Qualité de l'eau du robinet à Arrouede

Code INSEE 32010 · 32140 · Département 32 · 85 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Arrouede est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 71/100. Prix de l'eau : 3,98 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

71
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,98 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,52°C · NO3 -1,6 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Arrouede

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MASSEUBE CHELAN 032000215

L'eau à Arrouede

Arrouede est une petite commune (code postal 32140) située dans le département 32. Elle compte 85 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 43 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Arrouede, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,98 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 478 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 90,8 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 56,40 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de l'Arrats non réalimenté
🟢Au 16 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
478 € / an
💧 Eau : 3,98 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10078X0001/F (PUYMAURIN 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gers à la station la plus proche (Le Gers à Masseube).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Arrats au niveau de Cabas-Loumassès
05118785
L'Arrats
L'Arrats de sa source au barrage-réservoir de l'Astarac
Le Gers à Chélan
05115500
Le Gers
Le Gers de sa source au confluent du Sousson
RIV GERS CHELAN
BG000024
L'Arrat à Manent-Montané
05118760
L'Arrat de devant
L'Arrat de devant
L'Arrats à Casterets
05118790
L'Arrats
L'Arrats de sa source au barrage-réservoir de l'Astarac

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Petite Baïse à Puntous · La Baïse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,34
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,58
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,75
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 46,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,48
Nombre d'unités diatomiques contributives · 333,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Barrage de Puydarrieux
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,67
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,63
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,68
Réservoir de Castelnau Magnoac
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,84
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,75
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,52
Barrage-réservoir de l'Astarac
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,75
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,74
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,75

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
223,142 µS/cm
min 112,00 · max 4 448,00 · 850 mes.
Température de l'Eau
13,758 °C
min 2,00 · max 26,60 · 839 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,973 unité pH
min 7,00 · max 8,90 · 838 mes.
Oxygène dissous
9,005 mg(O2)/L
min 0,00 · max 13,90 · 808 mes.
Matières en suspension
14,304 mg/L
min 0,00 · max 380,00 · 550 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,998 mg(O2)/L
min 0,00 · max 7,40 · 516 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,029 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,27 · 505 mes.
Phosphore total
0,036 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,52 · 505 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,12 °C
-2,0 – 33,0 · 569 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Arrats au niveau de Cabas-Loumassès
Saint-Blancard
L'Arrats 1,9 km 95 2016–2024
Le Gers à Chélan
Chélan
Le Gers 3,3 km 55 2006–2012
RIV GERS CHELAN
Chélan
— 3,5 km 44 2016–2025
L'Arrat à Manent-Montané
Manent-Montané
L'Arrat de devant 3,7 km 107 2012–2024
L'Arrats à Casterets
Casterets
L'Arrats 4,8 km 174 2008–2024
La Gèze à Castelnau Magnoac
Castelnau-Magnoac
La Gèze 5,3 km 204 2009–2024
Barrage-réservoir de l'Astarac
Aussos
— 5,4 km 323 2010–2024
L'Arrats au niveau de Sère
Sère
L'Arrats 6,9 km 87 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (4 366) · DEPARTEMENT DU GERS (265) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (14) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CASTELNAU MAGNOAC (altitude 298 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station CASTELNAU MAGNOAC (65129003, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,52011 : 13,12012 : 12,42013 : 12,22014 : 13,22015 : 13,02016 : 12,92017 : 12,72018 : 13,32019 : 13,12020 : 13,42021 : 12,62022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

1 21681140502010201220142016201820202022202420252010 : 876,0 mm2011 : 623,0 mm2012 : 703,0 mm2013 : 1 216,0 mm2014 : 1 073,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 781,0 mm2017 : 855,0 mm2018 : 1 000,0 mm2019 : 999,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 896,0 mm2022 : 660,0 mm2023 : 969,0 mm2024 : 1 059,0 mm2025 : 768,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Compteur agricole
OPR0000471124
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2008)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,007 NFU 0,110 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,573 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 15 0,148 mg(Cl2)/L 0,740 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 0,733 n/mL 6,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 15 16,700 °C 25,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 174,633 µS/cm 249,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 15 0,094 mg(Cl2)/L 0,680 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/01/2026 032000215 CS OK OK Conforme
09/01/2026 032000215 CS — OK À vérifier
24/10/2025 032000215 CS OK OK Conforme
05/06/2024 032000215 CS OK OK Conforme
23/05/2023 032000215 CS OK OK Conforme
18/05/2022 032000215 CS OK OK Conforme
25/10/2021 032000215 CS OK OK Conforme
28/10/2020 032000215 CS OK OK Conforme
28/05/2019 032000215 CS OK OK Conforme
23/05/2018 032000215 CS OK OK Conforme
15/01/2018 032000215 CS OK OK Conforme
21/06/2017 032000215 CS OK OK Conforme
16/01/2017 032000215 CS OK OK Conforme
14/11/2016 032000215 CS OK OK Conforme
16/08/2016 032000215 CS OK OK Conforme
18/05/2016 032000215 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Arrouede

Peut-on boire l'eau du robinet à Arrouede ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Arrouede sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Arrouede ?

La dureté moyenne mesurée à Arrouede est de 7,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Arrouede ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Arrouede est de 3,98 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 477 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Arrouede ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Arrouede est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Arrouede ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Arrouede est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Arrouede est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Arrouede se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Arrouede ?

Sous Arrouede, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Arrouede ?

L'origine de l'eau distribuée à Arrouede (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ARROUEDE ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources