Qualité de l'eau du robinet à Magnas

Code INSEE 32223 · 32380 · Département 32 · 56 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Magnas est conforme à 91,7 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 02 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 92% 93/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,2 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,90°C · NO3 +9,2 mg/L 52/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Magnas

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ARRATS 032000184

L'eau à Magnas

Magnas
Photo : Wikimédia Commons

Magnas est une petite commune (code postal 32380) située dans le département 32. Elle compte 56 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 23 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.

Sur le réseau d'eau potable de Magnas, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.7 %, soit 2.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Auroue non réalimenté
🟢Au 12 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 12 prélèvements cumulés · -50,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 346 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 295 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 17 0,020 0,020 0,020 17 2016 → 2026
Metolachlor OXA 17 0,050 0,052 0,084 17 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 17 0,010 0,047 0,067 17 2016 → 2026
Glyphosate 17 0,025 0,032 0,050 17 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,020 0,020 0,021 17 2016 → 2026
Diuron 17 0,020 0,020 0,020 17 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,010 0,195 0,300 17 2016 → 2026
Metolachlor ESA 17 0,050 0,111 0,340 17 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,050 0,584 1,800 17 2016 → 2026
Métazachlore ESA 17 0,050 0,058 0,190 17 2016 → 2026
Alachlor ESA 17 0,050 0,050 0,050 17 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,030 0,030 0,030 17 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gers à la station la plus proche (Le Gers à Fleurance).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Auroue en amont de l'Isle-Bouzon
05116650
Rivière de l'Auroue
L'Auroue
RIV ARRATS ISLE BOUZON
BG000052
Les Cabanes entre Castelnau-d'Arbieu et Fleurance (D 45)
05311720
Toponyme inconnu non codifiée2
Lavassère au niveau d'Empourruche
05118680
La Lavassère
La Lavassère
Ruisseau du Gélon à Tournecoupe (D 7)
05311550
Ruisseau du Gélon
Ruisseau du Gélon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

Le Gers à Fleurance · Le Gers
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,99
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,73
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,95
Indice Poisson Rivière (IPR) · 22,35
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,39
L'Auroue en amont de l'Isle-Bouzon · Rivière de l'Auroue
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,12
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,17
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,52
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,88
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 13,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,11
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 16,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,02
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 3,00
Lavassère au niveau d'Empourruche · La Lavassère
Indice Poisson Rivière (IPR) · 25,60
L'Orbe à Monfort · L'Orbe
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,20
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 29,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,16
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,05
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
655,650 µS/cm
min 101,00 · max 1 250,00 · 488 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,295 mg(O2)/L
min 0,50 · max 12,00 · 480 mes.
Matières en suspension
69,519 mg/L
min 2,00 · max 8 700,00 · 480 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,087 unité pH
min 7,40 · max 8,50 · 472 mes.
Température de l'Eau
13,323 °C
min 3,00 · max 29,00 · 472 mes.
Nitrites
0,075 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,70 · 464 mes.
Ammonium
0,044 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,81 · 464 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,050 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,62 · 464 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,38 °C
-4,0 – 47,0 · 472 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Auroue en amont de l'Isle-Bouzon
L'Isle-Bouzon
Rivière de l'Auroue 1,9 km 202 2007–2024
RIV ARRATS ISLE BOUZON
L'Isle-Bouzon
— 4,2 km 53 2016–2025
Les Cabanes entre Castelnau-d'Arbieu et Fleurance (D 45)
Castelnau-d'Arbieu
— 4,5 km 6 2024–2024
Lavassère au niveau d'Empourruche
Saint-Clar
La Lavassère 6,5 km 14 2022–2024
Ruisseau du Gélon à Tournecoupe (D 7)
Tournecoupe
Ruisseau du Gélon 6,9 km 6 2024–2024
Ruisseau de Cussé à Fleurance (Rue de la Réoule)
Fleurance
Ruisseau de Cussé 7,2 km 6 2024–2024
Le Gers à Lectoure
Lectoure
Le Gers 8,6 km 248 1987–2024
Ruisseau de Lesquère à Lectoure (D 218)
Lectoure
Ruisseau de Lesquère 8,7 km 6 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 623) · DEPARTEMENT DU GERS (93) · DEPARTEMENT DU TARN ET GARONNE (29) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-CLAR (altitude 165 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MAUROUX (32248001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,75 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,52012 : 13,32013 : 12,82014 : 14,32015 : 14,22016 : 13,82017 : 13,92018 : 14,42019 : 14,32020 : 14,82021 : 13,62022 : 15,62023 : 15,02024 : 14,52025 : 15,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

81354227102010201220142016201820202022202420252010 : 659,0 mm2011 : 522,0 mm2012 : 623,0 mm2013 : 813,0 mm2014 : 678,0 mm2015 : 573,0 mm2016 : 643,0 mm2017 : 588,0 mm2018 : 782,0 mm2019 : 762,0 mm2020 : 692,0 mm2021 : 620,0 mm2022 : 438,0 mm2023 : 810,0 mm2024 : 679,0 mm2025 : 604,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Magnas depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
2
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOURDETTE
OPR0000015055
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2016-2021)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 11 0,274 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,400 °C 24,600 °C —
Chlore libre Désinfection 11 0,207 mg(Cl2)/L 0,390 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 11 7,791 unité pH 8,000 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 9 2,667 n/mL 22,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 9 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 606,778 µS/cm 716,000 µS/cm —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 9 20,000 µg/L 38,000 µg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/02/2026 Métaldéhyde 0,110 µg/L <=0,1 µg/L +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/02/2026 032000184 CS OK OK Conforme
02/02/2026 032000184 CS — NC À vérifier
27/11/2025 032000184 CS OK OK Conforme
20/03/2024 032000184 CS OK OK Conforme
15/02/2023 032000184 CS OK OK Conforme
21/11/2022 032000184 CS OK OK Conforme
16/11/2021 032000184 CS OK OK Conforme
16/11/2020 032000184 CS OK OK Conforme
15/04/2019 032000184 CS OK OK Conforme
21/01/2019 032000184 CP — OK À vérifier
13/11/2018 032000184 CP — OK À vérifier
13/08/2018 032000184 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Magnas

Peut-on boire l'eau du robinet à Magnas ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.7 % des 12 prélèvements analysés à Magnas sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Magnas ?

La dureté moyenne mesurée à Magnas est de 29,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Magnas ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Magnas est de 33,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Magnas ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Magnas est de 0,201 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Magnas est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Magnas est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Magnas est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Magnas se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Magnas ?

Sous Magnas, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Magnas ?

L'origine de l'eau distribuée à Magnas (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAGNAS ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources