Qualité de l'eau du robinet à Bastelicaccia

Code INSEE 2A032 · 20129 · Département 2A · 4 411 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bastelicaccia est conforme à 100 % sur 108 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 6,78 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 08 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

83
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,71 €/m³ 1/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 25 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,03°C · NO3 +0,0 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bastelicaccia

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BASTELICACCIA CEO 02A001278

L'eau à Bastelicaccia

Bastelicaccia est une commune rurale (code postal 20129) située dans le département 2A. Elle compte 4 411 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 873 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 27 450 €/an avec un taux de pauvreté de 9,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Bastelicaccia, 108 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,71 €/m³ (3,07 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 6,78 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 814 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,3 %, un niveau jugé satisfaisant.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,55 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 26 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 2 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Zone 3
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Gravona, Prunelli, golfes d'Ajaccio et de Lava .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
814 € / an
💧 Eau : 3,71 €/m³
🚰 Assainissement : 3,07 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 108 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11177X0173/P2 (SARROLA-CARCOPINO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 953 paramètres mesurés de 2016 à 2018 · 44 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2018
2-hydroxy atrazine 3 0,020 0,020 0,020 3 2017 → 2018
Chlorothalonil 3 0,010 0,013 0,020 3 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl 3 0,010 0,013 0,020 3 2017 → 2018
Fomesafen 3 0,010 0,037 0,050 3 2017 → 2018
Atrazine déisopropyl déséthyl 3 0,030 0,037 0,050 3 2017 → 2018
Atrazine 3 0,005 0,007 0,010 3 2017 → 2018
Alachlor ESA 2 0,030 0,030 0,030 2 2017 → 2018
Metolachlor OXA 2 0,020 0,020 0,020 2 2017 → 2018
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,020 0,020 0,020 2 2017 → 2018
Diuron 2 0,010 0,015 0,020 2 2017 → 2018
Atrazine déséthyl 2 0,010 0,015 0,020 2 2017 → 2018

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gravona à la station la plus proche (La Gravona à Peri).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GRAVONE A AJACCIO 3
06216095
La Gravona
La Gravona du ruisseau des Moulins au Prunelli
GRAVONE A AJACCIO 1
06216100
La Gravona
La Gravona du ruisseau des Moulins au Prunelli
PRUNELLI A BASTELICACCIA
06217000
Le Prunelli
Prunelli du barrage de Tolla à  la mer Méditerranée
GRAVONE A SARROLA-CARCOPINO 2
06216090
La Gravona
La Gravona du ruisseau des Moulins au Prunelli
GRAVONA A SARROLA-CARCOPINO
06300028
La Gravona
La Gravona du ruisseau des Moulins au Prunelli

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PRUNELLI A BASTELICACCIA · Le Prunelli
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,77
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,74
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 364,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Note IBMR robuste · 11,80
Nombre de Taxons IBMR totaux · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,40
CRUCOLI A UCCIANI · Ruisseau de Crucoli
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 359,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,40
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,71
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,89
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
BONELLU A SARROLA-CARCOPINO 2 · Rivière de Ponte Bonellu
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 349,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,58
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
GRAVONE A AJACCIO 1 · La Gravona
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,34
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,01
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Nombre d'unités diatomiques totales · 409,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
110,889 µS/cm
min 38,00 · max 508,00 · 415 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,645 unité pH
min 6,30 · max 9,10 · 414 mes.
Température de l'Eau
13,332 °C
min 4,70 · max 26,20 · 367 mes.
Oxygène dissous
9,282 mg(O2)/L
min 0,70 · max 13,20 · 366 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,463 NFU
min 0,00 · max 129,00 · 213 mes.
Carbone Organique
1,769 mg(C)/L
min 0,58 · max 7,10 · 198 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,587 mg(O2)/L
min 0,00 · max 127,00 · 198 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,819 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,00 · 198 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
20,49 °C
6,7 – 36,0 · 127 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
GRAVONE A AJACCIO 3
Ajaccio
La Gravona 2,1 km 1 1997–1997
GRAVONE A AJACCIO 1
Ajaccio
La Gravona 2,3 km 142 1989–2025
PRUNELLI A BASTELICACCIA
Cauro
Le Prunelli 2,4 km 275 1976–2025
GRAVONE A SARROLA-CARCOPINO 2
Ajaccio
La Gravona 2,6 km 2 1993–1997
GRAVONA A SARROLA-CARCOPINO
Sarrola-Carcopino
La Gravona 3,0 km 8 1998–2003
BONELLU A SARROLA-CARCOPINO 2
Sarrola-Carcopino
Rivière de Ponte Bonellu 3,1 km 21 2022–2025
GRAVONE A AJACCIO 2
Ajaccio
La Gravona 3,4 km 1 1993–1993
PRUNELLI A GROSSETO-PRUGNA
Ajaccio
Le Prunelli 4,4 km 11 1993–2006

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 168) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (186) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (63) · OFFICE EQUIPEMENT HYDRAULIQUE CORSE (OEHC) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AJACCIO (07761, à 4 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,32011 : 15,92012 : 15,82013 : 15,72014 : 16,42015 : 16,42016 : 16,32017 : 16,12018 : 16,82019 : 16,42020 : 16,42021 : 16,22022 : 17,22023 : 16,92024 : 17,12025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -34 %

91160730402010201220142016201820202022202420252010 : 857,0 mm2011 : 491,0 mm2012 : 911,0 mm2013 : 867,0 mm2014 : 710,0 mm2015 : 434,0 mm2016 : 616,0 mm2017 : 403,0 mm2018 : 810,0 mm2019 : 744,0 mm2020 : 628,0 mm2021 : 524,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 561,0 mm2024 : 487,0 mm2025 : 490,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

57 départs de feu recensés à Bastelicaccia depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 21,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha
2024 3 0,3 ha
2021 2 0,2 ha
2020 1 0,0 ha
2019 2 0,0 ha
2018 2 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS LA NAPPE SECA
OPR0000049535
Industrie Souterrain 606AA023 n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2012)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% prélèvements conformes (108)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
BASTELICACCIA 2 000 EH performance 2000

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

🗺️ Carte locale : assainissement de Bastelicaccia

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2A (2024)

26 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 17,73 t
kaolin Insecticide Autre 2,38 t
glyphosate Herbicide Env A 1,00 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,97 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,71 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -47 % entre 2008 et 2024.
58381902008201020122014201620182020202220242008 : 48,2 t2009 : 25,0 t2010 : 42,1 t2011 : 54,3 t2012 : 46,2 t2013 : 46,8 t2014 : 57,7 t2015 : 47,9 t2016 : 42,1 t2017 : 48,3 t2018 : 12,1 t2019 : 29,1 t2020 : 42,2 t2021 : 27,3 t2022 : 23,8 t2023 : 26,0 t2024 : 25,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bastelicaccia et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 11 mesures locales autre 7,48 µg/L 1,09 µg/L 6,9 × PNEC
Chlorodibromométhane 11 mesures locales autre 4,14 µg/L 1,40 µg/L 3,0 × PNEC
Chloroforme 11 mesures locales autre 10,75 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SECA Autorisation [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
06/03/2016 Pollution d'un cours d'eau suite à un incendie dans une usine
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie,Release of hazardous materials, pollutants,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
07/06/1996 Pollution d'un réseau d'eau potable.
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2A

DateCommuneÉvénement
09/07/2025 VIGGIANELLO Inflammation d'une batterie au lithium dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
20/06/2025 AJACCIO Rejet d'émulseur dans un dépôt pétrolier lors d'un exercice incendie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/06/2025 VIGGIANELLO Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/04/2025 SARROLA-CARCOPINO Fuite de dioxyde de carbone dans un hypermarché
Rejet prolongé
06/04/2025 VIGGIANELLO Rejet de perméats dans une installation de stockage de déchets non dangereux en post-exploitation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 108 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 108 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 108 30,111 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 108 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 108 0,009 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 108 34,370 n/mL 300,000 n/mL —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 107 18,219 °C 27,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 107 164,449 µS/cm 216,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 107 0,281 mg(Cl2)/L 0,990 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 107 0,019 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 107 0,018 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 107 7,328 unité pH 8,300 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/07/2026 02A001278 OK OK Conforme
01/04/2026 02A001278 OK OK Conforme
01/12/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
01/10/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
18/09/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
11/08/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
06/06/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
20/05/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
07/05/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
14/04/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
07/03/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
06/02/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
09/01/2025 02A001278 CS OK OK Conforme
14/11/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
03/10/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
16/09/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
21/08/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
11/06/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
16/05/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
02/04/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
13/03/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
02/02/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
10/01/2024 02A001278 CS OK OK Conforme
08/11/2023 02A001278 CS OK OK Conforme
23/10/2023 02A001278 CS OK OK Conforme
06/09/2023 02A001278 CS OK OK Conforme
03/08/2023 02A001278 CS OK OK Conforme
15/06/2023 02A001278 CS OK OK Conforme
12/05/2023 02A001278 CS OK OK Conforme
09/05/2023 02A001278 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bastelicaccia

Peut-on boire l'eau du robinet à Bastelicaccia ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 108 prélèvements analysés à Bastelicaccia sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bastelicaccia ?

La dureté moyenne mesurée à Bastelicaccia est de 5,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bastelicaccia ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bastelicaccia est de 6,78 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 813 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bastelicaccia ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bastelicaccia est de 1,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bastelicaccia ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bastelicaccia est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Bastelicaccia ?

Le service public d'eau potable de Bastelicaccia est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Bastelicaccia ?

Sous Bastelicaccia, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Granitique du Nord Ouest de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bastelicaccia ?

L'origine de l'eau distribuée à Bastelicaccia (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 2A)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BASTELICACCIA ou avec d'autres communes du département 2A ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2A)

→ Voir toutes les communes du département 2A

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources