 n/mL 3,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,059 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/12/2025 032000199 CS OK OK Conforme
21/05/2024 032000199 CS OK OK Conforme
13/11/2023 032000199 CS OK OK Conforme
14/03/2022 032000199 CS OK OK Conforme
16/02/2021 032000199 CS OK OK Conforme
24/02/2020 032000199 CP — OK À vérifier
12/02/2020 032000199 CS OK OK Conforme
27/08/2018 032000199 CS OK OK Conforme
12/12/2017 032000199 CS OK OK Conforme
24/07/2017 032000199 CS OK OK Conforme
25/07/2016 032000199 CS OK OK Conforme
08/03/2016 032000199 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Aunix-Lengros

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Aunix-Lengros ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Saint-Aunix-Lengros sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Aunix-Lengros ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Aunix-Lengros est de 4,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Aunix-Lengros est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Aunix-Lengros se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Arros à l'aval de Villecomtal-sur-Arros) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Aunix-Lengros ?

Sous Saint-Aunix-Lengros, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Aunix-Lengros ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Aunix-Lengros (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Aunix-Lengros

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Ruisseau de Larté

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AUNIX-LENGROS ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources