L'eau du robinet à Pila-Canale est conforme à 68,8 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 1,68 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 03 juin 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Pila-Canale est une petite commune (code postal 20123) située dans le département 2A. Elle compte 271 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 143 résidences principales, dont 58 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 090 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Pila-Canale, 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 68.8 %, soit 25.3 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
Le service public d'eau potable est géré en régie. Le prix de l'eau potable s'établit à 1,68 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 202 € pour une consommation de référence de 120 m³.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,69 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
58 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 26 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 900 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Regie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 11177X0173/P2 (SARROLA-CARCOPINO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,006 | 0,010 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,011 | 0,020 | 10 | 2017 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,010 | 0,020 | 10 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 8 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 7 | 0,020 | 0,027 | 0,030 | 7 | 2018 → 2026 | ||
| Trietazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2018 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 5 | 0,005 | 0,014 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2018 → 2025 | ||
| Fomesafen | 4 | 0,030 | 0,045 | 0,050 | 4 | 2018 → 2025 | ||
| Metolachlor OXA | 4 | 0,020 | 0,040 | 0,100 | 4 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| TARAVO A CASALABRIVA
06217500 |
Le Taravo Taravo |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| TARAVO A CASALABRIVA
Pila-Canale |
Le Taravo | 2,2 km | 295 | 1988–2025 |
| TARAVO A URBALACONE
Moca-Croce |
Le Taravo | 6,0 km | 143 | 1989–2025 |
| MARCUGGIO A URBALACONE
Cardo-Torgia |
Torrent de Marcuggio | 7,7 km | 4 | 1989–1996 |
| PRISE SUR LE TARAVO
Serra-di-Ferro |
— | 7,8 km | 12 | 2016–2022 |
| TARAVO A SOLLACARO
Serra-di-Ferro |
Le Taravo | 9,1 km | 20 | 1989–2003 |
| VADINA DI MULINI A OLMETO 1
Olmeto |
Vadina di Mulini | 10,1 km | 18 | 2021–2025 |
| TARAVO A OLMETO
Olmeto |
Le Taravo | 10,8 km | 14 | 2001–2021 |
| FIUMICELLU A FORCIOLO
Forciolo |
Ruisseau u Fiumicellu | 11,5 km | 18 | 2015–2020 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (869) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (253) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (113) · OFFICE EQUIPEMENT HYDRAULIQUE CORSE (OEHC) (5)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Station AJACCIO (07761, à 16 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
23 départs de feu recensés à Pila-Canale depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,4 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2022.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2022 | 1 | 0,0 ha |
| 2021 | 1 | 0,0 ha |
| 2019 | 5 | 0,2 ha |
| 2017 | 3 | 0,6 ha |
| 2014 | 1 | 0,2 ha |
| 2011 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| PRELEVEMENTS DE PILA CANALE
OPR0000049797 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| PILA CANALE | 900 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 17,73 t |
| kaolin | 2,38 t |
| glyphosate | 1,00 t |
| acide pelargonique | 0,97 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,71 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/07/2025 | VIGGIANELLO |
Inflammation d'une batterie au lithium dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 20/06/2025 | AJACCIO |
Rejet d'émulseur dans un dépôt pétrolier lors d'un exercice incendie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 04/06/2025 | VIGGIANELLO |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 19/04/2025 | SARROLA-CARCOPINO |
Fuite de dioxyde de carbone dans un hypermarché
Rejet prolongé |
| 06/04/2025 | VIGGIANELLO |
Rejet de perméats dans une installation de stockage de déchets non dangereux en post-exploitation
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Escherichia coli /100ml - MF | 64 | 80,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 64 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 64 | 27,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 64 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 63 | 16,000 NFU |
| pH | 63 | 7,700 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 63 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 63 | 0,910 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 63 | 0,000 SANS OBJET |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 63 | 80,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 63 | 27,500 °C |
| Conductivité à 25°C | 63 | 533,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/02/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/09/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/11/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/07/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/03/2024 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 14/11/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 80,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 16,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 18,000 n/(100mL) | détecté |
| 31/07/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 27,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/01/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/01/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/11/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,020 NFU | +2% |
| 11/07/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/07/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/07/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 10,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/01/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,860 NFU | +386% |
| 06/01/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/11/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 16,000 NFU | +1500% |
| 19/11/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/11/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/07/2019 | Entérocoques /100ml-MS | 8,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/07/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/07/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/11/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,510 NFU | +51% |
| 13/07/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 13/07/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/01/2016 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,640 NFU | +364% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 03/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 16/02/2026 | OK | — | À vérifier |
| 06/02/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 17/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/09/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 18/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/11/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 02/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 08/07/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 08/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 04/03/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 17/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 16/11/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/11/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 25/09/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 19/09/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 31/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 31/07/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 09/03/2023 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 10/11/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 68.8 % des 64 prélèvements analysés à Pila-Canale sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Pila-Canale est de 6,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pila-Canale est de 1,68 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 201 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pila-Canale est de 4,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Pila-Canale est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Pila-Canale est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Pila-Canale, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Granitique du Taravo et de l Alta Rocca », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Pila-Canale (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).