L'eau du robinet à Verfeuil est conforme à 91,3 % sur 69 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 30 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Verfeuil est une petite commune (code postal 30630) située dans le département 30. Elle compte 591 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 265 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 420 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Verfeuil, 69 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 91.3 %, soit 2.8 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,15 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 09145X0257/CNRP88 (CODOLET) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 9 | 0,020 | 0,029 | 0,050 | 9 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 8 | 0,001 | 0,009 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,021 | 0,090 | 0,249 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,007 | 0,020 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,019 | 0,100 | 8 | 2016 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 7 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2020 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 5 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| AIGUILLON A GOUDARGUES
06001070 |
L'Aiguillon ruisseau l'aiguillon |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| AIGUILLON A GOUDARGUES
Verfeuil |
L'Aiguillon | 1,6 km | 3 | 2014–2015 |
| AIGUILLON A GOUDARGUES 2
Goudargues |
L'Aiguillon | 2,2 km | 147 | 2007–2025 |
| AIGUILLON A GOUDARGUES 1
Goudargues |
L'Aiguillon | 3,7 km | 11 | 2003–2012 |
| CEZE A GOUDARGUES 1
Goudargues |
La Cèze | 4,7 km | 19 | 2003–2022 |
| CEZE A GOUDARGUES 2
Goudargues |
La Cèze | 5,2 km | 17 | 2010–2015 |
| CEZE A LA-ROQUE-SUR-CEZE
La Roque-sur-Cèze |
La Cèze | 6,3 km | 7 | 1998–2003 |
| CEZE A SAINT-MICHEL-D'EUZET
Saint-Michel-d'Euzet |
La Cèze | 6,8 km | 2 | 2018–2021 |
| TAVE A FONTARECHE
Saint-Laurent-la-Vernède |
La Tave | 6,9 km | 3 | 2014–2015 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 001) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (223) · DEPARTEMENT DU GARD (196) · SM D'AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS DE LA CEZE ET DES AFFLUENTS DU RHONE (SM AB CEZE) (32) · SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE LA VALLEE DE L'ARDECHE APPELE ARDECHE CLAIRE (SIVA) (9)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MEJANNES-LE-CLAP (30164001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Verfeuil depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 2 | 0,1 ha |
| 2006 | 1 | 0,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE DANS NAPPE L'AVEN DES SOUDANS
OPR0000135186 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DANS NAPPE L'AVEN DES SOUDANS
OPR0000135187 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE DANS NAPPE LE BOUSQUET
OPR0000590401 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| VERFEUIL | 500 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Verfeuil est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 25/09/2026 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 27/08/2026 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 22/07/2026 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 22/06/2026 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/05/2026 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/04/2026 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/09/2025 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 26/08/2025 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/07/2025 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/06/2025 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/05/2025 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/04/2025 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 24/03/2025 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 24/02/2025 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 24/01/2025 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/11/2024 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/10/2024 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/09/2024 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 26/08/2024 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
| 25/07/2024 | L'Aiguillon L'Aiguillon à Verfeuil | Ecoulement visible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 197,15 t |
| fosetyl-aluminium | 102,65 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 90,89 t |
| glyphosate | 75,41 t |
| kaolin | 64,89 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
2 substances émergentes ont été détectées à Verfeuil et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 19 mesures locales | 1,00 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Chlorodibromométhane 19 mesures locales | 1,21 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| GROUPE MEAC S.A.S. | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
| MEAC SAS (carrière) | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
| SAS CARRIERES LUGAN | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | NIMES |
Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé |
| 21/09/2025 | TRESQUES |
Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie |
| 10/08/2025 | LEDENON |
Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé |
| 06/08/2025 | REMOULINS |
Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie |
| 04/06/2025 | BEAUCAIRE |
Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 68 | 26,700 °C |
| Chlore total | 68 | 1,180 mg(Cl2)/L |
| pH | 68 | 7,570 unité pH |
| Chlore libre | 68 | 1,120 mg(Cl2)/L |
| Conductivité à 25°C | 65 | 699,000 µS/cm |
| Escherichia coli /100ml - MF | 65 | 24,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 65 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 65 | 8,400 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 65 | 24,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 65 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 65 | 11,000 n/(100mL) |
| Aspect (qualitatif) | 53 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/11/2023 | Turbidité néphélométrique NFU | 8,400 NFU | +740% |
| 17/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/11/2023 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 13/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 18,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/11/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 24,000 n/(100mL) | détecté |
| 03/11/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 11,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/10/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 07/01/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,400 NFU | +40% |
| 21/01/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 10/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 12/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2024 | — | OK | À vérifier |
| 05/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 23/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 23/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2023 | NC | NC | À vérifier |
| 17/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 13/11/2023 | NC | NC | À vérifier |
| 08/11/2023 | NC | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 91.3 % des 69 prélèvements analysés à Verfeuil sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Verfeuil est de 35,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Verfeuil est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Verfeuil est de 1,100 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Verfeuil se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Verfeuil, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Variees Cotes du Rhone Rive Gardoise », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Verfeuil (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).