Qualité de l'eau du robinet à Bourdic

Code INSEE 30049 · 30190 · Département 30 · 359 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bourdic est conforme à 100 % sur 42 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 11 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,89°C · NO3 -0,7 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bourdic

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURDIC 030000105

L'eau à Bourdic

Bourdic
Photo : Wikimédia Commons

Bourdic est une petite commune (code postal 30190) située dans le département 30. Elle compte 359 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 164 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 360 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bourdic, 42 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,11 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 400 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Gardon aval (prise d'eau canal d'irrigation de Boucoiran pont de la RN 106 jusqu'au Pont de Montfrin)
🟡
Au 7 oct. 2026 à 22h00 : 4 tronçons en vigilance crue
4 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Gardons .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 42 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09395X0059/F1 (BOURDIC) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1018 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 163 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,016 0,020 10 2016 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,036 0,100 10 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2016 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,030 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2020 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,023 0,030 7 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,020 0,020 7 2020 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,025 0,050 6 2020 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,023 0,030 6 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gard à la station la plus proche (Le Gard à Sainte-Anastasie [Russan]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BOURDIC A AUBUSSARGUES
06129695
Le Bourdic
rivière le bourdic
BOURDIC A DIONS
06129690
Le Bourdic
rivière le bourdic
GARD A DIONS 1
06129700
Le Gard
Le Gard du Gardon d'Alés au Bourdic
GARD A ST-CHAPTES
06129750
Le Gard
Le Gard du Gardon d'Alés au Bourdic
BRAUNE A DIONS
06129650
Ruisseau de Braune
ruisseau de braune

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GARD A DIONS 1 · Le Gard
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Nombre d'unités diatomiques totales · 419,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 301,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,53
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,44
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,15
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,91
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,95
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 8,05
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,04
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 86,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 14,00
ALZON A ST-MAXIMIN · L'Alzon
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,46
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,14
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,12
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 25,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 398,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,07
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,23
Nombre de Taxons IBMR totaux · 24,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 99,00
Note IBMR robuste · 9,17
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,14
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
DROUDE A BRIGNON · La Droude
Nombre de Taxons IBMR totaux · 21,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 9,18
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,79
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,30
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,34
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 420,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 9,60
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,84
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,60
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,76
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,67
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,95
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 95,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 5,00
VISTRE A MARGUERITTES · Le Vieux Vistre
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,20
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,902 mg(O2)/L
min 2,60 · max 13,90 · 237 mes.
Conductivité à 25°C
506,536 µS/cm
min 77,00 · max 943,00 · 237 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,849 unité pH
min 6,90 · max 9,10 · 237 mes.
Température de l'Eau
14,511 °C
min 3,30 · max 26,30 · 237 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,452 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,00 · 213 mes.
Matières en suspension
18,376 mg/L
min 1,00 · max 910,00 · 213 mes.
Phosphore total
0,122 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,80 · 213 mes.
Nitrates
5,205 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 31,00 · 213 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,59 °C
1,0 – 33,0 · 162 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BOURDIC A AUBUSSARGUES
Aubussargues
Le Bourdic 3,4 km 4 2008–2008
BOURDIC A DIONS
Dions
Le Bourdic 5,0 km 5 2008–2008
GARD A DIONS 1
Dions
Le Gard 5,6 km 159 1991–2025
GARD A ST-CHAPTES
Saint-Chaptes
Le Gard 6,0 km 10 2005–2008
BRAUNE A DIONS
Dions
Ruisseau de Braune 7,0 km 6 2008–2008
GARDON A MOUSSAC
Moussac
Le Gard 7,4 km 2 1994–1994
SEYNES A SANHILAC-SAGRIES
Uzès
Les Seynes 7,8 km 5 2008–2008
ALZON A ST-MAXIMIN
Uzès
L'Alzon 8,5 km 221 1990–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (874) · DEPARTEMENT DU GARD (190) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (118) · SM EPTB GARDONS (47) · Interlocuteur inconnu (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA ROUVIERE (altitude 79 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station UZES (30334003, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,21 °C

1610502010201220142016201820202022202420252010 : 13,22011 : 14,52012 : 14,32013 : 13,62014 : 14,92015 : 14,82016 : 14,32017 : 14,42018 : 15,02019 : 15,42020 : 14,72021 : 14,02022 : 15,52023 : 15,02024 : 14,72025 : 15,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 38392246102010201220142016201820202022202420252010 : 1 108,0 mm2011 : 791,0 mm2012 : 575,0 mm2013 : 757,0 mm2014 : 1 383,0 mm2015 : 746,0 mm2016 : 700,0 mm2017 : 359,0 mm2018 : 1 015,0 mm2019 : 650,0 mm2020 : 570,0 mm2021 : 668,0 mm2022 : 613,0 mm2023 : 537,0 mm2024 : 862,0 mm2025 : 1 028,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Bourdic depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,3 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DANS NAPPE BOURDIC
OPR0000053593
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DANS NAPPE BOURDIC
OPR0000594527
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE MAS DE LASPE
OPR0000053594
Irrigation Souterrain n.c.
FORAGE MAS DE LASPE
OPR0000599422
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
26 % des résidences principales construites avant 1946
43 sur 164 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (42)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BOURDIC 400 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bourdic est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

BOURDIC 24 EH
📍 Rejet BOURDIC (Estuaire (dont étang salé))
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Sivom de Collorgues

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bourdic

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bourdic et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 2,32 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 1,08 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 11 mesures locales autre 1,61 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 42 0,478 mg(Cl2)/L 0,930 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 42 17,843 °C 26,500 °C —
Chlore libre Désinfection 42 0,438 mg(Cl2)/L 0,820 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 42 7,491 unité pH 7,800 unité pH —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 39 0,462 n/mL 9,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 39 627,769 µS/cm 673,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 39 1,590 n/(100mL) 62,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 39 8,769 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 39 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 39 0,216 NFU 0,790 NFU 1,000 NFU
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 38 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
11/06/2026 030000105 OK OK Conforme
22/05/2026 030000105 OK OK Conforme
16/04/2026 030000105 OK OK Conforme
04/02/2026 030000105 CS OK OK Conforme
20/11/2025 030000105 CS OK OK Conforme
27/08/2025 030000105 OK OK Conforme
24/06/2025 030000105 CS OK OK Conforme
29/04/2025 030000105 CS OK OK Conforme
29/04/2025 030000105 CP — OK À vérifier
17/02/2025 030000105 CS OK OK Conforme
21/01/2025 030000105 OK OK Conforme
22/11/2024 030000105 OK OK Conforme
11/09/2024 030000105 CS OK OK Conforme
11/06/2024 030000105 CS OK OK Conforme
09/04/2024 030000105 CS OK OK Conforme
11/03/2024 030000105 OK OK Conforme
29/02/2024 030000105 CS OK OK Conforme
14/11/2023 030000105 OK OK Conforme
07/11/2023 030000105 CS OK OK Conforme
27/07/2023 030000105 CS OK OK Conforme
06/06/2023 030000105 CS OK OK Conforme
06/06/2023 030000105 CP — OK À vérifier
16/05/2023 030000105 CS OK OK Conforme
27/03/2023 030000105 OK OK Conforme
01/09/2022 030000105 CS OK OK Conforme
05/08/2022 030000105 S1 OK OK Conforme
28/07/2022 030000105 CS OK OK Conforme
04/03/2022 030000105 CS OK OK Conforme
11/01/2022 030000105 CS OK OK Conforme
08/09/2021 030000105 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bourdic

Peut-on boire l'eau du robinet à Bourdic ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 42 prélèvements analysés à Bourdic sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bourdic ?

La dureté moyenne mesurée à Bourdic est de 33,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bourdic ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bourdic est de 4,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bourdic ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bourdic est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bourdic est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bourdic se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin des Gardons) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bourdic ?

Sous Bourdic, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Urgoniens des Garrigues du Gard Bv du Gardon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bourdic ?

L'origine de l'eau distribuée à Bourdic (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOURDIC ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources