Qualité de l'eau du robinet à Aignan

Code INSEE 32001 · 32290 · Département 32 · 720 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Aignan est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Prix de l'eau : 1,79 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : 1,3 % en eau 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,24°C · NO3 -0,5 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Aignan

Voir les 24 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AIGNAN (PUITS GOUX VIA TASQUE) 032000182

L'eau à Aignan

Aignan
Photo : Wikimédia Commons

Aignan est une petite commune (code postal 32290) située dans le département 32. Elle compte 720 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 383 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 19 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Aignan, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

La banque nationale des prélèvements recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,80 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 2 600 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Adour
🟢Au 16 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
215 € / an
🚰 Assainissement : 1,79 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003AFAC/X (NOGARO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 520 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 365 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 21 0,020 0,040 0,050 21 2017 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,020 0,228 0,760 21 2017 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,042 0,057 20 2017 → 2026
Acetochlor ESA 20 0,020 0,041 0,050 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 19 0,020 0,041 0,050 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 19 0,020 0,061 0,100 19 2017 → 2026
Atrazine 17 0,005 0,012 0,020 17 2017 → 2026
Chlorothalonil 17 0,010 0,027 0,050 17 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 17 0,005 0,028 0,050 17 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 17 0,005 0,013 0,020 17 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 17 0,020 0,026 0,050 17 2017 → 2026
Diuron 17 0,005 0,017 0,020 17 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Arros à la station la plus proche (L'Arros à Plaisance).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Riberette à Aignan
05229142
Le Petit Midour
Le Petit Midour du confluent de la Pelanne (incluse) au confluent du Midour
La Riberette au niveau d'aignan
05229141
Le Petit Midour
Le Petit Midour du confluent de la Pelanne (incluse) au confluent du Midour
Le ruisseau de Lespiet à Aignan
05229143
Ruisseau de Lespiet
Le ruisseau du Reillon à Aignan
05229144
Ruisseau du Reillon
Le ruisseau du Reillon au niveau d'Aignan
05229147
Ruisseau du Reillon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Arros à Tasque · L'Arros
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,42
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,22
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,57
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 8,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Le Midour au niveau de Caupenne d'Armagnac · La Midouze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,90
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 32,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Le Midour à Loussous-Débat · La Midouze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,58
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,87
Note IBMR robuste · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Lac de Lupiac
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,90
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,94
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 0,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
400,106 µS/cm
min 85,90 · max 1 173,00 · 812 mes.
Température de l'Eau
14,782 °C
min 3,40 · max 28,80 · 812 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,930 unité pH
min 5,95 · max 9,30 · 798 mes.
Matières en suspension
40,886 mg/L
min 2,00 · max 1 300,00 · 609 mes.
Oxygène dissous
8,016 mg/L
min 0,00 · max 16,60 · 559 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,083 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 474 mes.
Phosphore total
0,096 mg(P)/L
min 0,01 · max 4,69 · 474 mes.
Ammonium
0,301 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 16,40 · 474 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,78 °C
-4,0 – 94,0 · 620 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
Le ruisseau du Reillon à Aignan
Aignan
Ruisseau du Reillon 1,5 km 28 2021–2023
Réservoir de Lapeyrie
Aignan
— 1,6 km 25 2022–2022
Le ruisseau de Lespiet à Aignan
Aignan
Ruisseau de Lespiet 1,6 km 31 2021–2023
La Riberette au niveau d'aignan
Aignan
Le Petit Midour 2,0 km 35 2021–2023
La Riberette à Aignan
Aignan
Le Petit Midour 2,1 km 36 2021–2023
Le ruisseau du Reillon au niveau d'Aignan
Aignan
Ruisseau du Reillon 2,8 km 16 2021–2023
Le ruisseau de Pelleport au niveau de Castelnavet
Castelnavet
Ruisseau de Pelleport 3,1 km 17 2021–2023
Le Petit Midour au niveau de Sabazan
Sabazan
Le Petit Midour 3,7 km 94 2009–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 650) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (494) · DEPARTEMENT DU GERS (289) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (207)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LUPIAC (altitude 245 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PEYRUSSE-GRANDE (32315001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,55 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,22011 : 14,12012 : 13,22013 : 12,72014 : 13,92015 : 14,12016 : 13,62017 : 13,62018 : 13,82019 : 13,92020 : 14,32021 : 13,32022 : 15,12023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,6

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 02068034002010201220142016201820202022202420252010 : 810,0 mm2011 : 607,0 mm2012 : 671,0 mm2013 : 1 002,0 mm2014 : 960,0 mm2015 : 618,0 mm2016 : 686,0 mm2017 : 697,0 mm2018 : 791,0 mm2019 : 943,0 mm2020 : 963,0 mm2021 : 770,0 mm2022 : 520,0 mm2023 : 1 020,0 mm2024 : 797,0 mm2025 : 718,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 13 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CHATEAU DU SOUS
OPR0000014507
Irrigation Eau de surface 2003
CLAJAC
OPR0000007573
Irrigation Eau de surface 2007
Compteur agricole de
OPR0000007575
Irrigation Eau de surface 2007
Compteur agricole de
OPR0000596492
Irrigation Eau de surface 2007
JEANCOSTE
OPR0000007572
Irrigation Eau de surface 2003
LA PEYRIE
OPR0000273019
Irrigation Eau de surface 2003
LABARTETE
OPR0000007574
Irrigation Eau de surface 2003
LABARTETE
OPR0000490655
Irrigation Eau de surface 2003
LESTRADE
OPR0000489113
Irrigation Eau de surface 2003
MIDOUR LE MOULIN
OPR0000007571
Irrigation Eau de surface 2003

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
122 sur 383 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 75% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (16)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
USINE PIERRE FABRE 1 400 EH performance —
AIGNAN 1 200 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Aignan est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

USINE PIERRE FABRE 84 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Usine Pierre FABRE (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Petit Midour du confluent de la Pelanne (incluse) au confluent du Midour
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR
AIGNAN 72 EH
📍 Rejet AIGNAN (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Petit Midour du confluent de la Pelanne (incluse) au confluent du Midour
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE D'AIGNAN

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Aignan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
14105020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 14,3 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
26/09/2026 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement non visible
24/08/2026 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible faible
28/07/2026 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible faible
07/07/2026 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan
23/06/2026 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible faible
26/05/2026 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible faible
23/09/2025 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible acceptable
08/09/2025 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan
25/08/2025 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible acceptable
24/07/2025 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible faible
25/06/2025 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan
24/06/2025 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible acceptable
27/05/2025 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible acceptable
10/10/2024 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan
23/09/2024 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible acceptable
27/08/2024 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan
26/08/2024 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible faible
24/07/2024 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan
23/07/2024 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan Ecoulement visible acceptable
08/07/2024 Ruisseau de Montjot La Coume-Grande à Aignan

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
LAC DE LA FORET Excellente 01 juil. → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
29/07/2010 intoxication à la nicotine dans une usine pharmaceutique
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
28/05/2000 Pollution à l'atrazine dans le Gers.
Autre,Other,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 14,675 °C 25,400 °C —
Chlore libre Désinfection 16 0,122 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 16 7,538 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore total Désinfection 16 0,181 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 15 0,067 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 15 285,600 µS/cm 322,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,067 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 22,533 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,053 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/01/2026 032000182 CS OK OK Conforme
30/07/2025 032000182 CS OK OK Conforme
02/07/2024 032000182 CS OK OK Conforme
10/01/2023 032000182 CS OK OK Conforme
09/02/2022 032000182 CS OK OK Conforme
16/02/2021 032000182 CS OK OK Conforme
12/02/2020 032000182 CS OK OK Conforme
17/04/2019 032000182 CS OK OK Conforme
12/03/2019 032000182 CS OK OK Conforme
10/12/2018 032000182 CP — OK À vérifier
07/08/2018 032000182 CS OK OK Conforme
12/12/2017 032000182 CS OK OK Conforme
07/03/2017 032000182 CS OK OK Conforme
07/11/2016 032000182 CS OK OK Conforme
23/02/2016 032000182 S1 OK OK Conforme
09/02/2016 032000182 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Aignan

Peut-on boire l'eau du robinet à Aignan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Aignan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Aignan ?

La dureté moyenne mesurée à Aignan est de 11,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Aignan ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Aignan est de 1,79 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 214 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Aignan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Aignan est de 22,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Aignan est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Aignan est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Aignan ?

Sous Aignan, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Aignan ?

L'origine de l'eau distribuée à Aignan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Aignan

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Petit Midour 🏞️ Ruisseau du Reillon 🏞️ Ruisseau de Lespiet

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de AIGNAN ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources