Qualité de l'eau du robinet à Justian

Code INSEE 32166 · 32190 · Département 32 · 108 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Justian est conforme à 84,6 % sur 13 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 85% 78/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 -1,4 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Justian

Voir les 14 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALENCE SUR BAISE 032000225

L'eau à Justian

Justian est une petite commune (code postal 32190) située dans le département 32. Elle compte 108 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 46 résidences principales, dont 43 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 21 370 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Justian, 13 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 84.6 %, soit 9.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Neste
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 13 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 470 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 320 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 22 0,020 0,061 0,387 22 2017 → 2026
Alachlor ESA 22 0,020 0,043 0,050 22 2018 → 2026
Metolachlor OXA 21 0,020 0,044 0,050 21 2018 → 2026
Métazachlore ESA 21 0,020 0,045 0,050 21 2017 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,020 0,044 0,050 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 17 0,020 0,069 0,200 17 2017 → 2026
Diuron 17 0,005 0,017 0,020 17 2016 → 2026
Glyphosate 16 0,020 0,037 0,100 16 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 15 0,005 0,028 0,050 15 2016 → 2026
Atrazine 15 0,005 0,012 0,020 15 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 15 0,005 0,013 0,021 15 2016 → 2026
Chlorothalonil 14 0,010 0,029 0,050 14 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Osse à la station la plus proche (L'Osse à Vic-Fezensac).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Osse à Marambat
05106200
L'Osse
L'Osse du confluent du Lizet au confluent de la Gélise
Le Sanipon entre Vic-Fezensac et Lannepax (Rte. d'Éauze)
05311940
Le Sanipon
Le Sanipon
L'Auzoue au niveau de Vic Fezensac
05106600
L'Auzoue
L'Auzoue
RIV BAISE BEAUCAIRE
BG000009
La Bèze au niveau de Beaucaire
05108145
La Bèze
La Béze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Osse à Mouchan · L'Osse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,58
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,85
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,15
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,34
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Note IBMR robuste · 10,63
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,24
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 4,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
L'Osse à Marambat · L'Osse
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,24
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 47,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,38
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
L'Auloue à Valence-sur-Baïse · L'Auloue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 23,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
L'Auzoue au niveau de Vic Fezensac · L'Auzoue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 51,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 38,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,650 °C
min 4,00 · max 28,80 · 625 mes.
Conductivité à 25°C
510,258 µS/cm
min 181,00 · max 1 288,00 · 625 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,008 unité pH
min 5,95 · max 9,30 · 625 mes.
Oxygène dissous
8,543 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,50 · 585 mes.
Matières en suspension
40,304 mg/L
min 2,00 · max 1 300,00 · 552 mes.
Ammonium
0,120 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 6,60 · 548 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,081 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,53 · 548 mes.
Phosphore total
0,111 mg(P)/L
min 0,01 · max 4,69 · 548 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,81 °C
-2,0 – 35,0 · 574 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Osse à Marambat
Marambat
L'Osse 4,4 km 122 2009–2024
Le Sanipon entre Vic-Fezensac et Lannepax (Rte. d'Éauze)
Vic-Fezensac
Le Sanipon 4,7 km 6 2024–2024
L'Auzoue au niveau de Vic Fezensac
Vic-Fezensac
L'Auzoue 6,1 km 121 2009–2024
RIV BAISE BEAUCAIRE
Beaucaire
— 6,2 km 19 2016–2020
La Bèze au niveau de Beaucaire
Beaucaire
La Bèze 7,4 km 111 2012–2024
La Grande Baïse à Beaucaire
Beaucaire
La Baïse 7,4 km 62 2013–2024
Ruisseau du Gressillon entre Mouchan et Gondrin (C 20)
Mouchan
Ruisseau du Gressillon 7,8 km 6 2024–2024
Ruisseau du pesqué nau entre Ramouzens et Lannepax (D 162)
Ramouzens
Ruisseau de la Rieuze 8,3 km 5 2024–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 676) · DEPARTEMENT DU GERS (816) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (53)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France VIC-FEZEN - DDE (altitude 132 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CONDOM (32107006, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,42011 : 14,42012 : 13,22013 : 12,82014 : 14,22015 : 14,02016 : 13,82017 : 13,72018 : 14,32019 : 14,22020 : 14,62021 : 13,42022 : 15,32023 : 14,82024 : 14,22025 : 14,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

94963331602010201220142016201820202022202420252010 : 740,0 mm2011 : 560,0 mm2012 : 651,0 mm2013 : 860,0 mm2014 : 744,0 mm2015 : 527,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 656,0 mm2018 : 856,0 mm2019 : 824,0 mm2020 : 790,0 mm2021 : 728,0 mm2022 : 486,0 mm2023 : 949,0 mm2024 : 768,0 mm2025 : 657,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

7 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏞️
7
sources naturelles

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
BOURDIEU
OPR0000008034
Irrigation Eau de surface 2003
BOURDIEU
OPR0000586791
Irrigation Eau de surface 2003
HOURTON
OPR0000398095
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 12 18,850 °C 24,500 °C —
Chlore libre Désinfection 11 0,156 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Chlore total Désinfection 11 0,181 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 11 8,065 unité pH 8,300 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 311,222 µS/cm 397,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 8 0,875 n/mL 7,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 8 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
15/10/2025 Chlorure de vinyl monomère 0,714 µg/L <=0.5 µg/L +43%
29/06/2021 Chlorure de vinyl monomère 0,880 µg/L 0.5 µg/L +76%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 032000225 OK OK Conforme
28/10/2025 032000225 S1 — OK À vérifier
15/10/2025 032000225 CS — NC À vérifier
07/03/2025 032000225 CS OK OK Conforme
05/09/2024 032000225 CS OK OK Conforme
02/08/2024 032000225 CS — OK À vérifier
05/04/2023 032000225 CS OK OK Conforme
13/06/2022 032000225 CS OK OK Conforme
29/06/2021 032000225 S1 — NC À vérifier
09/06/2021 032000225 CP — OK À vérifier
15/06/2020 032000225 CS OK OK Conforme
10/09/2019 032000225 CS OK OK Conforme
20/08/2018 032000225 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Justian

Peut-on boire l'eau du robinet à Justian ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 84.6 % des 13 prélèvements analysés à Justian sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Justian ?

La dureté moyenne mesurée à Justian est de 11,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Justian ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Justian est de 7,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Justian est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Justian est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Justian est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Justian se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Osse et la Gélise en amont de sa confluence avec la Baîse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Justian ?

Sous Justian, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Justian ?

L'origine de l'eau distribuée à Justian (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de JUSTIAN ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources