Qualité de l'eau du robinet à Mandeville

Code INSEE 27382 · 27370 · Département 27 · 356 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mandeville est conforme à 100 % sur 27 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 23 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,24°C · NO3 +0,1 mg/L 69/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mandeville

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT DIDIER DES BOIS 027000421
  • SURTAUVILLE NORD 027001160

L'eau à Mandeville

Mandeville est une petite commune (code postal 27370) située dans le département 27. Elle compte 356 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 127 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 950 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mandeville, 27 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 41,59 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : ITON AVAL
🟢Au 11 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Iton .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 27 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01493X0001/P (Puits Ferme du Château (Graveron-Semerville) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 911 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,015 0,020 11 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,013 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,011 0,020 0,030 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 10 0,005 0,012 0,020 10 2016 → 2026
Chlorothalonil 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,015 0,030 10 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,022 0,030 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,025 9 2016 → 2025
Fomesafen 8 0,010 0,019 0,020 8 2016 → 2025
Metolachlor ESA 6 0,010 0,012 0,020 6 2021 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,010 0,012 0,020 6 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Louviers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'OISON A SAINT-GERMAIN-DE-PASQUIER
03182411
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
L'OISON A SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE 1
03182415
L'Oison
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
L'OISON A SAINT-OUEN-DE-PONTCHEUIL 1
03182406
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
L'OISON AU THUIT-SIGNOL1
03182402
L Oison de sa source au confluent de la Seine exclu
LE GRAND RAVIN A SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF 1
03182442
L'Oison

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'EURE A ACQUIGNY 4 · L'Eure
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 59,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
L'OISON A SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE 1 · L'Oison
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 27,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,06
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,24
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 21,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
LE BECDAL A ACQUIGNY 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,11
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 34,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,40
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 22,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,21
L'ITON A LA VACHERIE 2
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,75
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,76
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,18
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,13
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,44

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
8,105 unité pH
min 7,10 · max 9,05 · 851 mes.
Température de l'Eau
14,488 °C
min 0,40 · max 28,50 · 851 mes.
Conductivité à 25°C
579,952 µS/cm
min 358,00 · max 796,00 · 842 mes.
Oxygène dissous
10,281 mg(O2)/L
min 4,30 · max 20,70 · 834 mes.
Matières en suspension
19,120 mg/L
min 2,00 · max 373,00 · 684 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,353 mg(O2)/L
min 0,50 · max 6,00 · 679 mes.
Ammonium
0,125 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 25,20 · 678 mes.
Nitrites
0,116 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,60 · 677 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,80 °C
1,5 – 40,9 · 561 mes.
Température de l'air
20,00 Unité inconnue
11,0 – 22,7 · 7 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'OISON A SAINT-GERMAIN-DE-PASQUIER
Saint-Germain-de-Pasquier
— 3,7 km 24 2013–2015
L'OISON A SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE 1
Saint-Cyr-la-Campagne
L'Oison 4,4 km 337 1990–2025
L'OISON A SAINT-OUEN-DE-PONTCHEUIL 1
Saint-Ouen-de-Pontcheuil
— 5,1 km 24 2013–2015
L'OISON AU THUIT-SIGNOL1
Le Thuit de l'Oison
— 6,7 km 24 2013–2015
LE GRAND RAVIN A SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF 1
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
L'Oison 8,5 km 14 1990–1997
LA SEINE A ELBEUF 1
Elbeuf
— 8,7 km 344 1971–2025
L'OISON A SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF1
Saint-Pierre-lès-Elbeuf
— 8,8 km 28 2013–2015
LE PUCHOT A ELBEUF 1
Elbeuf
— 8,9 km 43 2012–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (5 078) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 891) · Interlocuteur inconnu (1 364) · SYNDICAT D'EAU DU ROUMOIS ET DU PLATEAU DU NEUBOURG (SERPN) (104) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France CANAPPEVILLE (altitude 145 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MUIDS (27422001, à 19 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,32013 : 10,92014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,42022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

78752526202010201220142016201820202022202420252010 : 580,0 mm2011 : 552,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 676,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 506,0 mm2016 : 606,0 mm2017 : 606,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 618,0 mm2020 : 586,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 476,0 mm2023 : 612,0 mm2024 : 787,0 mm2025 : 569,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
EARL Jean-Paul JOURDAIN
OPR0000612919
Industrie Souterrain 2011
EARL Jean-Paul JOURDAIN
OPR0000619642
Usage non renseigné Souterrain 2011

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
22 sur 127 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

1 substance émergente ont été détectée à Mandeville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 4 mesures locales autre 0,0350 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,044 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 7,492 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 25 0,253 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 13,428 °C 19,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 676,480 µS/cm 732,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 25 0,234 mg(Cl2)/L 0,480 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 24 2,625 n/mL 46,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/02/2026 027001160 OK OK Conforme
11/12/2025 027000421 CS OK OK Conforme
22/09/2025 027000421 S1 OK OK Conforme
17/09/2025 027000421 CP — OK À vérifier
17/09/2025 027000421 CS OK OK Conforme
15/05/2025 027000421 CS OK OK Conforme
31/10/2024 027000421 CS OK OK Conforme
11/04/2024 027000421 CS OK OK Conforme
07/12/2023 027000421 CS OK OK Conforme
26/04/2023 027000421 CS OK OK Conforme
17/10/2022 027000421 CS OK OK Conforme
27/09/2022 027000421 CS OK OK Conforme
27/09/2022 027000421 CP — OK À vérifier
03/03/2022 027000421 CS OK OK Conforme
29/09/2021 027000421 CS OK OK Conforme
15/04/2021 027000421 CS OK OK Conforme
15/04/2020 027000421 CS OK OK Conforme
26/09/2019 027000421 CP — OK À vérifier
26/09/2019 027000421 CS OK OK Conforme
24/04/2019 027000421 CS OK OK Conforme
10/09/2018 027000421 CS OK OK Conforme
29/03/2018 027000421 CS OK OK Conforme
05/09/2017 027000421 CS OK OK Conforme
27/07/2017 027000421 CS OK OK Conforme
29/03/2017 027000421 CS OK OK Conforme
10/11/2016 027000421 CS OK OK Conforme
07/04/2016 027000421 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mandeville

Peut-on boire l'eau du robinet à Mandeville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 27 prélèvements analysés à Mandeville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mandeville ?

La dureté moyenne mesurée à Mandeville est de 32,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mandeville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mandeville est de 27,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Mandeville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Mandeville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Mandeville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mandeville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mandeville ?

Sous Mandeville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mandeville ?

L'origine de l'eau distribuée à Mandeville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MANDEVILLE ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources