Qualité de l'eau du robinet à Sacquenville

Code INSEE 27504 · 27930 · Département 27 · 1 205 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sacquenville est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 21 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,61°C · NO3 -1,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sacquenville

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • TOURNEVILLE 027001222

L'eau à Sacquenville

Sacquenville
Photo : Wikimédia Commons

Sacquenville est une commune rurale (code postal 27930) située dans le département 27. Elle compte 1 205 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 451 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sacquenville, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,59 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : ITON AVAL
🟢Au 13 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Iton .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01493X0001/P (Puits Ferme du Château (Graveron-Semerville) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 873 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,019 0,025 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,010 0,020 8 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 10 0,005 0,012 0,020 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,020 0,018 0,022 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,013 0,018 0,030 7 2017 → 2025
Atrazine 9 0,003 0,010 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,021 0,040 7 2017 → 2025
Diuron 9 0,002 0,012 0,020 7 2017 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 9 0,020 0,016 0,020 7 2017 → 2025
Fomesafen 6 0,010 0,018 0,020 6 2017 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,005 0,010 5 2021 → 2025
Metolachlor ESA 7 0,010 0,009 0,020 5 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Iton à la station la plus proche (L'Iton à Normanville).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ITON A NORMANVILLE 1
03199200
L'Iton
L Iton de sa perte karstique au confluent de l Eure exclu
L'ITON A GRAVIGNY 1
03199000
L'Iton
L'ITON A AMFREVILLE-SUR-ITON 1
03200000
L'Iton
L'ITON A AULNAY-SUR-ITON 1
03198730
L'Iton
L'ITON A ARNIERES-SUR-ITON 1
03198800
L'Iton

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1 · L'Eure
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,01
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,38
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,24
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,97
Variété taxonomique de l'IBMR · 40,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,22
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,77
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Note IBMR robuste · 8,53
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
L'ITON A NORMANVILLE 1 · L'Iton
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,06
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,19
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,04
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,37
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,74
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,26
Variété taxonomique de l'IBMR · 22,00
L'ITON A EVREUX 5
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,29
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,16
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,45
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,10
L'ITON A ARNIERES-SUR-ITON 6
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,44
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,02
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,26

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,983 °C
min 1,60 · max 28,40 · 647 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,128 unité pH
min 6,90 · max 8,90 · 646 mes.
Oxygène dissous
10,609 mg(O2)/L
min 0,90 · max 16,90 · 640 mes.
Conductivité à 25°C
572,272 µS/cm
min 373,00 · max 868,00 · 639 mes.
Ammonium
0,252 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 48,12 · 417 mes.
Nitrites
0,096 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,66 · 414 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
10,600 NFU
min 0,16 · max 150,00 · 414 mes.
Nitrates
30,250 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 58,00 · 414 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,13 °C
1,1 – 40,1 · 244 mes.
Température de l'air
21,50 Unité inconnue
17,6 – 22,7 · 6 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ITON A NORMANVILLE 1
Normanville
L'Iton 5,8 km 428 1984–2026
L'ITON A GRAVIGNY 1
Gravigny
L'Iton 7,6 km 25 1971–2026
L'ITON A AMFREVILLE-SUR-ITON 1
Amfreville-sur-Iton
L'Iton 9,1 km 13 1971–1999
L'ITON A AULNAY-SUR-ITON 1
Aulnay-sur-Iton
L'Iton 9,3 km 1 1984–1984
L'ITON A ARNIERES-SUR-ITON 2
Arnières-sur-Iton
— 9,4 km 29 2016–2024
L'ITON A ARNIERES-SUR-ITON 1
Arnières-sur-Iton
L'Iton 9,4 km 2 1990–1991
L'EURE A CAILLY-SUR-EURE 1
Cailly-sur-Eure
L'Eure 10,6 km 463 1985–2026
L'EURE A HEUDREVILLE-SUR-EURE 1
Heudreville-sur-Eure
L'Eure 10,9 km 12 1971–1981

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 495) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (857) · Interlocuteur inconnu (492) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CANAPPEVILLE (altitude 145 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station EVREUX-HUEST (27347001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,82012 : 10,72013 : 10,32014 : 11,62015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,62018 : 11,92019 : 11,72020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

78052026002010201220142016201820202022202420252010 : 541,0 mm2011 : 553,0 mm2012 : 631,0 mm2013 : 602,0 mm2014 : 678,0 mm2015 : 492,0 mm2016 : 551,0 mm2017 : 590,0 mm2018 : 655,0 mm2019 : 547,0 mm2020 : 558,0 mm2021 : 645,0 mm2022 : 417,0 mm2023 : 597,0 mm2024 : 780,0 mm2025 : 525,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Sacquenville depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL DE PITHIENVILLE
OPR0000038130
Irrigation Souterrain 2003
EARL DE PITHIENVILLE
OPR0000622038
Usage non renseigné Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 20/05/2019

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Fromagerie DI BENEDETTO 69 CHEMIN DU BAS BASOL En cours 20/05/2019

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
14/05/2003 Incendie dans un bâtiment agricole.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,085 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 7,500 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore total Désinfection 27 0,250 mg(Cl2)/L 0,440 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 0,852 n/mL 10,000 n/mL —
Aspect (qualitatif) Autres 27 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 27 13,811 °C 20,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 518,667 µS/cm 584,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 27 0,228 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 27 0,222 n/mL 3,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/05/2026 027001222 OK OK Conforme
24/03/2026 027001222 OK OK Conforme
21/01/2026 027001222 CS OK OK Conforme
29/09/2025 027001222 CS OK OK Conforme
19/09/2025 027001222 CS OK OK Conforme
08/04/2025 027001222 CS OK OK Conforme
09/07/2024 027001222 CS OK OK Conforme
03/01/2024 027001222 CS OK OK Conforme
21/11/2023 027001222 CS OK OK Conforme
27/06/2023 027001222 CS OK OK Conforme
23/01/2023 027001222 CS OK OK Conforme
03/11/2022 027001222 CS OK OK Conforme
15/03/2022 027001222 CS OK OK Conforme
04/01/2022 027001222 CS OK OK Conforme
13/10/2021 027001222 CS OK OK Conforme
06/04/2021 027001222 CS OK OK Conforme
02/12/2020 027001222 CS OK OK Conforme
16/07/2020 027001222 CS OK OK Conforme
17/02/2020 027001222 CS OK OK Conforme
25/09/2019 027001220 CS OK OK Conforme
16/04/2019 027001220 CS OK OK Conforme
05/09/2018 027001220 CS OK OK Conforme
14/03/2018 027001220 CS OK OK Conforme
04/09/2017 027001220 CS OK OK Conforme
27/03/2017 027001220 CS OK OK Conforme
10/08/2016 027001220 CS OK OK Conforme
23/05/2016 027001220 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sacquenville

Peut-on boire l'eau du robinet à Sacquenville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Sacquenville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sacquenville ?

La dureté moyenne mesurée à Sacquenville est de 27,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sacquenville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sacquenville est de 30,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sacquenville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sacquenville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Sacquenville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sacquenville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sacquenville ?

Sous Sacquenville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sacquenville ?

L'origine de l'eau distribuée à Sacquenville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SACQUENVILLE ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources